Тема: как реагировать на грубость ребенка по отношению к родителям?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Букашка
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Москва - Питер
    Сообщений
    3 623

    как реагировать на грубость ребенка по отношению к родителям?

    Ситуация такая: мальчику 8 лет, все получается, учится отлично, спортивные достижения. В семье тоже все нормально. Но ребенок загружен (как и все дети сейчас) и от этого устает конечно, и нервное напряжение накапливается.. В целом он спокойный, застенчивый.
    Но предположим устал, времени на уроки мало, что-то не хочется делать, а надо (уроки например или постель заправить). Ему уже эмоций не хватает - может пнуть что-то со злобой или от досады швырнуть, или вот начинает на повышенных тонах разговаривать. Это редко случается очень, но бывает..
    Отчего все это - я понимаю, и стараюсь спокойно реагировать, хотя хочется иногда взять за шкирку и тряхнуть.

    Вопрос: Как реагировать???
    Повторюсь, саму ситуацию я понимаю, сейчас в конце года все дети устали, и он тоже устал, хочется гулять, иногда злоба от бессилья...
    Мне важно, что нам (родителям в этой ситуации делать)??
    Не обратить внимания (как не слышала)? - он ведь не предполагает, что его услышат, не в лицо...
    Обижаться, но спокойно?
    Наказать?
    Пресечь сразу строго???

    Растерялась, я... Помогите
    Последний раз редактировалось Букашка; 27.02.2015 в 14:59.
    Я - Наташа

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Сложно понять, для чего так грузить ребенка, если психика совсем не справляется...

    Думаю, раз вы так понимаете сына и его переживания, то можете ему об этом и сказать. Что понимаете, что он сердится, что комп не дали, однако слышать "дура" для вас неприемлимо и предложите ребенку выражать переживания иначе, скажем высказаться вам .
    С другой стсороны, раз вы не слышали, то можете изьять из вашего текста "дура", оставив все остальное .
    Ребенок может злиться и по многим другим ситуациям, кроме учебы.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Букашка
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Москва - Питер
    Сообщений
    3 623

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Сложно понять, для чего так грузить ребенка, если психика совсем не справляется...

    Думаю, раз вы так понимаете сына и его переживания, то можете ему об этом и сказать. Что понимаете, что он сердится, что комп не дали, однако слышать "дура" для вас неприемлимо и предложите ребенку выражать переживания иначе, скажем высказаться вам .
    С другой стсороны, раз вы не слышали, то можете изьять из вашего текста "дура", оставив все остальное .
    Ребенок может злиться и по многим другим ситуациям, кроме учебы.
    Спасибо.
    Ребенок загружен, т.к. ходит в сильную школу и занимается спортом ежедневно. И то, и другое считаю обязательным для развития. Устает он именно сейчас, когда силы за год иссякли.
    Я - Наташа

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Вы правы, в начале пути всегда легче, чем в конце .
    Важно, чтобы и ребенок считал все это обязательным, иначе может расти сопротивление или уже выросло .

    Удачи1
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •