Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Сокращение или увольнение по собственному?

  1. #1
    Рина Шер
    Guest

    Сокращение или увольнение по собственному?

    Здравствуйте!
    Ситуация интересная...

    За время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет произошла реорганизация предприятия на котором я работала. Мою должность переименовали. Я планирую выйти когда фактически закончиться отпуск по уходу за ребенком. Это сентябрь. Начальство уже сейчас предупреждает меня, что на прежнюю должность я рассчитывать не могу. Мне предлагают низшую должность с таким же окладом.
    Я отказываюсь. Мне тогда предлагают написать заявление по собственному желанию.
    Это правильно?

  2. ответ для Рина Шер , на сообщение « Сокращение или увольнение по... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    нет, не правильно. выйти вы должны на прежнюю должность, без вариантов.
    Предложите начальству поискать вашу прежнюю должность вместе с представителем трудовой инспекции.

  3. ответ для Рина Шер , на сообщение « Сокращение или увольнение по... »
    #3
    Рина Шер
    Guest

    а, если я отказываюсь от низшей должности, то после окончания отпуска, попадаю под сокращение, верно?

  4. ответ для Рина Шер , на сообщение « Сокращение или увольнение по... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если о сокращении вас предупредят уже после выхода на рботу, вам должны предлагать все имеющиеся вакансии, в том числе и низшие. в случае отказа - увольнение по сокращению.

  5. ответ для Рина Шер , на сообщение « Сокращение или увольнение по... »
    #5
    Рина Шер
    Guest

    всё ясно.
    спасибо!

  6. ответ для Рина Шер , на сообщение « Сокращение или увольнение по... »
    #6
    Рина Шер
    Guest

    я действительно по ошибке создала две темы)).
    извините за причинённые неудобства.

    подскажите, нужны ли какие-нибудь документы от работодателя, которые при необходимости нужно будет подавать в трудовую инспекцию? мне кажется, они будут действовать "на лоха". мне бы хотелось иметь побольше информации.

  7. ответ для Рина Шер , на сообщение « Сокращение или увольнение по... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    при необходимости трудовая инспекция сама запросит все необходимые документы от работодателя. От работника нужно заявление и очень желательно копию трудового договора. Если есть возможность, возьмите заверенную копию трудовой книжки, копию приказа о приеме на работу, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу.

  8. ответ для Рина Шер , на сообщение « Сокращение или увольнение по... »
    #8
    Рина Шер
    Guest

    а я не писала заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком.
    уходя в декрет, я писала заявление о том, что прошу предоставить мне декретный отпуск и.т.д. и, получив декретные деньги ушла. мне платили пособия до полутора лет. сейчас должны перечислять пособия до трёх лет 50,00 руб, но я от них отказалась. звонила в свой отдел кадров, спрашивала, нужно ли мне приезжать писать какие-либо бумаги. мне ответили, что только заявление о выходе на работу по истечению отпуска по уходу за ребенком.
    всё верно?

  9. ответ для Рина Шер , на сообщение « Сокращение или увольнение по... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    странно, что заявление не писали. Может быть, просто не помните? Или может быть вам готовый бланк подсунули на подпись.
    В любом случае должен быть приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, без него пособие не начислить.
    Кстати, такого понятия - декретный отпуск - в трудовом кодексе нет. Есть отпуск по беременности и родам ( тот, который оформляют больничным на 140 дней) и отпуск по уходу до 3 лет.

  10. ответ для Рина Шер , на сообщение « Сокращение или увольнение по... »
    #10
    Рина Шер
    Guest

    запамятовала...
    видимо, писала, раз пособия до 3-х лет выплачивали.
    Благодарю вас! Очень помогли)))

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •