Страница 51 из 150 « Первая  «  4147484950515253545561101 Последняя »  » 

Тема: Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?.

  1. #501
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 375

    Цитата Сообщение от Irina B. Посмотреть сообщение
    Пост прочитала, вообще ничего не поняла ( ну не математик я, извините), но вы очень грамотно рассуждаете
    Подпись ваша мне нравится

  2. ответ для Белая галка , на сообщение « Подпись ваша мне нравится :) »
    #502
    Элита Аватар для Irina B.G.
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Купчино, Малая Балканская
    Сообщений
    2 401

    а вы, мне нравитесь.......(тока не подумайте чего плохого)
    а по поводу подписи, так " слизала" я ее у кого-то

  3. ответ для Irina B.G. , на сообщение « а вы, мне нравитесь.......(тока не... »
    #503
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 375

    Цитата Сообщение от Irina B. Посмотреть сообщение
    а вы, мне нравитесь.......(тока не подумайте чего плохого)
    "Не буду думать о плохом, буду думать о хорошем" (с)

  4. ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
    #504
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 375

    Провела ночь в попытках повторно раздвоить каждый из двух новообразованных шаров из парадокса Банаха — Тарского. А они не раздваиваются... Люди добрые, поможИте кто чем может, мы сами не местные математики...

  5. #505
    Небожитель
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    В радиусе слышимости пушки
    Сообщений
    15 118

    Цитата Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
    Провела ночь в попытках повторно раздвоить каждый из двух новообразованных шаров из парадокса Банаха — Тарского. А они не раздваиваются... Люди добрые, поможИте кто чем может, мы сами не местные математики...
    Для начала попробуйте разделить шар на части, не имеющие объёма! а иначе ничего не получится!

  6. #506
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 375

    Цитата Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
    Для начала попробуйте разделить шар на части, не имеющие объёма! а иначе ничего не получится!
    Вот в том-то и фокус, что исходный шар так делится, а полученные нет... Хотя, казалось бы, какая им разница? И какая мне разница?

  7. ответ для Irina B.G. , на сообщение « Ох, лучше бы и не влезала...как у вас... »
    #507
    Участник Аватар для lkchd
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    район пл. Калинина
    Сообщений
    167

    Цитата Сообщение от Irina B. Посмотреть сообщение
    Ох, лучше бы и не влезала...как у вас тут все сложно
    На сАмом деле просто математики немножко пошутили и несколько ушли от темы. Все-таки мы в основном говорили о проблемах восприятия школьной математики и о том, как научить школьников учиться - то есть научить думать, научить задаваться вопросами и обосновывать свои ответы и решения, а не вызубривать формулы и правила, не умея их применять.
    На эту тему был когда-то очень давно старый анекдот, я его целиком не помню. Но суть была в том, что инженер пытался мужику "от сохи" объяснить, что такое паровоз и за счет чего тот движется по рельсам. "Понял теперь?"- спрашивает инженер. "Понял, что паровоз штука хорошая", - говорит мужик. - Только не понял, куда лошадей цеплять..."
    Вот и школьники, которых вовремя не научили думать, часто пытаются решать задачи, задаваясь только одним вопросом: "на какую формулу эта задача?", то есть куда лошадей прицепить...

  8. ответ для lkchd , на сообщение « На сАмом деле просто математики... »
    #508
    Небожитель Аватар для Белая галка
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    ЛВ
    Сообщений
    18 375

    Цитата Сообщение от lkchd Посмотреть сообщение
    Вот и школьники, которых вовремя не научили думать, часто пытаются решать задачи, задаваясь только одним вопросом: "на какую формулу эта задача?", то есть куда лошадей прицепить...
    Не такой уж бесполезный вопрос, особенно для задач по физике... Ответ на него как раз и требует понимания.
    Хотя, конечно, есть и другие существенные вопросы.

    А анекдот такой только урбанист мог придумать, т.к. любой "мужик от сохи" знает, что лошадей цепляют впереди и глупыми вопросами не задается - он не математик.

  9. ответ для lkchd , на сообщение « На сАмом деле просто математики... »
    #509

    согласна с lkchd, мы немного отвлеклись от темы. А анекдот, мне кажется очень в тему

  10. ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
    #510
    Участник
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Регион 70
    Сообщений
    194

    Подниму темку. Автор, вероятно, в отпуске, и некоторые вопросы остались без ответов.

Страница 51 из 150 « Первая  «  4147484950515253545561101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •