Тема: сын 1,11 отбирает/не дает игрушки

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    663

    сын 1,11 отбирает/не дает игрушки

    Здравствуйте! Прошу, дайте совет! Мой сын (сейчас год и 11 месяцев) в 1,5 года (мы поехали на море с подругой) вдруг стал очень агрессивен. Подруга тоже была с ребенком (11 мес.), и мой сын вдруг стал отбирать у него игрушки, и даже ударять, толкать малыша. При этом он отбирал не какие-то конкретные игрушки, а абсолютно любые, которые тот брал. То есть, как будто он хотел именно то, что есть у другого ребенка, и как только он это получал, а другой ребенок брал другую игрушку, моему Семе сразу надо было получить именно ту, что у другого в руках. Я была в шоке, не знала как себя правильно вести, на этой почве мы конфликтовали с подругой, и отпуск прошел не очень весело. Я видела, что у ребенка, еще и зубы резались. Поэтому я просто объясняла, что так нельзя, но особо не ругала. Когда мы вернулись домой, это стало происходить в компании с другими детишками, с которыми мы общались с 6-7 месяцев, и все было прекрасно. Никто из нашей компашки больше так себя не ведет. Мне стыдно за него. Пару раз он очеь сильно укусил одну девочку. на площадке орет со слезами, как только кто-то залезает на горку кататься. Видимо считает, что горка только для него. Объясняю каждый раз, что это общая горка, чужая игрушка, что надо делиться и т.д. Домой мы уже давно никого не приглашаем, потому что Сема не даст ни одну игрушку. При этом будет рыдать, держа игрушку в руках. Я просто не знаю что делать. В последнее время он толкает меня, потом лезет целоваться. Наверное, я что-то не так делаю. мало времени уделяю. не знаю, в чем проблема, и как мне ее решить. У меня самой есть комплексы с детства, воспитанные моими родителями, что я хуже всех, что у меня никогда ничего не получается и т.д. Вот я и думаю, может это у него, как у меня: то есть он думает, что у другого ребенка игрушка лучше...
    Еще я сама много переживаю из-за того, что сын часто болеет, медленнее всех развивается, не говорит "по-взрослому", не ходит на горшок и т.д. То есть я постоянно вижу, что он хуже других детей, и меня это очень расстривает. Ведь так часто бывает, что ребенок в чем-то отстает, зато в чем-то другом преуспевает. а мой абсолютно во всем отстает, и уже не только от сверстников, но даже от тех, кто младше на несколько месяцев...
    Вот такой у меня комплекс проблем. Понимаю, что скорее всего лучше прийти к Вам на консультацию. Но пока не получается, решила сначала здесь вопрос задать. Буду очень благодарна Вам за ответ!

  2. ответ для tatyana epixina , на сообщение « сын 1,11 отбирает/не дает игрушки »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    вы правы, лучше придти на консультацию с ребенком, разобраться в трудностях вашего малыша, понять. что и как поменять в ваших отношениях .
    судя по тому, что вы описали, у ребенка сильное внутренне напряжение, много ревностных импульсов.
    Возможно, вы несколько критичны к себе и малышу . Навыком пользования туалетом ребенок полностью овладевает к трем годам и это значит. что вы никуда не опоздали .
    Попробуйте найти в малыше что-то хорошее, скажем его улыбку, стремление отстаивать свое добро, пусть пока
    очень резкое . Хвалите малыша и таким образом стимулируйте его желание сотрудничать с вами и другими детками .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •