Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Только профи-фотографа за конфидециальность?

  1. #1
    Ветеран Аватар для Maya_the_bee
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    664

    Только профи-фотографы за конфидециальность?

    Девочки и мальчики!
    Столкнулась с этим еще при выборе свадебного фотографа. Благо выбор пал сразу на довольно известного фотографа, но адекватного по всем параметрам для меня. Кстати он же известен и скверным характером(по слухам)
    Когда я попросила, чтобы мои фотографии нигде "не висели" будь то сайт-контакт-май вед. То он сказал, что без проблем. Да и вообще он в контакт ничего не выкладывает. Все изначальные переговоры шли через агенство. Кстати сказать, сама была противница агенств, так как думала, что с фотографом и сама разберусь.
    Второго фотографа выбрала на банкетную часть, не по причине экономии даже, а хотелось более живых фото, и были поставлены ей другие задачи. (Стоимость для ориентира была 4тыс в час). Так вот с ней мы смогли только договорится, что она в контакт не выкладывает и если будут супер-крутетские с задумкой фото, то она будет их использовать на сайте(((
    Сейчас столкнулась с тем, что ищу фотографа для фото в студии семейной. И... Почему то все считают, что я заплатив деньги еще и должна подписать договор, что я не против, что их будут использовать для творческих проектов(выставки и т.д.). А по сути опять же, тупо портофилио хотят себе пополнить. Простите какие выставки.. смешно... Макисмум рекламную статейку в журнале.
    Но условия же не TFP?????? С такими условиями я знакома и была не против участия в таких проектах до определенного времени.
    Кстати, все эти фотографы не особо известны, можно сказать среднячки, известные на форуме, да в контакте.
    Почему я против размещения фотографий в открытом доступе????
    Все очень просто. Это мои фотографии. Моя личная жизнь. Это не творческий проект и не реклама для фотографа (для этих целей есть модели). Я не хочу собирать комплименты или какие то другие комментарии под фото.

  2. ответ для Maya_the_bee , на сообщение « Только профи-фотографы за... »
    #2

    Скажем так: работа фотографа - это не только услуга, которая "продается", но еще и творческая самоотдача. Если клиент просит не использовать фотографии, то стимула у фотографа именно "творить" по сути дела нет.
    Поэтому если фотограф соглашается не выкладывать фотографии - будьте готовы, что на выходе "шедевров" не получите.
    А если хотите от фотографа не "оказания услуги", а совместной творческой работы - то логично, что в случае хорошего результата фотограф захочет использовать ваши фотографии для портфолио.

    Имхо, это все равно что заказывать портрет у художника и просить никому не показывать и вообще не подписывать работу - "это же ваша личная жизнь".
    Меня зовут Катя. Ко мне на "ты"
    Дочурка Верочка, 05.07.2014.
    Сын Игорёк, 04.09.2016.

  3. ответ для Kapriole , на сообщение « Скажем так: работа фотографа - это не... »
    #3
    Ветеран Аватар для Maya_the_bee
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    664

    Цитата Сообщение от Kapriole Посмотреть сообщение
    Скажем так: работа фотографа - это не только услуга, которая "продается", но еще и творческая самоотдача. Если клиент просит не использовать фотографии, то стимула у фотографа именно "творить" по сути дела нет.
    Поэтому если фотограф соглашается не выкладывать фотографии - будьте готовы, что на выходе "шедевров" не получите.
    А если хотите от фотографа не "оказания услуги", а совместной творческой работы - то логично, что в случае хорошего результата фотограф захочет использовать ваши фотографии для портфолио.

    Имхо, это все равно что заказывать портрет у художника и просить никому не показывать и вообще не подписывать работу - "это же ваша личная жизнь".
    Да, но настоящий фотограф будет делать плохие фотографии? А шедевров "совместной творческой работы" то я не у кого "в контакте" то и не увидела)))
    Я своим фотографом осталась довольна. Фотографии в том же стиле, в котором я видела примеры его работ. Впрочем серию работ с одной свадьбы он мне показал лично, а не выбранные кадры, как многие делают-выкладывая в интернет. Я оценила на сколько удачно у него получается поставнока, работа со светом, и что в репортажной съемки он не силен.
    А как художник будет показывать картину, если картина будет у меня? Не сравнимые вещи мне кажется)
    Опять же мне кажется для совместной творческой работы, есть проф модели, которым ты платишь деньги, а не они тебе. Или на условиях TFP. Вот где творчество, вот где работа) Не спеша треализуешь свои идеи. А не удачно пойманный кадр.

  4. ответ для Kapriole , на сообщение « Скажем так: работа фотографа - это не... »
    #4
    Наш человек Аватар для Анфиска
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    6 952

    Цитата Сообщение от Kapriole Посмотреть сообщение
    Скажем так: работа фотографа - это не только услуга, которая "продается", но еще и творческая самоотдача. Если клиент просит не использовать фотографии, то стимула у фотографа именно "творить" по сути дела нет.
    Поэтому если фотограф соглашается не выкладывать фотографии - будьте готовы, что на выходе "шедевров" не получите.
    А если хотите от фотографа не "оказания услуги", а совместной творческой работы - то логично, что в случае хорошего результата фотограф захочет использовать ваши фотографии для портфолио.

    Имхо, это все равно что заказывать портрет у художника и просить никому не показывать и вообще не подписывать работу - "это же ваша личная жизнь".
    ППКС!


    А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа.


    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас..........Им просто не до нас. Омар Хайям.


  5. #5
    Наш человек Аватар для Анфиска
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    6 952

    Цитата Сообщение от Maya_the_bee Посмотреть сообщение
    Да, но настоящий фотограф будет делать плохие фотографии? А шедевров "совместной творческой работы" то я не у кого "в контакте" то и не увидела)))
    Я своим фотографом осталась довольна. Фотографии в том же стиле, в котором я видела примеры его работ. Впрочем серию работ с одной свадьбы он мне показал лично, а не выбранные кадры, как многие делают-выкладывая в интернет. Я оценила на сколько удачно у него получается поставнока, работа со светом, и что в репортажной съемки он не силен.
    А как художник будет показывать картину, если картина будет у меня? Не сравнимые вещи мне кажется)
    Опять же мне кажется для совместной творческой работы, есть проф модели, которым ты платишь деньги, а не они тебе. Или на условиях TFP. Вот где творчество, вот где работа) Не спеша треализуешь свои идеи. А не удачно пойманный кадр.
    А, если бы пара запретила использовать свои фото фотографу, тогда бы он Вам что показывал? На пальцах объяснял какой он профи? Как оценить его работу в этом случае? Если делать шоу с моделями, то это уже некоторая обманка кмк.


    А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа.


    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас..........Им просто не до нас. Омар Хайям.


  6. #6

    Цитата Сообщение от Maya_the_bee Посмотреть сообщение
    Да, но настоящий фотограф будет делать плохие фотографии? А шедевров "совместной творческой работы" то я не у кого "в контакте" то и не увидела)))
    Я своим фотографом осталась довольна. Фотографии в том же стиле, в котором я видела примеры его работ. Впрочем серию работ с одной свадьбы он мне показал лично, а не выбранные кадры, как многие делают-выкладывая в интернет. Я оценила на сколько удачно у него получается поставнока, работа со светом, и что в репортажной съемки он не силен.
    А как художник будет показывать картину, если картина будет у меня? Не сравнимые вещи мне кажется)
    Опять же мне кажется для совместной творческой работы, есть проф модели, которым ты платишь деньги, а не они тебе. Или на условиях TFP. Вот где творчество, вот где работа) Не спеша треализуешь свои идеи. А не удачно пойманный кадр.
    В удачно пойманном кадре и заключается львиная доля мастерства фотографа.
    Меня зовут Катя. Ко мне на "ты"
    Дочурка Верочка, 05.07.2014.
    Сын Игорёк, 04.09.2016.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Maya_the_bee
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    664

    Цитата Сообщение от Анфиска Посмотреть сообщение
    А, если бы пара запретила использовать свои фото фотографу, тогда бы он Вам что показывал? На пальцах объяснял какой он профи? Как оценить его работу в этом случае? Если делать шоу с моделями, то это уже некоторая обманка кмк.
    Так пусть б/платно свадьбы снимает для портфолио))) Желающих то море, даже на том же ЛВ.
    Показывать! А не выкладывать!!!
    Его имя известно, ему не нужно ничего доказывать)))
    Портфолио у него наработанное годами. Просто раздражают те, которые думают, что у них какие то супер творческие фотографии, а по сути банальщину одну и тоже выкладывают с разными невестами) или в одних и тех же студиях...

  8. #8
    Ветеран Аватар для Maya_the_bee
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    664

    Цитата Сообщение от Kapriole Посмотреть сообщение
    В удачно пойманном кадре и заключается львиная доля мастерства фотографа.
    И что он работать не должен? Не будет специально нажимать на кнопку и не будет в нужный момент в нужно месте? так это не мастер, а халтурщик.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Maya_the_bee Посмотреть сообщение
    И что он работать не должен? Не будет специально нажимать на кнопку и не будет в нужный момент в нужно месте? так это не мастер, а халтурщик.
    Что значит "не должен работать"? Чтобы "поймать удачный кадр" нужно годами накапливать опыт, чтобы просто знать заранее, где его "ловить".

    Впрочем, вы, кмк, не понимаете, а я, не будучу фотографом, объяснить вам объективно не могу.
    И еще мне кажется, что вы страшно злитесь на "бездарей-лентяев-фотографов", которые вас плохо снимают, а потом еще и выложить куда-то норовят.
    Очень ждем фотографов для прояснения вопроса.
    Меня зовут Катя. Ко мне на "ты"
    Дочурка Верочка, 05.07.2014.
    Сын Игорёк, 04.09.2016.

  10. #10

    Цитата Сообщение от Maya_the_bee Посмотреть сообщение
    Так пусть б/платно свадьбы снимает для портфолио))) Желающих то море, даже на том же ЛВ.
    Показывать! А не выкладывать!!!
    Его имя известно, ему не нужно ничего доказывать)))
    Портфолио у него наработанное годами. Просто раздражают те, которые думают, что у них какие то супер творческие фотографии, а по сути банальщину одну и тоже выкладывают с разными невестами) или в одних и тех же студиях...
    Почему вы считаете, что работа "на портфолио" должна быть бесплатной? Портфолио - оно собирается по крупицам из лучшего наработанного материала, не важно, где и как. И это моральное право каждого творческого человека - публиковать свои работы, если это его идея и его реализация.
    Меня зовут Катя. Ко мне на "ты"
    Дочурка Верочка, 05.07.2014.
    Сын Игорёк, 04.09.2016.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •