Тема: Лишать ли соски в 2г 9 мес?

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    1 204

    Лишать ли соски в 2г 9 мес?

    Добрый вечер!
    Наверное вопросов о соске было много, но все-таки я задам свой.
    У меня мальчики-двойняшки 2 г 9 мес. С рождения были на искусственном вскармливании. Соски обожали, сосали их практически все время, и дома, и на прогулке, а не только перед сном.
    Серьезно не пыталась отучать, т.к. мнения о необходимости отучения разные, а мне было с сосками проще.
    Примерно в 2г 3-4мес наконец обрезала соски. Один попробовал - не понравилось и за один день отучился! А второй сморщился, но все равно пользоваться не перестал! До сих пор сосет соску не только на ночь, но и периодически днем. Особенно в моменты огорчений, а иногда и без видимых причин. При этом еще периодически нуждается в том, чтобы мять мягкую тряпочку ( и засыпая тоже тряпочку мнет).
    Остеопат сказал, что у мальчика очень сильная компрессия твердой и менингиальной оболочки и отсюда все проблемы (плохой сон, плач после сна, капризы).
    Папа очень против соски, считает, что испортится прикус,да и вообще пора отвыкать, но все-таки не отнимает.
    Вот я и думаю - когда поедем на дачу, "забыть" соску в городе или все-таки взять, учитывая все вышесказанное?
    И еще. Есть ли какие-либо достоверные данные о наличии или отсутствии связи между сосанием/не-сосанием соски и последующем курении во взрослом возрасте? То есть, говоря проще, меня беспокоит не больше ли риск курения?
    Очень длинный получился вопрос.
    Заранее спасибо за чтение и за ответ!

  2. ответ для mama_lemi , на сообщение « Лишать ли соски в 2г 9 мес? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Для того, чтобы ответить на ваши вопросы нужна очная окнсультация .
    Надо продиагностировать реебнка, понять , как он разивался ранее, каковы ваши отношения .
    сказать , насколько сока повлияет на курение в будущем заране затруднительно . Однако, и соска и курение -привычки оральные и если оральный способ "заедать" огорчения сохраниться, то курение может стать такой привычкой .
    Оральный способ нормален в развитии реебнка где-то до года .Так что, соска сейчас - это глубочайший пережиток раннего детства .
    резко бросать нельзя. Сначала должны появиться иные способы, а потом малыш сам может отказаться от соски . Для этого и нужна очная консультация .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Для того, чтобы... »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    1 204

    Большое спасибо за ответ!
    Пока я задавала свой вопрос, папа волевым решением надрезал соску, и ее популярность резко упала..
    Даже когда предлагаю - отвергает. Каких-то истерик, повышенного напряжения не наблюдаю. Пока соска сохраняется среди окружающих предметов, лежит в кроватке, но по назначению уже практически не используется.
    Про оральные привычки поняла. Буду начеку!

  4. ответ для mama_lemi , на сообщение « Лишать ли соски в 2г 9 мес? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •