Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Алкоголизм

  1. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #41
    Ветеран Аватар для Марусина
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    862

    У меня вопрос: как уговорить мужа сходить к наркологу?
    Всем (кроме него самого) очевидно, что это пивной алкоголизм -уже 3 года подряд от 3 до 5 литров пива за вечер 3-4 дня подряд в неделю перед компом, до бессознательного состояния. Дети уже играют в "пьяного папу", дочка подружилась с мальчиком у которого "папа так же пьет". Появилась агрессия, причем и к своим детям. НО он их "лучший друг", когда еще не совсем напился - весел и игрив (подбрасывает, крутит по всякому) и особенно дочка это очень любит. Еще есть игровая зависимость (играет весь вечер на компе с 16 лет). Его деды имели проблемы с алкоголем. А его отец в основном с сильным курением (умер от рака легких недавно -его квартира прокурена вся насквозь). Свекровь и я - не авторитет, не слушает нас "я просто расслабляюсь после работы", его сестра считает, что он "пьет со скуки". Вопросы здоровья и внешнего вида его не волнуют, а дети "маленькие еще, ничегошеньки не понимают". И что нам всем делать?

  2. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #42
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, Марусина)

    Для того, чтобы выпивающий захотел что- то поменять, он должен ощутить, что проблема есть, что она ему мешает. На сегодняшний день он живет удобно, по вечерам пьет, сидя у компа, для семьи и с семьей ничего не делает.
    Проблему больше ощущаете Вы: дети стремительно движутся к пониманию, что выпивка дело нормальное, что папа- это " спина", а Мама недовольна и тянет воз. Т е, если Вас это беспокоит, Вам делать все, чтоб стало лучше ( от ограничения его общения с детьми до вызова скорой, когда он в бессознательном состоянии и т д)
    Если он считает, что на детей это не влияет, прояснить, с чего это берет, предложить подтвердить чем-то кроме просто слов. Разговаривать, когда трезв.
    Понятно, при такой многопоколенной зависимости его тенденции очень сильны, но пробовать изменить что-то всегда имеет смысл.

  3. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #43
    Элита Аватар для Dobrik
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 782

    Здравствуйте!

    У моего брата проблемы с алкоголем. Позавчера разговаривала с ним, был сильно выпивший, плакал, говорит, что пьет уже 10 дней крепкий алкоголь, просит помочь ему, спасти его.

    "Сестренка, помоги мне!" - просто сердце разрывается. Но я не знаю, как и чем помочь. Пивной алкоголь у него видимо давно. Видимся, приблизительно раз в месяц, всегда он был с пивом, но я думала, что это потому, что встретились, есть повод. У нас в семье не пьют, только по праздникам, никто никогда не напивается. Не сразу стали с родителями понимать, что это уже болезнь.

    Не знаю, что явилось причиной, что он стал пить. Он уже несколько лет толком не работает, из-за этого и выпивки расстался с девушкой, из-за расставания пить стал больше, начались видимо запои.
    Как ему помочь? Что первично в его случае, а что следствие? Первично, то что нет образования, нет работы, работать никогда не хотел, все были какие-то прожекты, на которые родители давали денег или брал кредит и потом все прогорало, т.к. смотри выше, воли довести дело до конца не хватало. Нет жены и детей, а ему уже 35, нет друзей, долги по кредитам. Или первичен алкоголизм, который мешает, по его словам, все это реализовывать?

    Разговаривали с ним и раньше, поддерживала в трудные минуты, говорила, что всё у него сложится, главное работай и верь в лучшее. Но не слушал, кивал, обещал и продолжал не работать, жалеть себя и пить.

    Как помочь? Даже не знаю уже, что ему сказать, чтобы человека мотивировать поверить в себя и взяться за ум, а не жалеть себя и катиться дальше вниз?

  4. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #44
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Dobrik , день добрый)

    Если брат просит помощи, это в любом случае хороший знак (значит есть ощущение проблемы).
    Вы можете сказать, что помочь вполне возможно: ему надо совершить действия (лечь в больницу и/ или сходить к наркологу).
    Алкоголизм ведь не бывает с рождения... это скорей способ спрятаться, уйти от решения каких-то проблем.
    Одни люди торят топу, когда трудно, другие пытаются избавиться от ощущения "мне трудно".
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 05.08.2016 в 09:01.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #45
    Элита Аватар для Dobrik
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 782

    спасибо) очень надеюсь, что он сможет победить эту болезнь

  6. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Dobrik , день добрый) Если брат... »
    #46
    Элита Аватар для Dobrik
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 782

    Екатерина1190, спасибо!

    Мы сходили на занятия группы АА. Просил помощи уже будучи трезвым. Но, к сожалению, не вижу пока реального понимания болезни. Он пока на стадии отрицания. Считает, что конечно у него присутствует определенная проблема с алкоголем, но он контролирует ее. Мне видится иначе. Посмотрим. Надеюсь на лучшее - готовлюсь к худшему. Сама пошла в группу созависимых, чтобы лучше понимать как помочь родному человеку.

  7. ответ для Dobrik , на сообщение « Екатерина1190, спасибо! Мы сходили... »
    #47
    Элита Аватар для Dobrik
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 782

    Цитата Сообщение от Екатерина1190 Посмотреть сообщение
    Даже стадия отрицания - это уже продвижение в нужном направлении, у моего брата после начала лечения она тоже была, главное не дать бросить все. Удачи Вам в этом нелегком деле, все получиться, главное верить и действовать)))

  8. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #48
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, Dobrik)

    Ваш брат от слов перешел к делу (вы сходили).
    Почитайте про программу 12 шагов. Отрицание - нормальная реакция на первом этапе.
    Важно так же близким не поддерживать "алкоголизм". Для этого вы тоже пошли в группу созависимых.
    В деле лечения алкоголизма ровной линии нет.
    Естественно, вы видите ситуацию с другой стороны (вы же трезвый человек). Он же в эпицентре проблемы и отсюда ему кажется, что ее как бы и нет.
    Зависимость на химическом, психологическом уровне так же"тянет" к прошлому.
    Однако, вера, действия, помощь специалистов потихоньку создают новое.
    Удачи вам)

  9. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #49
    Активный участник Аватар для МамаАлена
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    435

    Здравствуйте Ольга! Ситуация в том что муж выпивает на протяжении16 лет не напивается,но бутылка пива каждый день, С августа месяца мы с ним не живем мне надоело со страхом ждать какой придет с работы Два раза кодировался срок выдерживал,но потом все начиналось сначала сейчас ничего в своей жизни менять не собирается хотя по детям скучает что мне делать дальше?Ч сама как выжатый лимон ничего не радует эмоций нет никаких как человека меня все устраивает, но пьянка перевешивает все Очень жду ответа Вас ответа спасибо!Да я забыла сказать в выходные дни он приходит ,но. Если есть деньги то все равно выпьет пива,думая что я не замечу поэтому происходит очередной скандал что делать не пускать совсем?Вчера так и сказала ,что придешь когда вылечиться,новответ тишина извините за сумбур жду ответа Вас совета с уважением Елена

  10. #50
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Елена, день добрый)

    Думаю, вы верно обозначили: жду твоих визитов к детям, но трезвого.
    Если любит деток, хочет с ними быть и с вами тоже, то скорей начнёт сдерживаться.
    Чувство опустошенности может быть связано с тем, что 16 лет вы постоянно жили мыслями, какой он придёт, выпил- не выпил.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •