Тема: Методика интернет статьи "Почему мой ребёнок не спит?"

Участник Аватар для Алина Попова

Методика интернет статьи "Почему мой ребёнок не спит?"

Добрый день.

На днях прочитала одну методику по укладыванию детей. Подскажите, пожалуйста, верна ли она по вашему мнению.
    Смысл в том, что ребёнок должен засыпать самостоятельно. Сказки, песенки и прочее должны быть как часть ритуала, но сам процесс засыпания должен начинаться после поцелуя, укладывания в кроватку и "Спокойной ночи". Дальше родительно должен уйти из комнаты. Естественно, ребёнок будет бунтовать и около недели трепать нервы. Подходить нужно через определённые промежутки времени (через 3 минуты, потом через пять и т.д.), без тактильного контакта объяснять, что нужно спать, что всё в порядке...то есть показывать, что он не брошен, но спать должен учиться сам.

Дитё моё психует по полной
    Один день (второй) спокойно засыпала. Т.е. я знаю, что темноты она не боиться. Но теперь вообще гневается по любому поводу..Стоит на секунду одну оставить, сразу же плачет. Причём достаточно лениво (может отвлечься , заиграться, а потом опять ). Знаю, что характер у неё ещё тот.. Когда массаж ей делали, так врач удивлялась: обычно на третье занятие сдаются, а моя до последнего гневалась, как только массаж начинается..

Скажитее, пожалуйста, не будет ли у неё психологической травмы от таких методик?!

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

добрый день!
    Мне сложно давать оценку каким-то статьям, особенно если я их не читала .
    ребенок в любом случае должен засыпать сам, ведь иначе и быть не может .
    Помню знаменитого доктора Спока, по которому многие воспитывали детей и кормили их по часам .Сейчас так не делают и поступают более гибко .
    думаю.. так же и со сном .
    Надо понять, что мешает ребенку уснуть самому, каковы были привычки ранее, прислушиваться к своему малышу и вырабатывать свой "метод" укладывания спать .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

сама не могу понять, что мешает...но однозначно хочу, чтобы она засыпала сама..
    обязательно ванна, сказочка, ласковый тон. но качать её и носить пока не уснёт не хочу..
    как быть?

и может ли быть вредным такой способ переучивания?

добрый день!
    Конечно. если любого ребенка качали до сна, он так привык и будет требовать этого же, даже если вы решили что-то поменять.
    Слушайте ребенка, действуйте гибко, но в ту сторону, которую хотите вы. А по вашим словам вы хотите, чтобы ребенок засыпал сам .
    резкие перемены в жизни малыша всегда могут привести к непредсказуемому результату .
    Если ребенку что-то мешает, а вам трудно разобраться, можете обратиться к детскому психологу .
    Удачи!
    +7 921 415 52 52

не понимаю вас...что значит "действовать гибко, но в ту сторону.."? либо ребёнок засыпает сам, либо с моей помощью..третьего-то не дано!
    а про причину я и сама знаю - просто привыкла к тому что носят и всё..ситуация классическая. как возможно действовать гибко?

Добрый день!
    Удивительно, я не знаю вашего ребенка, не видела этой статьи, а вы требуете четких ответов на вашу ситуацию.

Все же уточню, что значит гибко:
    В той статье написано: через три минуты, через пять или иные очень четкие рекомендации .
    Действовать гибко- это значит учитывать особенности вашего ребенка, его длительную привычку к укачиванию и многие другие моменты , слушать ребенка . Скажем, в какой-то день малышке надо, чтобы ее более успокоили, в другой чтоб попели песенку, в третий, видz вашу поддержку , она вообще может уснуть сама . В воспитании малыша надо применять принцип золотой середины, это самая лучшая методика .
    +7 921 415 52 52

благодарю за помощь и скорый ответ!