Страница 7 из 7 « Первая  «  34567

Тема: Алкоголизм

  1. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #61
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Конечно, человек, не имеющий в прошлом выпивающего родителя, вряд ли бы вытерпел то, что супруг пьет, проявляет агрессию, что это видят дети и тд. Поскольку бессознательно наш выбор партнера лежит в области родительских фигур, для вас жить с таким человеком привычно ( тк так вы видели отношения папы и мамы, да и сами в этом жили). Раз вы ощущаете, что устали и так больше не хотите, значит есть мотивация, а значит можно многое изменить.
    В этом смысле вам стоит начать меньше ждать чего-то от него, а больше от себя. Т е если вы поставили ультиматум, то при его несоблюдении, выполнять то, что являлось вашим обещанием действий; стать более последовательной.
    Пьющий не умеет себя контролировать, сдерживаться, давая слово, выполнять...т е в быть ответственным за себя. Именно поэтому просто надежды, что такой человек вдруг изменится сам, напрасны.
    Вы это видите сами, описывая его действия и поведение.
    Т е , если вы хотите остаться с ним и создать в семье более трезвые отношения, вам придется научиться реагировать на что-то иначе, стать более устойчивой к успокаивающим соблазнам "да, ничего, все и так живут...мужик вроде неплохой". Вам это может быть сложно и все же возможно. Может помочь работа с психологом.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #62
    Участник Аватар для ВаЛеНки
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Отрадное
    Сообщений
    181

    Спасибо за ответ! Я сама уже много раз думала о работе с психологом, но все время что-то "мешает", то денег нет, то свободного от детей времени нет. Но одно я понимаю, когда я "подлечу" себе голову, все может круто измениться в моей жизни.

  3. ответ для Maria_P , на сообщение « Алкоголизм »
    #63
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Измения могут пугать потому, что так привычно и даже "удобно ".
    Отсюда часто и рациональные " нет денег, времени и все так живут".
    Все зависит от степени дискомфорта. Судя по вашему сообщению, дискомфорта больше , чем "Так терпимо и привычно"
    Изменить качество жизни- всегда достойная цель.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. #64
    Участник Аватар для ВаЛеНки
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Отрадное
    Сообщений
    181

    Да, вы правы! Всегда страшно менять привычный уклад жизни. Но я понимаю, что если не начну что-то делать, лучше не станет. Хочу заняться этим вопросом в отпуске. Спасибо!

Страница 7 из 7 « Первая  «  34567


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •