Страница 4 из 150 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?.

  1. ответ для Jorgen , на сообщение « Грамотному незаинтересованному... »
    #31

    Цитата Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
    Грамотному незаинтересованному специалисту определить наличие склонности годам к 8и - не проблема.
    Дети без склонностей к математике имеют склонности к чему-то другому. ИМХО, разумно энергию направить туда.
    Это наличие или отсутствие музыкального слуха можно определить, и то не всегда, а об определении с гарантией склонностей к различным творческим видам деятельности (а математика - тоже творчество) и говорить не приходится. Знаю много случаев, когда ребенок предполагался абсолютным гуманитарием, а потом достигал выдающихся результатов в точных науках.
    Скажите на милость, а детям без склонностей что делать? Перебиваться с двойки на тройку по математике? С ними работать не надо?

    ФМШ в городе много. Разных, в том числе стратегически. Вряд ли во всех учителя и директора - полные отморозки.
    А кто и где называл их "полными отморозками"??? Речь об отсутствии последовательных программ для ФМШ, о том, что и из ФМШ приходят дети с низкой систематизацией знаний и слабыми навыками (более интеллектуально раскованные, лучше и быстрее соображающие, больше знающие, чем в среднем по обычным школам, но с потрясающей бессистемностью). Вы вообще о чем???

    Родители при грамотно выбранном профиле школы не должны активно участвовать в процессе обучения ( имеется в виду не младшая школа, а клааас с 7-8го). Контролировать - да, проверять, выполняет ли ДЗ. Всё.
    Если их не интересует результат, то да. А если они хотят на результат влиять, то и могут, и должны. Почему это "все"? Почему родители не могут быть первыми читателями и критиками сочинений, рефератов, докладов своих детей? Почему это они не должны подсовывать детям книги и обсуждать с ними прочитанное?

    Дети из ФМШ, может, и часто ходят к репетиторам, но таких менее 10%. Обычно ходят первые полгода после перехода в ФМШ, или в случае долгого отсутствия по болезни.
    Это откуда такая статистика? Часто хождение к репетиторам просто не афишируется. И ходят не только в указанных Вами случаях, но и для подготовки к экзаменам в 11 классе, и для подготовки к олимпиадам, и просто для общего развития.

    Прочтя последний Ваш пост, а также дискуссию о глушилках в топе о ЕГЭ, очень хочу спросить: Вы какой предмет преподаете? Откуда такой технократический подход?
    Легче понять, чем запомнить

  2. ответ для Jorgen , на сообщение « Грамотному незаинтересованному... »
    #32

    Цитата Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
    Грамотному незаинтересованному специалисту определить наличие склонности годам к 8и - не проблема.
    Дети без склонностей к математике имеют склонности к чему-то другому. ИМХО, разумно энергию направить туда.
    ФМШ в городе много. Разных, в том числе стратегически. Вряд ли во всех учителя и директора - полные отморозки.
    Родители при грамотно выбранном профиле школы не должны активно участвовать в процессе обучения ( имеется в виду не младшая школа, а клааас с 7-8го). Контролировать - да, проверять, выполняет ли ДЗ. Всё.
    Дети из ФМШ, может, и часто ходят к репетиторам, но таких менее 10%. Обычно ходят первые полгода после перехода в ФМШ, или в случае долгого отсутствия по болезни.
    Контролировать, бред, если к 8 классу не научили ребенка учиться, вот это ни о чем. все основные ФМЛ с 7-8 класса, но лично я интересуюсь только потому, что ребенок почему то считает, что я все знаю (фмл за плечами в лохматые советские годы) может подойти с вопросом по тому или иному вопросу, причем этот вопрос шире школьной программы в обычной школе (а иногда этот вопрос опережает школьную программу на годик), не смотря на свои знания я просто боюсь внести сумятицу в голову своего ребенка, поэтому интересуюсь, книг и учебников дома достаточно, я просто боюсь подсунуть ребенку не то, как мне в свое время в 6 классе Ландсберга (правда мне все понятно было), а в 9 классе учебник по физике для 1 курса вуза. И если бы мои функции как родителя свелись тока к функциям контролирую, проверяй, наверно не было бы интереса лично у моего ребенка ни к математике, ни к физике, если честно лично я с 1 класса не контролирую, не проверяю, зато пообщаться, поговорить на разные темы, порешать интересные задачки, поспорить это есть всегда. Я прежде всего друг своему ребенку, а не цербер. Интересно вы представляете себе родителей.


    И Александр молодец, что дает советы, и если нам когда то понадобиться, я обращусь к Александру, его советы очень грамотны

  3. #33

    По большей части я с Вами согласен. Об общем развитии и межпредметных связях - святая правда.

    Цитата Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
    А я как раз сильно соглашусь. Я говорила о том, что НАЧИНАТЬ это развитие надо значительно раньше, а продолжаться оно может всю жизнь.
    Так а что же делать, если вовремя не начали или не доработали? Надо же ситуацию выправлять. Многие родители класса до 9-го думают, что все более-менее в норме, а потом с удивлением узнают, что школьные оценки не отражают реальных знаний ребенка, что сдать экзамены, поступить и учиться в вузе будет не так просто, и что надо срочно предпринимать специальные усилия. И не все могут позволить себе отдать ребенка к репетиторам на 2 года по всем ключевым предметам. Значит надо как-то самим организовать процесс. Если при этом ребенок мотивирован наверстывать упущенное, то надо знатькак это делать. Вот это, как я понимаю, и интересует многих родителей, которые предлагали завести этот топ.

    Но все-таки хотелось бы определиться с темой разговора . Если речь идет просто о развитии логического мышления - это к родителям; о знании и усвоении программы - в хорошие начальные школы к хорошим педагогам и в кружки при физматах - необязательно с целью поступления; о серьезном изучении математики и физики - только в физматы.
    Речь об изучении точных наук во всех аспектах и на всех этапах. Зачем же заужать искусственно тему?

    Я не против репетиторства - у самой был этап в жизни, когда подрабатывала подготовкой по математике к поступлению в физмат или к сдаче выпускных экзаменов в обычной школе (во всех случаях успешно). Но репетитор нужен тому, у кого есть пробелы - например, долго проболел ребенок. А в плане углубления, все-таки, - физмат, но если ребенок не тянет профильный предмет без репетитора, не надо его мучить.
    Репетиторы нужны в разных ситуациях. Я вот учился в хорошей школе у замечательных учителей и, поверьте, не имел проблем со школьной программой, но мои репетиторы дали мне не меньше, чем школа (другой взгляд, другой - взрослый - подход к предмету, рассмотрение того, что и в ФМШ не проходят и проч.)
    Но речь тут не о репетиторах. Хочется помочь тем, кто не сможет по тем или иным причинам к ним обратиться, а помочь ребенку хочет. И такие родители вполне способны это сделать, если знать как.
    Да и обращающиеся к репетиторам не должны выпускать из рук контроль, должны иметь возможность оценивать эффективность своих затрат, правильность работы (в плане организации) ребенка дома.
    Легче понять, чем запомнить

  4. ответ для Jorgen , на сообщение « А для кого физматшколы?:010: Для... »
    #34
    переезжаю на радугу Аватар для Linas
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    16 548

    Цитата Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
    А для кого физматшколы?
    Для вдумчивого чтения той литературы (Ландсберга и Перельмана, не говоря уже о Бутикове с Кондратьевым), которую тут посоветовали, необходимы и интерес к предмету, и неслабая первоначальная база знаний.
    мои дети более гуманитарии и физматшколы не для них точно, но знать математику они должны, просто со старшей я упустила этот момент, так как внешне у нее все было хорошо ( если судить по оценкам). На практике оказалась далеко не так.
    В каждой школе есть свои перегибы, в физматах с гум. образованием, в гум.школах с математикой и физикой.
    А я, как наивная мама хочу чтоб мои дети гуманитарии достойно знали и математику, но не претендующие на уровень физматов.

  5. #35

    Цитата Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
    Скажите на милость, а детям без склонностей что делать? Перебиваться с двойки на тройку по математике? С ними работать не надо??
    С ними работать - надо!
    Для усвоения базовой школьной программы на 4/5 не требуется выдающихся математических способностей, достаточно прилежания.
    А кто и где называл их "полными отморозками"??? Речь об отсутствии последовательных программ для ФМШ, о том, что и из ФМШ приходят дети с низкой систематизацией знаний и слабыми навыками (более интеллектуально раскованные, лучше и быстрее соображающие, больше знающие, чем в среднем по обычным школам, но с потрясающей бессистемностью). Вы вообще о чем????
    Вы же сами в этом посте обвинили работающих в ФМШ (не конкретизируя, так что, видимо, всех) в непрофесcионализме.
    Если их не интересует результат, то да. А если они хотят на результат влиять, то и могут, и должны. Почему это "все"? Почему родители не могут быть первыми читателями и критиками сочинений, рефератов, докладов своих детей? Почему это они не должны подсовывать детям книги и обсуждать с ними прочитанное??
    Нигде не писал про то, что родители не должны заниматься развитием ребёнка. но в деле освоения школьной программы грамотный учитель всё-таки желателен.
    Это откуда такая статистика? Часто хождение к репетиторам просто не афишируется. И ходят не только в указанных Вами случаях, но и для подготовки к экзаменам в 11 классе, и для подготовки к олимпиадам, и просто для общего развития.
    А Ваша, про многих ходящих - откуда?
    Моя основывается на выпуске этого года одного из ФМЛ города, который неплохо знаю вплоть до неафиширования.
    Прочтя последний Ваш пост, а также дискуссию о глушилках в топе о ЕГЭ, очень хочу спросить: Вы какой предмет преподаете? Откуда такой технократический подход?
    При чём тут подход? Задача - пресечь использование телефона из туалета, предложено реальное решение.
    Препродаю физику. А Вы?

  6. ответ для Jorgen , на сообщение « Грамотному незаинтересованному... »
    #36
    переезжаю на радугу Аватар для Linas
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    16 548

    Цитата Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
    Грамотному незаинтересованному специалисту определить наличие склонности годам к 8и - не проблема.
    Дети без склонностей к математике имеют склонности к чему-то другому. ИМХО, разумно энергию направить туда.
    ФМШ в городе много. Разных, в том числе стратегически. Вряд ли во всех учителя и директора - полные отморозки.
    Родители при грамотно выбранном профиле школы не должны активно участвовать в процессе обучения ( имеется в виду не младшая школа, а клааас с 7-8го). Контролировать - да, проверять, выполняет ли ДЗ. Всё.
    Дети из ФМШ, может, и часто ходят к репетиторам, но таких менее 10%. Обычно ходят первые полгода после перехода в ФМШ, или в случае долгого отсутствия по болезни.
    Мои дети имеют склонность например к иностранным языкам (у старшей дочери в активе два языка), но я не соглашусь, что знать математику они не должны. Опять таки повторюсь, гум школы грешат плохим преподаванием точных наук.
    Кстати домашнее задание я не контролирую у старшей и не проверяю.

  7. ответ для ad1966 , на сообщение « По большей части я с Вами согласен. Об... »
    #37
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 375

    Цитата Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
    Так а что же делать, если вовремя не начали или не доработали? Надо же ситуацию выправлять. Многие родители класса до 9-го думают, что все более-менее в норме, а потом с удивлением узнают, что школьные оценки не отражают реальных знаний ребенка, что сдать экзамены, поступить и учиться в вузе будет не так просто, и что надо срочно предпринимать специальные усилия. И не все могут позволить себе отдать ребенка к репетиторам на 2 года по всем ключевым предметам. Значит надо как-то самим организовать процесс. Если при этом ребенок мотивирован наверстывать упущенное, то надо знатькак это делать. Вот это, как я понимаю, и интересует многих родителей, которые предлагали завести этот топ.
    Ага, вот теперь мне понятен предмет разговора А то трудно как-то сразу и о 4-летках и об абитуриентах... Или каждый о своем.
    Только вот речь о "сдать экзамены, поступить и учиться в ВУЗе..." - это о техническом ВУЗе? Тогда почему не физмат? (не слышала о завышении оценок по математике или физике в физматах). Набор в 10 класс осуществляют практически все.
    Если ребенку для поступления математика не нужна, то, конечно, совсем не вредно изучать ее для общего развития, но (ИМХО) последние два школьных года - не самое благоприятное для этого время; может, лучше бросить силы на предметы по профилю выбранного ВУЗа?

    Ладно, оставим в покое мотивацию изучения математики, в конце концов - это личное дело каждого.
    А почему не была упомянута "Математическая смекалка" Кордемского? Там интересные задачи на разные уровни.
    Не устарела ли "Популярная физика" Орира?

  8. #38

    Цитата Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
    Ага, вот теперь мне понятен предмет разговора А то трудно как-то сразу и о 4-летках и об абитуриентах... Или каждый о своем.
    Только вот речь о "сдать экзамены, поступить и учиться в ВУЗе..." - это о техническом ВУЗе? Тогда почему не физмат? (не слышала о завышении оценок по математике или физике в физматах). Набор в 10 класс осуществляют практически все.
    Если ребенку для поступления математика не нужна, то, конечно, совсем не вредно изучать ее для общего развития, но (ИМХО) последние два школьных года - не самое благоприятное для этого время; может, лучше бросить силы на предметы по профилю выбранного ВУЗа?

    Ладно, оставим в покое мотивацию изучения математики, в конце концов - это личное дело каждого.
    А почему не была упомянута "Математическая смекалка" Кордемского? Там интересные задачи на разные уровни.
    Не устарела ли "Популярная физика" Орира?
    1. Не все дети, которые поступают в технические вузы, оканчивают ФМШ. Почему - другой вопрос.
    2. В последние два школьных года надо бросить силы на профильные предметы. Но не я придумал, что все для получения аттестата должны сдавать математику. И будущие музыканты, и будущие психологи и т.п. ИМХО это глупость, но мы с Вами не сможем ничего в этом изменить. А помочь таким детям самостоятельно и малой кровью подготовится - надо.
    3. Названные Вами книги не могут устареть Просто мы тут не успели назвать еще многие хорошие книжки. Чуть позже на первой странице появится список, который будет пополняться.
    Легче понять, чем запомнить

  9. ответ для Jorgen , на сообщение « С ними работать - надо! :) Для... »
    #39

    Цитата Сообщение от Jorgen Посмотреть сообщение
    С ними работать - надо!
    Для усвоения базовой школьной программы на 4/5 не требуется выдающихся математических способностей, достаточно прилежания.
    Практика показывает, что прилежание необходимо проявлять правильными способами. Многие дети свои 4/5 получают, но при этом устойчивых знаний и навыков не имеют. Не говоря уж о том, что не совсем понятно, что такое школьное 4/5.

    Вы же сами в этом посте обвинили работающих в ФМШ (не конкретизируя, так что, видимо, всех) в непрофесcионализме.
    Где? Когда? Покажите!
    Я писал, что и ФМШ не без греха, что дети приходят оттуда не имея часто системных знаний. А вот о поголовном непрофессионализме работающих в ФМШ учителей я ни слова не говорил. Проблема там не в учителях, а в отсутствии четких целей, отработанных программ, учебников для ФМШ, критериев оценки знаний и проч. Что-то Вы все время за меня дофантазируете.

    Нигде не писал про то, что родители не должны заниматься развитием ребёнка. но в деле освоения школьной программы грамотный учитель всё-таки желателен.
    Напомню Ваши слова:

    Родители при грамотно выбранном профиле школы не должны активно участвовать в процессе обучения ( имеется в виду не младшая школа, а клааас с 7-8го). Контролировать - да, проверять, выполняет ли ДЗ. Всё
    А кто-то когда-то возражал против грамотного учителя? Вы опять ведете неравный бой с ветряными мельницами?

    А Ваша, про многих ходящих - откуда?
    Моя основывается на выпуске этого года одного из ФМЛ города, который неплохо знаю вплоть до неафиширования.
    А моя - на количестве детей из ФМШ, которые либо занимаются у меня, либо их родители проявляли интерес к занятиям. И на общении с самими этими детьми и родителями.

    При чём тут подход? Задача - пресечь использование телефона из туалета, предложено реальное решение.
    Препродаю физику. А Вы?
    Математику и физику. В этом топе мы не будем обсуждать глушилки. А реальность Вашего предложения Вы сами сможете оценить, если задумаетесь об организационной, технической, правовой и финансовой стороне вопроса. Я же говорил лишь о том, что технократический подход, сквозящий во всех ваших постах, редко работает, когда речь идет о людях.
    Легче понять, чем запомнить

  10. ответ для ad1966 , на сообщение « 1. Не все дети, которые поступают в... »
    #40
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 375

    Цитата Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
    Просто мы тут не успели назвать еще многие хорошие книжки. Чуть позже на первой странице появится список, который будет пополняться.
    Тогда интересующиеся могут пока поискать здесь: http://vkontakte.ru/club1836126
    В группе есть темы "Занимательная наука для детей" и "Пособия для интеллектуального развития детей". Не хочу просто копировать названия, т.к. сама далеко не со всеми упомянутыми книгами лично знакома, а там они приводятся с отзывами - может, кто-нибудь из присутствующих с ними уже знаком.

Страница 4 из 150 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •