Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Срочный ТД какие права при беременности.

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Веселый Поселок/Кироский завод/Чкаловская
    Сообщений
    52

    Срочный ТД какие права при беременности.



    Подскажите пожалуйста!!!!!
    Работаю по срочному трудовому договору (на 3 года) на месте девушки, которая ушла в декрет. И уже родила замечательную девочку.
    если я решу забеременеть, на что я могу рассчитывать от работодателя.
    или мне ничего не пологается?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    все зависит от того, успеете ли вы уйти в отпуск по БиР и поуходу за ребенком до того, как выйдет основнй работник.
    Если успеете- получите все так же, как основыне работники.
    Если нет - надо рассматривать конкретную ситуацию.
    В самом худшем варианте вас смогут уволить еще до отпуска по БиР, т.е. во время беременности.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « все зависит от того, успеете ли вы... »
    #3
    Banned
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Веселый Поселок/Кироский завод/Чкаловская
    Сообщений
    52

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    все зависит от того, успеете ли вы уйти в отпуск по БиР и поуходу за ребенком до того, как выйдет основнй работник.
    Если успеете- получите все так же, как основыне работники.
    Если нет - надо рассматривать конкретную ситуацию.
    В самом худшем варианте вас смогут уволить еще до отпуска по БиР, т.е. во время беременности.
    спасибо за ответ.
    но сразу же возникают еще вопросы...
    т.е. основной работник(беременная девушка) может выйти на работу, допустим, через 1,5 года. то меня автоматически увольняют?
    а если я на этот момент буду со сроком беременности 3 недели.
    имеют ли работодатели меня уволить?
    или же если я приношу справку о том что я в положении из женской консультации, это улучшит мою ситуацию.
    Подскажите, пожалуйста как лучше поступить.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если у вас срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы, то вас могут уволить в тот момент, когда она выйдет на работу. Выйти она может когда угодно, хоть завтра.
    Если вы к тому моменту будете беременны, вам должны предложить все имеющиеся вакантные должности в компании и продлить трудовой договор до окончания беременности ( читай: до окончания отпуска по БиР). В этом случае больничный вам оплатят, а вот отпуск по уходу - нет, т.к. после больничного вас уволят.
    Если вакансий в компании не окажется, вас имеют право уволить несмотря на беременность.
    Насколько я понимаю, сейчас вы только планируете беременность. Поэтому пока слишком рано говорить о каких-либо советах.
    В идеале - вы должны успеть уйти сначала на больничный по БиР, а затем и в отпуск по уходу за ребенком до того, как выйдет основная сотрудница.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Веселый Поселок/Кироский завод/Чкаловская
    Сообщений
    52

    да, мы еще планируем беременность.
    хочется заранее знать свои права и на что можно рассчитывать от работодателя и государства.
    если я приношу справку из ЖК о моей беременности в ОК, они :
    1. увольняют меня (если основгной работник готов выйти на работу или же в любом случае могут уволить, даже если осн. работник не готов выходить на работу) и ОК будет искать нового человека на мое место.
    2.переводят на др. должность (если имеется вакансия) опять же на срочный трудовой договор (до окончания беременности)?
    3. если нет вакансии-увольняют и ищут нового сотрудника на мое место.
    я правильно поняла мои возможности.....

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    уволить вас смогут только в том случае, если основной работник выйдет на работу.
    Уведомить об увольнении вас должны письменно за 3 дня до увольнения.

    Т.е., если основная работница выходит на работы, а вы в этот момент беременны, то:
    1. вас уведомляют о расторжении трудового договора в связи с истечением срока действия.
    2. Предлагают имеющиеся вакансии, либо письменно в уведомлении пишут, что вакансий нет.
    3. Если вакансия есть, вас переводят на другую должность до окончания беременности. Но поскольку уволить работника во время больничного нельзя ( а в момент окончания беременности вы как раз будете на больничном), уволят вас уже по окончании больничного, оплатив его полностью. Но отпуск по уходу в данном случае вам не предоставят. Пособие будете получать через собес.
    4. Если основная сотрудница выйде на работу уже после того, как вы родите и уйдете в отпуск по уходу, то уволить вас смогут только после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Веселый Поселок/Кироский завод/Чкаловская
    Сообщений
    52

    Спасибо Вам огромное за ответы!

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Веселый Поселок/Кироский завод/Чкаловская
    Сообщений
    52

    Будем стараться родить до выхода основного работника....

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    Веселый Поселок/Кироский завод/Чкаловская
    Сообщений
    52

    отпуск по уходу за ребенком, он когда начинается?

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Отпуск по уходу начинается тогда, когда закончится больничный по БиР.
    Богльничный вам выдают на сроке 30 недель, продолжительность больничного 140 календарных дней. При осложненных родах могут выдать еще один больничный ( дней на 10 кажется). Вот после всех этих больничных начинается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Если считать очень условно - примерно через 2 - 2,5 месяца после рождения ребенка.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •