Тема: Странности в поведении сына

  1. #1

    Странности в поведении сына

    Здравствуйте, Ольга! Необходим Ваш совет. Моему сыну 13 лет. В школу пошел - еще не было 6. В подготовительной группе садика учитель говорил, что мальчик очень способный, схватывает все на лету. Поначалу в школе учился нормально, учитель его хвалил. Но потом с каждым годом учеба дается все труднее и труднее. Все учителя в один голос говорят, что внмание у ребенка отсутствует, не думает абсолютно над своими ответами, даже не задумывается, говорит первое, что придет в голову. Даже реппетитор по английскому сказала: "За 14 лет моей практики у меня такое впервые, чтобы с начала занятий мы не продвинулись ни сколько вперед", хотя педагог один из лучших в городе. По математике реппетитор тоже постоянно твердила: "Ни сколько не задумывается над ответами, не пытается как-то анализировать, находить похожие задачи. Задает глупые вопросы, которые никак не вяжутся с его возрастом. Например, преподаватель объясняет ему правило, а он с раздражением и недоумением: "Ну зачем придумали эти правила! Почему нельзя всем говорить на русском языке?" И вот так постоянно: а зачем? а почему? Например, разговариваем с ним о ком-либо, я говорю: "Пойду-ка позвоню ей (ему)" А он: "Кому?", как будто и не было никакого разговора секунду назад. Мне порой кажется, что он деградирует. Не знаю как вести себя с ним, меня все это очень раздражает, я начинаю кричать на него, хотя понимаю, что это все только усугубляет. И еще, в последнее время я стала замечать за ним какую-то жестокость: по отношению к сестре, к коту, к двоюродному брату. Причем, он не бьет их, а вот как-то все исподтишка, как бы невзначай. И от этого становится еще неприятней за ним наблюдать. Друзей у него нет, общается с ребятами только в школе. Когда я говорю с ним на эту тему, он отвечает, что его эта ситуация нисколько не напрягает, что ему и так хорошо. Но мне становится страшно за его будущее. Он не плохой мальчик, но вот эти странности в поведении... Может, это что-то неврологическое? У нас в городке нет хороших специалистов, обратиться не к кому. Разъясните Вы ситуацию, насколько это возможно.. Спасибо

  2. ответ для Зорянка , на сообщение « Странности в поведении сына »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Предполагаю, что отдавая ребенка в 5 лет, вы ориентировались на учебу.
    На самом деле в таком юном возрасте психика решала иные вопросы, шло формирование эмоционального интеллекта .В результате, нагрузив мыслительный интеллект раньше времени, эмоц .оказался не развит в соответствии с возрастом .
    туда входит: умение общаться с другими детьми, умение понимать свои переживания, чувства, проявлять агрессию должным образом, разрешать волнующие внутренние вопросы. Сейчас ребенок как бы младше в этом плане своего возраста, ведь эти вопросы полностью заполнили "голову", а ответов нет .Кроме того, начался подростковый возраст, в котором ребенку становится чуть сложнее. даже если ранее все шло хорошо .Наверно, есть и ревность к младшей сестре и другим людям .Понятно, тут не до учебы .
    В этом случае конечно , нужна консультация специалиста.
    Вам надо научиться не ждать от него чего-то, а принять его таким, каков он есть и помогать разрешать внутренние волнующие его моменты .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Зорянка , на сообщение « Странности в поведении сына »
    #3

    Большое спасибо за Ваш ответ! Я все поняла, постараюсь принять его таким, как он есть. Скажите, под консультацией специалиста Вы имеете в виду невропатолога или психолога? И еще, есть ли благоприятый прогноз в нашем случае ? Спасибо.

  4. ответ для Зорянка , на сообщение « Странности в поведении сына »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Из того, что вы написали, предполагаю, что надо к психологу, желательно детскому психоаналитику. Именно этот специалист в психоэмоциональном развитии . Я могла бы проконсультировать, но я живу в СПБ, а вы по-вашему сообщению, в другом городе .
    Все будет хорошо при определенной работе в вашей ситуации.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Зорянка , на сообщение « Странности в поведении сына »
    #5

    Добрый день! Спасибо! Будем искать специалиста.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •