Тема: Утеряна трудовая книжка

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    м. Петроградская
    Сообщений
    1 152

    Утеряна трудовая книжка

    Добрый день!
    В следствие переезда на последнем месте работы у меня была утеряна трудовая книжка.
    стаж с 1998 года, на последнем месте работы - более 4х лет.
    Есть заверенные ксерокопии (делала для ОВИРа)

    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить:
    1) Пройти по всем организациям, в которых работала (у меня есть старый бланк трудовой книжки 1995-1997г. выпуска) и попросить сделать те же записи
    2) Собирать справки с мест работы (где можно взять образец справки???) и попросить на последнем месте работы все это вписать?
    Что будет вызывать меньше подозрений у работодателя при дальнейшем трудоустройстве?

    Мои опасения в 1 случае;
    - возможно, номер трудовой где-то фиксируется и новую книжку воспримут как подделку
    - подписывать будут не те люди, которые работали там раньше
    - Можно ли делать записи в книжку старого образца, когда уже выпущен новый?
    - в бланке и номер и серия VII трудово книжки - красными чернилами, а в другой книжке у меня серия была черным... знаки водяные есть... бланк - не подделка?

    Опасения во 2 случае:
    -В некоторых фирмах я работала без трудовой... не будут ли восприняты "пробелы" между датами работы в справках, тем, что я хочу утаить неблагоприятные факты биографии (скажем, увольнение и т.д.)
    -как вообще воспринимает работодатель, когда к нему приходят с горой справок?

    Заранее большое спасибо!

  2. ответ для Lovely Lady , на сообщение « Утеряна трудовая книжка »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вашу трудовую книжку потерял ваш нынешний работодатель или вы сами? не поняла из текста.

    в любом случае, вам надо просто оформить дубликат трудовой книжки.
    Это новый бланк, который действует с 2004 года, просто на титульном лисе вверху пишут - дубликат.
    Вам надо обратиться к прежним работодателям - тем, у которых вы работали официально, взять справки о работе , принести это все вашему последнему ( или нынешнему?) работодателю, написать заявлни ена выдачц дубликата.
    справки пишутся практически в свободной форме. примерно с таким текстом:

    выдана ФИО в том, что она действительно работала в ООО "мухомор" с дд.мм.гггг по дд.мм. гггг
    В период работы занимала должности:
    01.01.1998 принята на должность продавца-консультанта, приказ № хх от дд.мм.гггг
    05051999 переведена на должность заведующего магазином, приказ №хх от дд.мм.гггг
    13.12.200о уволена по собственному желанию, статья 31 КЗоТ, приказ № хх от дд.мм.гггг
    ( до 2002 года действовал КЗоТ, с февраля 2002 уже Трудовой кодекс, ссылки на статьи должны соответствовать действовавшему на тот момент закону).
    справку вам может выдать действующий в настоящее время кдровик организации. В идеале - предварительно позвонить и заказать эту справку, хотя бы за день.

    В старый бланк дично я бы ничего писать не стала. У многих за это врем яи печати, и реквизиты поменялись, возможно фирмы переименовались - подлог будет заметен.
    там, где работали без трудовой, никаких справок вам не дадут и эти периоды никуда не впишут.
    Повторюсь: дубликат оформляет ваш последний работодатель.

  3. ответ для Lovely Lady , на сообщение « Утеряна трудовая книжка »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    м. Петроградская
    Сообщений
    1 152

    спасибо Вам! книжку потеряна по моей вине
    как-то совсем несолидно с горой из 6 справок....и с чистой книжкой к новому работодателю.... может хоть на предпоследнем месте работы (где стаж 4 года) могут все внести ??? (они согласны)
    тогда надо просить справки выписывать "задним числом"?? - т.е до даты увольнения на прежней работе (2 мес. назад)
    и книжку трудовую искать выпуска 4-5 летней давности?

  4. ответ для Lovely Lady , на сообщение « Утеряна трудовая книжка »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    простите, Вы читать умеете???
    Я вам всю процедуру подробно расписала.

    Еще раз:

    1. собираете справки с прежних мест работы.
    2. Приходите на последнее место работы с этими справками,( даже если вы оттуда уже уволены), пишите заявление на выдачу ждубликата.
    3. дублика оформляется на бланке образца 2004 года ( НОВОМ).
    Все справки выдаются реальной датой, а не задним числом.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •