Тема: Как уволить персонал?

  1. #1
    Участник Аватар для Лана Ко
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    253

    Как уволить персонал?

    Здравствуйте!
    Наш контрагент досрочно расторг Договор аутсорсинга. Как правильно уволить работников?
    За сколько дней дать им подписать Уведомление и что в нем должно быть написано?
    Должны ли они писать како-либо заявление? Выплачивать ли им компенсацию за неиспользованный отпуск?
    да еще, одна женщина сейчас находится в отпуске. другая на больничном. Есть ли какие особенности?

  2. ответ для Лана Ко , на сообщение « Как уволить персонал? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 855

    у вас в персоналомдоговора заключены на определенный срок?.Т.е., на период действия вашего договора с контрагентом?
    Тогда вы должны уведомить работников о расторжении трудового договора в связи с истечением срока действия не поздне чем за 3 календарных дня до увольнения.
    Уволить н больнично нельзя, равно как и в отпуске. Этих работников весьма желательно тоже уведомить, под подппись, и уволить последним днем больничного или соттветственно последним днем отпуска.
    за неиспользованныйотпуск выплачивается компенсация.
    заявление не нужно, если подписано уведомление о расторжении договора.

  3. ответ для Лана Ко , на сообщение « Как уволить персонал? »
    #3
    Участник Аватар для Лана Ко
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    253

    Cпасибо!
    А в приказе на увольнение - основание будет ссылка на Уведомление или на расторжение договора с контрагентом?
    В трудовых записано, что приняты на работу для выполнения работ по Договору с контрагентом.

    Запись делать - Уволена в связи с окончанием срока работы по Договору № Х от 1.1.2209 на основании пункта 2 части 1 статьи 77 ТК РФ?

    Извините, что много вопросов. ситуация сложная,не хочется наделать ляпов.

  4. ответ для Лана Ко , на сообщение « Как уволить персонал? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 855

    в приказе у вас будут две ссылки:
    пункт 2 статьи 77 тК РФ и уведомление от такого-то числа.

    Запись в трудовую книжку пишам в соответствии с кодексом:

    Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.

  5. ответ для Лана Ко , на сообщение « Как уволить персонал? »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 855

    еще уточнение:
    при истечении срока договора можно увольнять и во время больничного, и во время отпуска.
    Больничный в этом случае все равно оплачивается полностью ( за весь срок). Дата увольнения - дата окончания срока договора, а не дата окончания больничного.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2020 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena