Тема: две трудовые книжки

  1. #1
    Активный участник Аватар для 21GODDESS
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    518

    две трудовые книжки

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хочу устроится на год на работу, где все официально, налоги, трудовая книжка, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет и не хочу забирать оттуда трудовую. Т.е. могу ли я предоставить новую трудовую книжку и не упоминать о том что в декретном отпуске, ведется ли какой-нибудь учет помимо налоговой если прежняя работа и трудовая книжка за 5000 км отсюда. Может вопрос покажется вам ненормальным, но именно это хочу узнать. Заранее спасибо.

  2. ответ для 21GODDESS , на сообщение « две трудовые книжки »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    ну, если вы напишите заявление на выдачу вам новой трудовой книжки, то конечно рабтодатель вам ее выдаст.
    Но в дальнейшем все равно надо будет продолжать вести какую-то одну книжку. и пенсионный фонд вбудущем тоже только одну книжку предъявлять.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « ну, если вы напишите заявление на... »
    #3
    Активный участник Аватар для 21GODDESS
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    м.Академическая
    Сообщений
    518

    Т.е. я могу устроиться на год и взять новую трудовую книжку, а в дальнейшем просто выкинуть ее, и пользоваться старой т.к. там не один год работы и все повышения, и мне это никак не скажется?

  4. ответ для 21GODDESS , на сообщение « две трудовые книжки »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    никак не скажется.
    есть только нюанс: если вы в период работы по новой трудовой книжке уйдете на больничный, начислять оплату по б/лвам будут исходя из стада работы менее 5 лет.

  5. ответ для 21GODDESS , на сообщение « две трудовые книжки »
    #5
    Старожил Аватар для ШишаАиша
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    м. пл. Мужества
    Сообщений
    1 320

    Извините, но вопрос по этой теме. у меня 2 трудовые.
    1-я ТК велась с 1995 года (Записи: Одесса (запись об учебе)-Тверь (работа)-Ростов на Дону(работа)). Поступила на 3-ю работу в Ростове на Дону, кадры были в Москве. Трудовую там "потеряли" между Ростовом и Москвой (текучка кадровиков, смена бухгалтерий и т.д.), открыли вторую ТК в марте 2000 года и написали, что ранее стажа не было. При увольнении в 2003 году отдали обе (первую нашли в Ростове в итоге).
    В этой фирме постоянно нас переводили из одного ООО в другое ООО, печати уничтожали. В первой трудовой отражено первое ООО этой конторы (прием-увольнение). Во второй - вся моя деятельность в этой фирме за весь период (Т.е. дублируется период работы в первом ООО этой фирмы + все остальные перемещения). Продолжаю вести вторую трудовую. Как быть и что мне грозит? Спасибо.

  6. ответ для 21GODDESS , на сообщение « две трудовые книжки »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    в пенсионный фонд или в любую другую организацию вы будете предъявлять только одну трудовую книжку. Вероятно ту, которую сейчас продолжаете вести. Просто пять лет стажа вы теряете.

  7. ответ для 21GODDESS , на сообщение « две трудовые книжки »
    #7
    Старожил Аватар для ШишаАиша
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    м. пл. Мужества
    Сообщений
    1 320

    А если трудовые сшить вместе? как вкладыш, например? в первую сзади вшить вторую. Как я понимаю, стаж будет учитываться при расчете суммы пенсии? и как может быть "недействителен" документ с мокрыми печатями? есть нормативный акт, аннулирующий подлинность первоначального документа, если последующий не является дубликатом? Спасибо.
    п.с. из серии: если родился второй ребенок - первый аннулируется ...

  8. ответ для 21GODDESS , на сообщение « две трудовые книжки »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    представьте что вы потеряли паспорт, оформили новый, а потом нашли старый.
    Вы оба паспорта вместе сошьете и будете носить с собой?

    вы в новой трудовой расписались на 1 странице? Там должна быть ваша подпись.
    Если в трудовую внесена запись "стажа не имеет" - вы подтвердили, что стажа не имели на момент заведения второй трудовой книжки.
    Вкладыш - это другой документ, это не вторая трудовая.

  9. ответ для 21GODDESS , на сообщение « две трудовые книжки »
    #9
    Старожил Аватар для ШишаАиша
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    м. пл. Мужества
    Сообщений
    1 320

    ок, ясно, только когда трудовую вторую отправляла в Москву, там уже была моя подпись и мной же заполненный титульный лист, т.к. кадры сказали титул самим заполнять.. что они там заполнили и кто заполнял - концов не найти.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •