Тема: Восстановление трудовой книжки

  1. #1
    Старожил Аватар для Leli
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 001

    Восстановление трудовой книжки

    Яна, здравствуйте.
    Ситуация моей знакомой - она взяла на работе трудовую книжку (кажется для предоставления в ОВИР, если я правильно поняла), но у нее украли сумку, где была эта трудовая. Теперь ей надо восстанавливать трудовую.
    Ей должен дубликат выдать текущий работодатель, где она числится сейчас и кто собственно эту трудовую выдал, или предыдущий работодатель, у кого последнего работала до настоящего места работы?
    На текущей работе у неё отдел кадров при приеме делает копии всех трудовых. Можно ли на этом основании выписать дубликат (если его выписывает текущий работодатель), ведь он достоверно знает что было в оригинале тр.кн.? Или все равно моя знакомая должна собрать все справки с предыдущих мест работы? Просто некоторых организаций уже не существует.
    И последний вопрос - а вообще работодатель должен по заявлению работника выдавать ему оригинал тр.кн., и какие именно службы могут требовать оригинал, отказываясь принять заверенную копию (ОВИР, Пенс. фонд и т.д.)?
    Спасибо.

  2. ответ для Leli , на сообщение « Восстановление трудовой книжки »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вотпоэтому я категорически не выдаю оригиналы трудовых книжек на руки.... в ОВИР достаточно копии и анкеты, заверенных работодатеем. Но это уже лирика.
    дубликат по заявлению ей должен вдать текущий работодатель. Деньги за дубликат с нее имеют право удержать.
    Копия не является основанием для внесения записей в дубликат, нужно собирать сравки с прежних мест работы.

    как уже написала выше, в ОВИР достаточно копии трудовой. Оригинал выдаем только для оформления пенсии, по запросу ПФ.

  3. ответ для Leli , на сообщение « Восстановление трудовой книжки »
    #3
    Старожил Аватар для Leli
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 001

    Спасибо за ответ.
    А все-таки, если работодатель моей знакомой просто перепишет ей в дубликат все записи с копии оригинала, не станет требовать справки - как это может всплыть? Где отразиться? Или работодатель эти справки потом куда-то отдает? Короче, что будет, если все сделают именно так?

  4. ответ для Leli , на сообщение « Спасибо за ответ. А все-таки, если... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Leli Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    А все-таки, если работодатель моей знакомой просто перепишет ей в дубликат все записи с копии оригинала, не станет требовать справки - как это может всплыть? Где отразиться? Или работодатель эти справки потом куда-то отдает? Короче, что будет, если все сделают именно так?
    еоретически это возможно.
    Но работнице смой потом придется все-таки справки добывать, т.к. ПФ потребует основания для внесения записей в дубликат. А основание- это как раз копии приказов о приеме на работу и справки о работе с прежних мест.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •