Тема: декретный отпуск

  1. #1
    Активный участник Аватар для tsvetko
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    296

    декретный отпуск

    Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

    В данное время нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается в конце апреля. Я беременна и следующий декрет наступит в августе.
    Я работала вторым бухгалтером, на предприятии сейчас один бухгалтер, мне особо выходить не куда, да и не хочется. Бухгалтер бообще недовольно что опять с декретными нужно возиться.

    Могу я взять отпуск за свой счет до августа и потом уйти в в декрет? Пособие в этом случае мне будет начислено исходя из предыдущей з/п? Или мне в период с мая по август должна быть обязательно начислена заработная плата?

  2. ответ для tsvetko , на сообщение « декретный отпуск »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая (новая редакция п.1 статьи 14 закона 255-ФЗ).

    Подробнее: http://www.pravowed.ru/topnews/boln_...#ixzz0lWg6m47v

    как видите, отпуск без сохранения заработной платы между декретами не является основанием для расчета средней з/п по заработку до выхода в предыдущий декрет. Т.е., у вас начислений за учетный период не будет, и больничный вам вероятнее всего оплатят из МРОТ.
    Отсюда вывод: чтобы получить какие-то более-менее приличные декретные, надо все-таки выйти на работу.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •