Страница 831 из 1871 « Первая 33173178182182782882983083183283383483584188193113311831 Последняя »

Тема: хочу собрать всех загородных жителей в одну тему!

1. ответ для SoleMio , на сообщение « Вчера выяснилось, что участок у нас с... »
    Хранитель Аватар для Tatyashka

Цитата Сообщение от SoleMio Посмотреть сообщение
    Вчера выяснилось, что участок у нас с уклоном. Выравнивать его нет смысла. Кто знает, поделитесь, плиз, сайтами, где можно посмотреть идеи с террасами. Хочу сделать не уклон, а несколько уровней земли.
    Как это так внезапно выяснилось? Что, до этого не видно было, что он с уклоном?
    Обычно уклоны, незаметные человеческому глазу, не требуют терассирования.

А так - это очень сложное и требующее скурпулезных рассчетов мероприятие. У нас, ландшафтников, это называется словами "вертикальная планировка". Для начала нужна точная геодезическая съемка, с нанесением всех горизонталей. Потом просчитываются нормативные уклоны для площадок, дорожек и остальных зон. Скажу, что для площадок (типа чтобы машину, мебель садовую поставить, детское оборудование и т.п.) уклон должен составлять не более 1.5%. То есть, если скажем у вас условно высотная отметка дома 10.0, а от дома начинается площадка для отдыха шириной, скажем 5 метров, то, выражаясь понятным языком, "понизить" нижний край этой площадки можно только на 7 см. С дорожками проще,максимальный нормативный уклон для них (если из плитки) - 4%. Газоны могут иметь уклон до 20%, но на практике в основном не делают больше 10%. В общем, после того как все уклоны просчитаны, придумывается планировка, которая позволяет произвести терассирование наименьшей кровью - то есть площадки располагаются там, где уклоны поменьше, дорожки перемежаются лестницами, а как раз, где возникают лестницы, там обычно возникают и подпорные стенки.
    Опять же, имеет смысл так планировать территорию, чтоб в одном месте вы могли грунт "срезать" и его же досыпать в другом месте, чтоб лишку не завозить (а завозить все равно придется).
    Подпорная стенка - это довольно серьезное инженерное сооружение, потому как неправильные расчеты могут привести к тому, что ее подмоет, или она завалится или - если из бетона, то растрескается. Как правило, подпорки идут вкупе с дренажом.
    Изучать вопрос по картинкам на сайтах как-то по меньшей мере несерьезно
    Даже я (хотя у меня уже имеется некоторый опыт в работе с рельефными участками), когда поступает очередной такой заказ ломаю голову над проектом вдвое дольше, и каждый раз боюсь напортачить...
    А вообще, когда мне хочется подчерпнуть где-то идей, я набираю в гугл словосочетание "terraced garden" и наслаждаюсь... (но я-то правда, понимаю при это как и почему там все так сделано)

А вообще, советую, если возможно, обойтись минимальным количеством подпоных стенок, потому что, когда участок в 12 соток выглядит как китайская рисовая плантация, это не только не красиво, а еще и не функционально. Можно сделать одну подпорку с широким ровным пространством для детской площадки и места для отдыха, а остальную территорию решить с применением геопластики. То есть сделать скажем дорожку-лесенку и вдоль нее какие-то откосы, засаженные растениями, очень хорошо на уклонах смотрятся альпийские горки с камнями, хвойными и почвопокровными.

А еще следует помнить, что нежелательно делать подпорки высотой более 1 метра, а если такие на участке появляются, то их надо делать с ограждением. а то не дай бог, дите навернется оттуда...
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

Элита
    Ново-Токсово/Хиттолово, СНТ "Юбилейное- Ручьи"

да да, у нас уклон-уклон...Да такой уклон...Ничего не придумали, чтобы малой кровью как-то облагородить...Так и ходим, бочком.
    Да еще и этим летом обнаружилось, что там, где я, безрукая, цветов хотела насадить, у нас плантация подосиновиков...Клумба отменилась.
    Мама Оксана, папа Игорь, Вера (05.01.1998), Женя (08.09.1999) и Динка (16.05.2009)

3. ответ для Perpetuum_Mobile , на сообщение « а что это за такой шланг? как он... »
    Мега-элита Аватар для daisy

Цитата Сообщение от Perpetuum_Mobile Посмотреть сообщение
    а что это за такой шланг? как он называется или в магазине просто объяснить , что это для выкачивания стоков? Т.е. получается можно купить такой шланг необходимой длины и копать септик где угодно))) так?
    В магазинах он не продается, в том то и дело
    Надо на каких-то спец базах искать
    Как шланг называется я тоже не знаю, такой, профилированный, диаметр то ли 100 то ли 110мм

И коненчо есть максимальная длина шланга, которую конкретная машина может использовать, тоже надо узнать. 25м наверное любая машина возьмет

Я еще потуплю немного и буду прямо звонить ассенизаторам по объявлениям и спрашивать у них где купить шланг и как он называется
    Ира 2003, Леша 2006, Аня 2010

4. ответ для Лемуся , на сообщение « Про фундамент »
    Элита Аватар для CAT@

Цитата Сообщение от Лемуся Посмотреть сообщение
    А кто нибудь слышал про фундамент "шведская" плита"?
    ни разу только читали

Считайте (не хочу сказать - самостоятельно, конечно же. Вам решать) нагрузки от дома, делайте геологию, без этого ВСЕ разговоры о фундаменте - ПУСТОЙ ТРЁП.

Цитата Сообщение от GenaS
    А ваще-то начинать надо с геологии, с шурфов хотябы. Определив грунт, его влажность, фильтрационную способеость, наличие грунтовых вод, тока тогда начинать собирать по проекту нагрузки на фундамент и определяться с его конструкцией...

Фотки от шведов.
    Чертеж от Шведов
    Литература

Цена вопроса: ну почитайте хыть ФХ (http://www.forumhouse.ru/single/846785-post388.html)

Тем не менее: МЗУФ, с последующим утеплением и устройством стяжки (полы по грунту) и утеплением и бетонированием отмостки лично мне представляется лучшим вариантом, но это – мнение личное.

Тема: "Фундамент: плита/лента" (http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=557)

Цитата Сообщение от ULISS
    ... мы достаточно часто вместо плиты толщиной 300, льем ригеля (по сути -та же ленточка, но НЕЗАГЛУБЛЕННАЯ) заполняем полости песком с послойной трамбовкой, а сверху отливаем плиту толщиной 100. Такая конструкция, конструктивно работает почти как "толстая" плита, в исполнении более хлопотна, но дает экономию по бетону приличную.
    "

5. ответ для daisy , на сообщение « В магазинах он не продается, в том то и... »
    Элита Аватар для Karpita

Цитата Сообщение от daisy Посмотреть сообщение
    ... 25м наверное любая машина возьмет
    О!!! Нам бы этого хватило как раз!
    А про шланг тоже хотелось бы узнать... хотя бы название. А может вообще его можно самим "соорудить"...

6. ответ для Кси , на сообщение « да да, у нас уклон-уклон...Да такой... »
    Хранитель Аватар для Tatyashka

Цитата Сообщение от Кси Посмотреть сообщение
    да да, у нас уклон-уклон...Да такой уклон...Ничего не придумали, чтобы малой кровью как-то облагородить...Так и ходим, бочком.
    Да еще и этим летом обнаружилось, что там, где я, безрукая, цветов хотела насадить, у нас плантация подосиновиков...Клумба отменилась.
    Ваш уклон я видела Это не уклон, это настоящая ЯМА...
    Честно, даже я не представляю, что с этим можно сделать

Вам надо сделать точную топосъемку и выложить ее на сайт ландшафтников с просьбой о консилиуме... Вот они помучаются
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

Элита Аватар для Lycia

Цитата Сообщение от НиккОль Посмотреть сообщение
    Подскажите !!!

Кто нибудь монтировал недавно котельную?

Вся разводка сделана все трубы положены

котел бойлер емкости для дизеля купили
    вдруг мне говорят (точнее моему отцу который в данныймомент ведет стройку) что монтаж и запуск котла 255 тысяч( проект оплачивали отдельно) смета как я понимаю от фирмы которая нам этот котел продала/
    и еще труба с монтажем 95 тысяч
    насколько это реально если честно я шоке от таких цен
    я как то расчитывала на 50 -60 т ну и труба ((
    Кто нибудь монтировал недавно котельную?
    Они что офанарели что ли ,таких цен то нет
    " С возрастом мы не приобретаем друзей , а только теряем. "

Мы против платного образования

Элита

Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение

Вам надо сделать точную топосъемку и выложить ее на сайт ландшафтников с просьбой о консилиуме... Вот они помучаются
    не, с ямой мы как раз разобрались))),сделали более пологие склоны - все травкой заросло, только по краешку я хочу плетень забацать и шиповники разные насадить.В этом сезоне не удалось по понятным причинам.
    Дети в прошлую зиму там водопадов напланировали с прудиками

А вот остальное...оно же тоже с уклоном.Да еще и от прежних хозяев остались старые грядки, эдакие бугры по всему месту, где нету дома. И МАЛИНА- везде!!!!
    А поскольку мы ленивые....так видимо и будем жить.
    Мама Оксана, папа Игорь, Вера (05.01.1998), Женя (08.09.1999) и Динка (16.05.2009)

Элита

кстати, если бы у нас вход в дом был с ровной стороны, то никто бы эту яму не заметил...Вообще это не яма, а склон подрезаный.
    Мы как-то в нашем же садоводстве видели такое же решение, только как раз с тыльной стороны дома- совсем другое ощущение.

У нас там будет манеж

Бархатная Коробочка Аватар для SoleMio

Как это так внезапно выяснилось? Что, до этого не видно было, что он с уклоном?
    Обычно уклоны, незаметные человеческому глазу, не требуют терассирования.
    Не, ну, не прям-таки УКЛОН, на 41 метр длины участка перепад по высоте 0,5 м. Мне сам факт не нравится Появился он, т.к. сделали высокий фундамент - теперь его надо зарывать.
    Я примерно в этом направлении и думала, хотела, чтоб уровни были основным элементом зонирования участка.
    Татьяна, спасибо за такой подробный ответ, в принципе, некотороя ясность есть.
    Можно еще задать вопрос по поводу дренажа? Это только желобки для воды на участке или что-то еще есть? Т.е., вода стекает по трубам с крыши, льется на землю и бежит куда-то по желобкам, в канаву. Или еще что-то нужно?
    Правильно воспитанный сын в старости принесет не стакан воды, а бокал темного нефильтрованного

Страница 831 из 1871 « Первая 33173178182182782882983083183283383483584188193113311831 Последняя »