Тема: проблема непослушания

  1. #1
    Активный участник Аватар для anna-II
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Отрадное
    Сообщений
    478

    проблема непослушания

    Здравствуйте!Очень давно хочу обрвтиться.Накипело...Подскажите насколько необходима корректировка у психолога поведения ребенка 3 лет.
    Мой младший сын( ему 16 мая-з года) проявляет иногда агрессию ко всему.Те может на меня махать, даже стукать и говорить: «Мама-ты плохая». Перед этим я ему что-нибудь не разрешаю.Он не слушается, очень редко и когда хорошее настроение может позаниматься-лепка, аппликация, алфавит изучение стихов, геом форм, алфавита, цифр.Он оч не усердный, его внимание рассосредоточено постоянно.Не может и 3 минут позаниматься чем-то одним. Перед занятиями я стараюсь его завлечь в игровой форме, но может пролететь за окном птица или самолет и он тут же переключается на что-то другое, то что ему интересно. Сын не относится к садичным детям и с детьми редко в песочнице и на площадке играет. Своего возраста, только с ровестниками старшего брата, которому 9,5 лет или ребятами значительно старше его. В садик когда ходил, мог перетягивать внимание воспитателя на себя. Он часто болеет, поэтому редко в сад ходим. Стараюсь проявлять терпение и его не наказывать, разве-что объясню ему и даю понять, что обиделась-не разговариваю с ним.Но в общественных местах-он манипулирует мной-заставляя покупать то, что ему надо. Старший тоже частенько к младшему агрессию проявляет-объясняя тем, что его раздражает.Я понимаю, что старший может ревновать, постоянно объясняю, что брат-хорошо и что люблю их одинаково.Старший очень смышленый в свой возраст иногда может размышлять как подросток.
    Подскажите пожалуйста как мне настроить старшего на хорошее отношение к младшему и снизить агрессивное поведение у младшего? Может литературу подскажите? За ранее спасибо!Буду очень признательна!

  2. ответ для anna-II , на сообщение « проблема непослушания »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Ребенок в 3 года и не может долго концентрироваться на занятиях .Вы можете использовать его переключения для обучения .Вот птица полетела..смотри она большая, а другие маленькие, вот книжка..смотри ..это ворона и т. д.
    Сложно только по сообщению понять, есть ли трудности у вашего ребенка .Нужна диагностика .Если захотите, могу встретиться с вами .
    Думаю, вам надо немного изменить отношения с сыном , скажем обсуждать поход в магазин перед походом .Договориться, что вы будете покупать только то и это ..
    Вы можете сказать старшему, что понимаете его чувства, что он сердится на брата, сказать, что эти чувства нормальны. Возможно, ребенку станет легче и он сможет лучше взаимодействовать с братом .
    Вы можете открыть в сети слова ревность и агрессия и почитать разные мнения по этому вопросу .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 25.06.2010 в 16:26.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для anna-II , на сообщение « проблема непослушания »
    #3
    Активный участник Аватар для anna-II
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Отрадное
    Сообщений
    478

    Здравствуйте!Спасибо за советы!Учту и буду стараться применить)))



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •