Тема: Методика интернет статьи "Почему мой ребёнок не спит?"

  1. #1

    Методика интернет статьи "Почему мой ребёнок не спит?"

    Добрый день.

    На днях прочитала одну методику по укладыванию детей. Подскажите, пожалуйста, верна ли она по вашему мнению.
    Смысл в том, что ребёнок должен засыпать самостоятельно. Сказки, песенки и прочее должны быть как часть ритуала, но сам процесс засыпания должен начинаться после поцелуя, укладывания в кроватку и "Спокойной ночи". Дальше родительно должен уйти из комнаты. Естественно, ребёнок будет бунтовать и около недели трепать нервы. Подходить нужно через определённые промежутки времени (через 3 минуты, потом через пять и т.д.), без тактильного контакта объяснять, что нужно спать, что всё в порядке...то есть показывать, что он не брошен, но спать должен учиться сам.

    Дитё моё психует по полной
    Один день (второй) спокойно засыпала. Т.е. я знаю, что темноты она не боиться. Но теперь вообще гневается по любому поводу..Стоит на секунду одну оставить, сразу же плачет. Причём достаточно лениво (может отвлечься , заиграться, а потом опять ). Знаю, что характер у неё ещё тот.. Когда массаж ей делали, так врач удивлялась: обычно на третье занятие сдаются, а моя до последнего гневалась, как только массаж начинается..

    Скажитее, пожалуйста, не будет ли у неё психологической травмы от таких методик?!

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    Мне сложно давать оценку каким-то статьям, особенно если я их не читала .
    ребенок в любом случае должен засыпать сам, ведь иначе и быть не может .
    Помню знаменитого доктора Спока, по которому многие воспитывали детей и кормили их по часам .Сейчас так не делают и поступают более гибко .
    думаю.. так же и со сном .
    Надо понять, что мешает ребенку уснуть самому, каковы были привычки ранее, прислушиваться к своему малышу и вырабатывать свой "метод" укладывания спать .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    сама не могу понять, что мешает...но однозначно хочу, чтобы она засыпала сама..
    обязательно ванна, сказочка, ласковый тон. но качать её и носить пока не уснёт не хочу..
    как быть?

    и может ли быть вредным такой способ переучивания?

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    Конечно. если любого ребенка качали до сна, он так привык и будет требовать этого же, даже если вы решили что-то поменять.
    Слушайте ребенка, действуйте гибко, но в ту сторону, которую хотите вы. А по вашим словам вы хотите, чтобы ребенок засыпал сам .
    резкие перемены в жизни малыша всегда могут привести к непредсказуемому результату .
    Если ребенку что-то мешает, а вам трудно разобраться, можете обратиться к детскому психологу .
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5

    не понимаю вас...что значит "действовать гибко, но в ту сторону.."? либо ребёнок засыпает сам, либо с моей помощью..третьего-то не дано!
    а про причину я и сама знаю - просто привыкла к тому что носят и всё..ситуация классическая. как возможно действовать гибко?

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Удивительно, я не знаю вашего ребенка, не видела этой статьи, а вы требуете четких ответов на вашу ситуацию.

    Все же уточню, что значит гибко:
    В той статье написано: через три минуты, через пять или иные очень четкие рекомендации .
    Действовать гибко- это значит учитывать особенности вашего ребенка, его длительную привычку к укачиванию и многие другие моменты , слушать ребенка . Скажем, в какой-то день малышке надо, чтобы ее более успокоили, в другой чтоб попели песенку, в третий, видz вашу поддержку , она вообще может уснуть сама . В воспитании малыша надо применять принцип золотой середины, это самая лучшая методика .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7

    благодарю за помощь и скорый ответ!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •