Тема: Принуждают идти в неоплачиваемый отпуск

  1. #1
    Ветеран Аватар для Boreleshka
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    м.Комендантский пр., Планерная ул.
    Сообщений
    745

    Принуждают идти в неоплачиваемый отпуск

    Если без подробностей:
    вчера неожиданный вызов на разговор к руководству, под угрозой увольнения требование руководства написать заявление на 2 недели отпуска без содержания (с 26-го апреля).
    Написала, потом успокоилась, расценила ситуацию и пожалела, что написала.
    У хозяев проблемы с финансами.
    Уволиться, видимо придется (если меня кто-нибудь не опередит из молодежи, которым ЗП давно задерживают).
    1. как вернуть мое заявление об отпуске без содержания?
    2. при переводе на работу на неполную рабочую неделю (4 вместо 5) должна ли я лично подписывать какие-либо документы или достаточно приказа руководства?
    3. когда можно обратиться в комиссию по трудовым спорам? Если еще не уволили, а уже пытаются выжить (представьте эмоциональную составляющую). Или эта комиссия работает только с уже случившимися нарушениями?
    PS: Извините, подпись отключила, а как линейку отключить не нашла. Хочется от вас ответ получить хотябы в Пт днем, а то, не знаю в Пн что делать - не хочу в отпуск без содержания.
    У меня, конечно же, есть подробное описание ситуации, но я постеснялась его сюда вешать!
    А, может быть, это было бы кому-то интересно и полезно.?Я посмотрела другие темки, и вижу все пишут коротко...
    Заранее спасибо за ответ!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1. отозвать письменно, обязателно зарегистрировать.
    2. вас должны ПИСЬМЕННО уведомить об этом за 2 месяца, а в случае вашего отказа- уволить по сокращению штата, с выплатой всех выходных пособий, положенных при сокращении. В приказе вы должны расписаться лично.
    3. когда захотите. Можете прямо завтра с утра.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. отозвать письменно, обязателно... »
    #3
    Ветеран Аватар для Boreleshka
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    м.Комендантский пр., Планерная ул.
    Сообщений
    745

    Спасибо, что быстро отвечаете!!!
    1. А у кого зарегистрировать? У нас 33 чел штат. Заявление я писала на имя ген директора, а передала в руки комерческого директора (этакий междусобойчик). Неужели я должна у нотариуса регистрировать? Или какие есть варианты?
    2.1 В Пн повесили информацию о сокращенной неделе с 1 мая. Получается - за 2 недели, но никакого письменного уведомления! А что означает "письменно уведомить" ?
    2.2 И что означает "в случае моего отказа"? Письменное уведомление составляется в форме предложения, на которое я могу согласиться или нет? Или я после получения уведомления могу написать протест против такого постановления (личное заявление о не согласии с преложением)? Вот это совсем из непонятого! Разъясните, плз!
    3. Спасибо, попробую. А дозвониться реально?(всё-таки в часы работы нужно звонить!)
    ...где твои крылья, которые нравились мне?

  4. #4
    Ветеран Аватар для Boreleshka
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    м.Комендантский пр., Планерная ул.
    Сообщений
    745

    Спасибо за быстрый ответ, но...
    1. а у кого зарегистрировать? Я написала на имя ген директора и отдала коммерческому. У нас 33 чел штат. Действительно, а где регистрировать?
    У меня были даже мысли, что они меня попросили написать заявление за свой счет, для того, чтобы меня уволить за прогулы, при этом скрыв моё заявление об отпуске за свой счет!
    2. уведомили практически за 2 недели, и только в форме оповещения на доске новостей. Т.е., если я ни где не расписывалась, то и работать я могу 5 дней в неделю (в идеале? = по закону)?

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    1.регистрировать у себя в организации. Должен быть входящий номер, и/ или дата и подпись того, кто принял ваше заявление. Просто надо его написать в 2 экземплярах, один отдать, другой, с датой и подписью о приеме, оставить себе.
    2.1. Письменно уведомить - это вручить вам приказ о том, что предприятие переходит на режим сокращенной недели, и в этом приказе вы ставите подпись и пишете "согласен" или "не согласен". Уведжомить должны за 2 месяца, иначе это нарушение трудового кодекса. При этом работодатель обязан так жа за 2 месяца известить службу занятости района о введении режима неполного рабочего времени. такой режим вводится не более чем на 6 месяцев.
    2.2. если в приказе вы пишете, что не согласны - начинается процедура увольнения по сокращению.

    3. пробуйте.

  6. #6
    Участник Аватар для Olenka-A
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    СПБ, ул. Десантников
    Сообщений
    289

    Доброго времени суток,

    тема старая, не думала что меня коснётся.
    Может у кого уже есть опыт -
    в связи с тем что я вышла из декрета в сентябре и мне в него идти в марте Директор "очень расстроен" и настаивает на том чтобы я брала отпуск за свой счёт до декрета.
    Говорит что не хочет видеть меня на занимаемой должности.
    Отсюда два вопроса:
    1. как избежать конфликта и остаться работать
    2. если обращаться в комиссию по трудовым спорам, то куда и с какой формулировкой....всегда ли трудящийся прав в такой ситуации?
    не всякого монстра можно демонстрировать

  7. ответ для Olenka-A , на сообщение « Доброго времени суток, тема старая,... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Olenka-A Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток,

    тема старая, не думала что меня коснётся.
    Может у кого уже есть опыт -
    в связи с тем что я вышла из декрета в сентябре и мне в него идти в марте Директор "очень расстроен" и настаивает на том чтобы я брала отпуск за свой счёт до декрета.
    Говорит что не хочет видеть меня на занимаемой должности.
    Отсюда два вопроса:
    1. как избежать конфликта и остаться работать
    2. если обращаться в комиссию по трудовым спорам, то куда и с какой формулировкой....всегда ли трудящийся прав в такой ситуации?
    без вашего заявления отправить вас в отпуск без сохранения зарплаты не возможно ( если конечно компания белая).
    как вариант: обратиться в ЖК к вашему доктору за справкой о том, что вам необходим легкий труд. При отсутствии у работодателя возможности перевода вас на легкий труд, вас должны освободить от работы до самого декрета, при этом сохранить и выплачивать средний заработок.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •