Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Беременность, наследств. тромбофилия и госпитальный трикотаж

  1. #21
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    Все поняла)))
    Спасибо Вам за подробные ответы, уважаемые доктора!

  2. #22
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    Добрый день!
    Прошу простить мою навязчивость, но я опять за советами к моим любимым докторам
    1. Собираюсь пойти на фитнес в клуб. Набор занятий стандартный: аэробика, кардиотренажеры, шейпинг... все-таки, лишние 15-20 кг. надо сбрасывать как-то.
    Отсюда вопросы: заниматься желательно в чулках (я все еще ношу компрессионный трикотаж), пить во время тренировки много и совсем никакой сауны? Хотя бы раз в месяц? И в баню тоже нельзя (на даче)? Совсем -совсем, или иногда можно? И контрастный душ?

    2. В топике про НТ и беременность, многие пишут, что врачи назначают профилактику НМГ при провоцирующих факторах, например, при травмах, операциях (ну, тут понятно), а также при простуде (гриппе), при соблюдении постельного режима, при пелелетах - в моем случае это тоже актуально, и парочку уколов фраксипарина нужно иметь дома? Если ударился и получил синяк (у меня это часто), то тоже колоть НМГ?
    3. И ребенку, раз у меня НТ, тоже лучше гены сдать, наверное.... хотя бы основные?

    Заранее, спасибо))
    Последний раз редактировалось Natalia-K; 16.12.2010 в 16:20.

  3. ответ для Natalia-K , на сообщение « Добрый день! Прошу простить мою... »
    #23
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    1. Собираюсь пойти на фитнес в клуб. Набор занятий стандартный: аэробика, кардиотренажеры, шейпинг... все-таки, лишние 15-20 кг. надо сбрасывать как-то.
    Отсюда вопросы: заниматься желательно в чулках (я все еще ношу компрессионный трикотаж), пить во время тренировки много и совсем никакой сауны? Хотя бы раз в месяц? И в баню тоже нельзя (на даче)? Совсем -совсем, или иногда можно? И контрастный душ?
    Я Вам писал неоднократно, что не нужно записывать себя в хронические больные. Вы не привели никаких данных за то, что у Вас есть варикозная болезнь (судя по обследованию в ЦФ есть только лишь ретикулярный варикоз, о разнице я писал выше). У Вас нет тромбофилии (никаких тромботических событий в жизни, успешные роды, единственный полиморфизм Лейдена, и тот - гетерозиготный . До 5% белого населения Европы имеет этот полиморфизм, и ничего, не жалуются.

    2. В топике про НТ и беременность, многие пишут, что врачи назначают профилактику НМГ при провоцирующих факторах, например, при травмах, операциях (ну, тут понятно), а также при простуде (гриппе), при соблюдении постельного режима, при пелелетах - в моем случае это тоже актуально, и парочку уколов фраксипарина нужно иметь дома? Если ударился и получил синяк (у меня это часто), то тоже колоть НМГ?
    См. выше. У Вас нет клинической тромбофилии. В обычной жизни Вам ничего не нужно. Вот если вдруг придется на плановую полостную операцию пойти - надо обсудить режим тромбопрофилактики с врачом.

    3. И ребенку, раз у меня НТ, тоже лучше гены сдать, наверное.... хотя бы основные?
    Естественно - нет. Подумайте, если тромбофилия стала для Вас навязчивой идеей, может стоит поработать с психологом? Это может быть выходом из проблемы.

  4. #24
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ)))
    Про психолога и навязчивые страхи меня уже посещали мысли)))
    Однако, Ваши ответы носят не только медицинский, но и психологический эффект для меня))

  5. #25
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Natalia-K Посмотреть сообщение
    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ)))
    Про психолога и навязчивые страхи меня уже посещали мысли)))
    Однако, Ваши ответы носят не только медицинский, но и психологический эффект для меня))
    Конечно, я это понимаю, однако профессиональный психолог - это не для того, чтобы просто временно успокоиться, это для того, чтобы избавиться от проблемы в принципе. Если нужны контакты - напишите в личку.

  6. #26
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    Добрый вечер, Евгений Аркадьевич!
    Я опять со своими вопросами (только не бейте!).
    У меня приключилась травма - растяжение связок стопы. Имеется синяк, небольшой отек, болезненность при ходьбе. В травме сказали, что ничего, кроме моих же чулок 1 класса (как фиксирующей давящей повязки) и гепариновой мази (гепатромбин) делать не нужно.
    Моя гинеколог, принимавшая роды и знающая про мои гены посоветовала попить опять вессел дуэ ф для профилактики.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, необходима ли тромбопрофилактика в моем случае при такой травме (и вообще при более серьезных травмах), и какая, возможно ли применение гепариновой мази при кормлении грудью (в инструкции написано, что нет данных) и ее сочетание с сулодексидом.
    Летом у моей мамы был перелом костей стопы, накладывали гипс,и, поскольку у нее варикоз+ возможно тоже гены тромбофилии, назначали тромбо асс для профилактики.
    Буду очень признательна, если Вы мне ответите (я работаю со своими страхами, но все кругом говорят о необходимости профилактики при травмах, поэтому предпочитаю перестраховаться)
    С уважением,
    Наталья

  7. ответ для Natalia-K , на сообщение « Добрый вечер, Евгений Аркадьевич! Я... »
    #27
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Natalia-K Посмотреть сообщение
    Имеется синяк, небольшой отек, болезненность при ходьбе. В травме сказали, что ничего, кроме моих же чулок 1 класса (как фиксирующей давящей повязки) и гепариновой мази (гепатромбин) делать не нужно.
    Целиком согласен. При небольших травмах (если нет тяжелых переломов) основной фактор риска тромбозов - иммобилизация, когда снижается активность мышечной помпы голени. С учетом Вашего анамнеза считаю рекомендации травматологов абсолютно адекватными и достаточными.
    Моя гинеколог, принимавшая роды и знающая про мои гены посоветовала попить опять вессел дуэ ф для профилактики.
    Я многократно рассказывал про вессел-дуэ-ф. Не является рекомендованным средством тромбопрофилактики, чтобы там ни думала Ваша гинеколог.

    Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, необходима ли тромбопрофилактика в моем случае при такой травме (и вообще при более серьезных травмах), и какая, возможно ли применение гепариновой мази при кормлении грудью (в инструкции написано, что нет данных) и ее сочетание с сулодексидом.
    Я против сулодексида. Гепарины при кормлении могут назначаться и инъекционно, а уж в виде мази - никаких рисков. Другое дело, что в качестве профилактики тромбозов мазь неэффективна. Разве что синячок побыстрее рассосать. В общем, я бы, наверное, ограничился трикотажем и пояснением, что активность, ходьба (в разумных пределах) - полезны.

    Летом у моей мамы был перелом костей стопы, накладывали гипс,и, поскольку у нее варикоз+ возможно тоже гены тромбофилии, назначали тромбо асс для профилактики.
    Опять же многократно написано о низкой эффективности аспирина при венозных тромбозах, но в некоторых случаях приходится ограничиваться им. Зоачно судить не могу.

  8. #28
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    спасибо)))

  9. ответ для Natalia-K , на сообщение « спасибо))) »
    #29
    Мега-элита Аватар для Natalia-K
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    ЮЗ, Ленинский пр.
    Сообщений
    3 974

    маленький вопросик

    Уважаемый Евгений Аркадьевич, здравствуйте!
    Хотела спросить у Вас (мне ж не дает иногда покоя моя НТ), имеет ли смысл мне сдать анализы на дефицит протеинов С и S, если итак есть Лейденская мутация (гетерозигота) и еще 2 полиморфизма? Или моих "мутаций" достаточно, и знание, что там у меня с этими протеинами не привнесет никаких изменений в профилактику ВТЭО в ситуациях риска и вообще по жизни?
    Потихоньку начинаю планировать вторую беременность (если все получится, то опять будет ПКС) и страхи (и, соответственно, желание везде перестраховаться) опять возвращаются

  10. ответ для Natalia-K , на сообщение « маленький вопросик »
    #30
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    1. Во-первых, весной 2010 года, в первом посте этой темы, Вы писали о ВТОРОЙ беременности, которая, судя по дальнейшему развитию темы, благополучно завершилась. Так какую по счету беременность Вы планируете? Если третью, то что было с первой? Эта информация в сто раз важнее выявленных и невыявленных полиморфизмов.
    2. Уже сбился со счета сколько раз в этой теме я говорил, что найденный полиморфизм - не синоним диагноза "тромбофилия". Можно иметь полный набор "венозных" полиморфизмов и не страдать повышенной свертываемостью крови. Перечитайте тему и прочтите внимательно ЧАВО по тромбофилии, ссылку на которые я указывал выше.Пока в теме не приведено никаких данных, что у Вас есть тромбофилия.
    3. В ситуации, когда у человека нет клинически проявившейся тромбофилии, но случайно выявлен полиморфизм в V факторе (хоть гетеро, хоть гомозиготный), по международным рекомендациям рутинная фармакологическая профилактика во время беременности не предлагается. Более серьезно отношение к послеродовому периоду.
    Вместе с тем, оценка рисков индивидуальна и я не против категорически тромбопрофилактики. Решайте с врачом, который будет курировать беременность. Дополнительное обследование нецелесообразно.

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •