Страница 371 из 1871 « Первая 2713213613673683693703713723733743753814214718711371 Последняя »

Тема: хочу собрать всех загородных жителей в одну тему!

1. ответ для NIKa_777 , на сообщение « посоветуйте! чем чистить стекло в... »
    Участник

Цитата Сообщение от NIKa_777 Посмотреть сообщение
    посоветуйте!
    чем чистить стекло в топке камина?
    Замучилась тереть уайт спиритом -(((
    А зачем его чистить? Оно закопченое (черт, где мой русский, я правильно написала??)? Если дрова сырые - всегда коптиться будет, а если дрова сухие - само прогорает и чистое, особенно если тяга хорошая. Ну у нас так по крайней мере, это только мой опыт ))

2. ответ для CAT@ , на сообщение « строительство »

Цитата Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    [FONT=Tahoma]«[I][COLOR=navy]Плохо, если дом из газобетона снаружи утеплить экструдированным пенополистиролом. Плохо, если утеплить изнутри. Конденсат будет образовыв

И еще одно: проект можно и нужно подвергать независимой экспертизе, а это дорого и непросто. Только поймите простую вещь – исправлять чертежи и документацию неизмеримо проще, нежели готовое изделие.

Конец передачи.

С Уважением,
    Александр

Не умею, как Вы, цитировать кучу текста.
    Отвечу коротенько.
    В малоэтажке все применяют кто во что горазд. 500-600, некоторые 400. Вопрос в прочности. Газобетон и при 400 может дать В 2,5. Пенобетон - только автоклавный. ну и т.п.
    По теплопотерям. Цифры, вырванные из контекста, ни о чем не говорят. Почему 18, а не 5 или 30?
    Смотря как теплоизолируешь пол и потолок/крышу, какие окна поставишь и т.п. И еще - смотря как рабочие это все сделают.
    Что касается производителей. У нормального производителя есть готовый комплект проектных решений и документации. Одобренной во всяческих инстанциях, испытанный в лабораториях. НИИ промзданий, мчс и т.п. Действуйте в рамках этих готовых решений и будет Вас щастье. Но я конечно понимаю, что рассуждения теоретиков на изба.су о точках росы, они конечно, весят больше, чем разработанные в нии проектные решения.

3. ответ для Tekiza , на сообщение « Что-то меня игнорируют :) Главным... »

Цитата Сообщение от Tekiza Посмотреть сообщение
    Что-то меня игнорируют Главным образом извините, что помешала вам мериться.... СНиПами...

Господа, хочу прикупить водонагреватель на кухню, харрактеристики такие:
    Проточный
    Средний поток воды зимой до 3,0 л/мин
    Средний поток воды летом до 4,0 л/мин

Отседа вопрос, для него водонасосная станция нужна (тогда примерно скока стоит), или насоса достаточно? Есть ли у кого-то?

Не понял вопроса по поводу насоса и станции. У Вас воду качает в дом насосная станция/насос? Этого достаточно.
    только учтите, что электрические водогреи много электричества потребляют.
    Мы поставили газовый проточный и оч довольны. Газо ест мало (баллона на черт знает сколько хватает), воду греет.

4. ответ для CAT@ , на сообщение « «Считала, ДЕНЬГИ и в отличии от вас не... »

Цитата Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    «Считала, ДЕНЬГИ и в отличии от вас не просто выходила погулять и посмотреть…»
    Смета составляется на базе технической спецификации, в основе которой – документация и расчеты. Если у Вас основы нет – то и расчету Вашему грош цена в базарный день.

[I][
    P.S. Да уж... так промахнуться... не признать за новым ником "Маришка малышкА" старого "ЕхидинА"... Позорище... Я и забыл - за Вами же знания спецов-теплотехников КЖБИ... своими ответами Вас более не побеспокою...

saric-07 хоть ник не сменил...

К смете добавьте минимум 30% . Когда строиться будете. А то у меня сосед строился. По проекту. фундамент делали русские ребята из карелии (стройфирма) а не узбеки.
    Фундамент - плита. Первый косяк: проектанты забили утепление фундамента ЭППС Пеноплэкс-35. Но вот проблема. Проектировщик взял узел утепления с брошюры пеноплэкса. А там на рисунке места не хватило и пеноплэкс показан по периметру и чуть-чуть под плитой. Это "чуть-чуть" проектировщики определили как 60 см. Умора. Я пытался объяснить заказчику, что плиту надо утеплять полностью, т.е. всю площадь под плитой. Не поверил. А потом началось... Посчитал доски по смете. Не хватило. Посчитал арматуру. Не хватило. Работа стоит, работяги матерятся.
    Потом больше. Заказчик увидел вырытый котлован, кучу голубой глины на дней и ужаснулся. Я ему - не боись, есть хорошие технологиии - полиэтилен высокой плотности, раскатываешь его, сверху немножко ПГС, пленочка, ЭППС и лей свой фундамент. Не поверил - ибо тож не верит манагерам. Решил - будем делать ну оч большую подушку ПГС. Котлован углубили. Итог фундамента: размеры 15х10. Два метра в глубину - утрамбованный (!!!) щебень с песком. Щебень с песком причем заказал по объявлению на столбе. Дал предоплату. Неделю гонялся за поставщиком.
    Далее - полметра плиты под землей +над землей. Бетон возили машинами как на большую стройку - с утра до темноты несколько дней. Денег угрохано.... дом можно построить. Добротный каркасник точно. Сроки... С апреля по октябрь - делали нулевой цикл + немножко выложили цоколь.
    А в апреле говорил - "к сентябрю крышу будут крыть". Это просто о проектах, сметах и прочем.

5. ответ для Tekiza , на сообщение « Решение неокончательное, скорее... »

Цитата Сообщение от Tekiza Посмотреть сообщение
    Решение неокончательное, скорее советуюсь. Нужен водопровод, вода из колодца, дом на ПМЖ, соответственно, водонасосная станция, водогреи. В общем надо кухню и санузел обустроить. Пыталась читать форумы, на которые Вы давали сылки в середине топика (осиливаю потихоньку), но там все больно уж запутанно, можно по-русски, для блондинок ? Что лучше? Почему Вы выбрали именно этот варант?
    Проточный водогрей: выставили температуру, к примеру, 39 градусов. И все. Открыли кран с горячей водой - идет горячая вода. Но не кипяток, который надо разбавлять холодной.
    Накопительный водогрей: внутри тэн, который греет воду. Но не до 40 градусов. А гораздо выше. Отсюда: накипь на ТЭне и сравнительно невысокий его срок службы (особенно у кого вода железистая). Воду надо мешать с холодной. Вода в баке накопительном все равно остывается через стенки.

Резюмируя: второй вариант затратнее по расходам на отопление, больше расход воды.

Мега-элита Аватар для larka

Цитата Сообщение от саурон Посмотреть сообщение
    Окисленный битум - это самый дешевый класс. Материалы СБС или АПП модифицированные - уровнем повыше.
    Для загородки и окисленный сойдет, наверное. Для нашего региона надо брать СБС модифицированные материалы, на основе каучука. И берите лучше Шинглс. Только не дешевый, и не окисленный, а модифицированный.
    Спасибо за совет
    Мой муж был прав, возьмем модифицированный Шингалс.

7. ответ для larka , на сообщение « Спасибо за совет:flower: Мой муж был... »

Цитата Сообщение от larka Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет
    Мой муж был прав, возьмем модифицированный Шингалс.

Ну да, тем более, в минусовую температуру работать можно только с СБС модифицированными материалами.
    И еще - требуйте от продавцов гарантийный сертификат на кровельный материал. Ответственность производителя (технониколь) застрахована РОСНО. Ну и вообще, так спокойнее.
    И проследите, чтобы кровельщики делали кровлю по технологии. Там есть нюансы - разные формы нарезки по разному укладываются. Общее представление о технологии монтажа можно получить на сайте производителя, либо на обучающем фильме ТехноНиколь (требуйте у продавцов).
    В качестве подкладочного ковра Треболит (который делается на заводе в Выборге) в такую погоду, кажется, не очень будет. Берите подороже. И учитывайте, что кровля "проклеется" полностью летом, когда жарко будет.
    А так кровля из битумный черепицы - супер. Два слоя кровельного покрытия, да и вид эстетичен.
    Тоже хотим себе в будущем устроить из нее. Пока - дурной ондулин. (

8. ответ для саурон , на сообщение « Ну да, тем более, в минусовую... »
    Мега-элита Аватар для larka

Ну да, тем более, в минусовую температуру работать можно только с СБС модифицированными материалами.
    Мы выбрали серию Фокстрот, она модифицирована СБС. Но я не знала, что и зимой можно с ней работать. Мне кажется, что клей не приклеит в минусовую температуру. Но решили купить сейчас, а когда класть будем, посмотрим. Может и сейчас положим, может на весну оставим.

И еще - требуйте от продавцов гарантийный сертификат на кровельный материал. Ответственность производителя (технониколь) застрахована РОСНО. Ну и вообще, так спокойнее.

Сертификат в магазине дают? Тоже не знала, скажу мужу.

И проследите, чтобы кровельщики делали кровлю по технологии. Там есть нюансы - разные формы нарезки по разному укладываются.
    Ну да, там сложная нарезка, надеюсь наши молдоване под присмотром опытного прораба, справятся.

В качестве подкладочного ковра Треболит (который делается на заводе в Выборге) в такую погоду, кажется, не очень будет. Берите подороже. И учитывайте, что кровля "проклеется" полностью летом, когда жарко будет.

Про подкладочный ковер не помню точно. Знаю, что ОСБ покупали и подкладочный ковер, а какой именно - не помню. Завтра поедем, посмотрю.

А так кровля из битумный черепицы - супер. Два слоя кровельного покрытия, да и вид эстетичен.
    Тоже хотим себе в будущем устроить из нее. Пока - дурной ондулин.

А я все еще не уверена хорошая это кровля или нет. Меня пугают возможные будущие трещины, обсыпание крошки и плесень-мох. В буржуйском варианте (IKO, Tamko) мне показалось, что черепица крошится меньше и на сайтах проиводителей пишут, что обрабатывается всякими материалами против "грибка", плесени, очень пожароустойчивая. Про Шингалс такого не нашла Но муж меня убеждал, что чудес не бывает, что-то в ней (Tamko) не так, так как цена примерно одинаковая получалась, а Tamko везут из Канады, а Шингалс из Рязани.
    Надеюсь, что протекать не будет, а с обсыбкой - посмотрим.

Старожил Аватар для kukus

Нам Шинглас положили этим летом. Мне очень нравится. Очень советую

10. ответ для larka , на сообщение « Ну да, тем более, в минусовую... »

Цитата Сообщение от larka Посмотреть сообщение
    Мы выбр
    А я все еще не уверена хорошая это кровля или нет. Меня пугают возможные будущие трещины, обсыпание крошки и плесень-мох. В буржуйском варианте (IKO, Tamko) мне показалось, что черепица крошится меньше и на сайтах проиводителей пишут, что обрабатывается всякими материалами против "грибка", плесени, очень пожароустойчивая. Про Шингалс такого не нашла Но муж меня убеждал, что чудес не бывает, что-то в ней (Tamko) не так, так как цена примерно одинаковая получалась, а Tamko везут из Канады, а Шингалс из Рязани.
    Надеюсь, что протекать не будет, а с обсыбкой - посмотрим.

Шинглс разный. Где-то посыпка гранулят, где-то сланец, а где-то базальт.
    Плесень и мох появляются не из-за кровли.
    По поводу пожароустойчивости... основа - битум. Поэтому Г-4 (сильногорючий), а во Г-1 (слабогорючий) у такой кровли не будет никогда.

Страница 371 из 1871 « Первая 2713213613673683693703713723733743753814214718711371 Последняя »