Тема: Собираемся с детским садом на дачу - к чему готовиться?

  1. #1

    Собираемся с детским садом на дачу - к чему готовиться?

    Добрый день!
    Решила попробовать отправить ребенка на дачу с детским садом.
    Теперь вот думаю, чем мне это обернется...

    Сын, скоро 6 лет, спокойный, общительный и самостоятельный. Бабушек-дедушек в доступности нету. Я работаю; на полтора месяца могу с работы уйти, но на все лето - не выйдет. Вот и решила - хорошо бы он отдохнул месяц без меня (а я -от него!!!), а потом вместе в отпуск.
    А иначе - дежурный садик на пол-лета, все там незнакомые, да и не хвалят эти садики.. В прошлом году ездил в спортлагерь, все понравилось, но там я была рядом, т.к. устраивалась туда работать. Да и устала я - все время вместе = никогда не быть одной, а это уже второй ребенок, и то что должно бы радовать, типа совместных игр и занятий - начинает бесить.

    Но. Садик этот, где дача - незнакомый ребенку, он вообще-то в другой ходит. Без меня надолго раньше не оставался: два дня прошлым летом в лагере - самый большой срок.
    Я стараюсь настраивать его на хорошее. Говорю, например, что у него будет телефон, и он будет со мной каждый вечер говорить, как большие дети в прошлогоднем лагере. Что мы перед отъездом купим мягкую игрушку для спанья. Что будет много других детей (это он любит).
    Но тут как-то вечером вижу - плачет. Я, говорит, боюсь вообще-то на эту дачу ехать, как я там буду спать без тебя. Ну, я сказала, что да, засыпать - это тяжелый момент, поначалу многие дети плачут вечером, но зато утром дают йогурт, очень весело и т.д.

    И еще я беспокоюсь, что воспитатель сказала, что первые две недели навещать нельзя. А я старшего когда на такую дачу отдавала, так поначалу каждый вечер к нему приезжала, чтоб он перед сном со мной посидел и успокоился. Неделя в транспорте, зато потом он привык, и следующие три лета моей свободы!
    А вот так, на две недели отдать, и будь что будет - мне кажется неправильным. Или и вправду так лучше?

    Так что вопросы такие -
    Стоит ли вообще отдавать,
    Как подготовить,
    как помочь адаптироваться уже на месте (воспитатели - тоже люди, до всего можно договориться, если очень надо)

    Буду благодарна, если что-то посоветуете.

    Ирина

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!
    Моменты расставания родителей и детей очень важны для развития реебнка . У многих они потом имеют далеко идущие не в лучшую сторону последствия .
    Для того, чтобы наиболее полно ответить на ваши вопросы, нужна психологическая диагностика ребенка .Ведь важно понять, насколько он привязан к вам, насколько крепки его психологические защиты, насколько высок уровень его эмоционального интеллекта . Прояснить все это можно на консультации, где будете вы и ваш сын.

    Думаю, когда он плачет и обращается к вам, надо спросить, чего он боится и помочь найти способы с этм справиться.
    Когда мамы посылают детей, особенно раннего возраста, с целью отдохнуть самой, малыши очень ощущают это и часто фантазируют о своей ненужности . Если вы уж решите отправить его туда, то этот момент тоже надо прояснить с ребенком .
    Иногда я слышу отзывы о дежурных садиках и они достаточно хорошие . Малышу нигде не будет лучше , чем с вами .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •