Тема: Как оценить качество услуг психолога?

  1. #1
    Ёжик_ищет_школу
    Guest

    Как оценить качество услуг психолога?

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

    Недавно я решила показать ребенка (6 лет) детскому психологу. Прошло у нас несколько консультаций (диагностика), и скоро я услышу результаты.
    Как бы мне сориентироваться, насколько можно этим результатам доверять?
    Надо как-то отчитаться перед мужем, поскольку сумма потрачена приличная, а он мне говорит, что я вечно доверяю каким-то шарлатанам.
    Какие могли бы быть признаки того, что действительно проведено серьезное исследование, и если у ребенка есть проблемы, то мы теперь о них знаем?

    Спасибо

    Мария

  2. ответ для Ёжик_ищет_школу , на сообщение « Как оценить качество услуг психолога? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Предполагается, что, когда вы обращаетесь к специалисту, вы уже ему доверяете . Консультации проводятся в специализированном центре, в котором работают дипломированные специалисты . Все свои вопросы и сомнения вы можете сказать своему специалисту и услышать ответы, удовлетворяющие вас или нет .
    В целом: вы приходите к специалисту с запросом . Специалист проясняет. что вам необходимо сделать, чтобы ваша проблема разрешилась .В итоге: вы должны четко понимать, с чем связана проблема, что нужно сделать (или уже сделано) , чтобы она разрешилась . Вы должны были прояснить, что показала диагностика и для чего она делалалась и в связи с чем она была столь длительна. Обычно диагностика проводится за две встречи На консультацию вы можете придти с мужем и вместе услышать все, что считаете для себя важным по поводу проблемы вашего малыша .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ёжик_ищет_школу , на сообщение « Как оценить качество услуг психолога? »
    #3
    Ёжик_ищет_школу
    Guest

    Спасибо огромное!
    Я, конечно, доверяю специалисту, иначе не отвела бы к ней ребенка. Просто психология - настолько неточная наука, что я не знаю, как понять, мы в итоге сходили к хорошему психологу, или просто интересно время провели
    Вы говорите, обычно достаточно двух сеансов? У нас была одна встреча со мной и ребенком вместе, потом я приходила одна, потом три сеанса с ребенком без меня, и вот теперь мы идем за результатами. Итого 6 встреч.
    Что можно было сделать за такое время ? Немного поразбираться в конкретной проблеме, или обследовать все сферы психики, т.е. как ребенок чувствует себя дома, в коллективе, вообще в этой жизни? Или еще что-то выяснить?
    Дело в том, что я боюсь, что мне скажут что-нибудь вроде "Постарайтесь наладить отношения в семье, ребенку передается ваша тревожность". Это будет, конечно, верно, вот только тот ли это результат, которого стоило бы ожидать?

  4. ответ для Ёжик_ищет_школу , на сообщение « Как оценить качество услуг психолога? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!
    Мне сложно оценивать вашу ситуацию, ведь я ничего не знаю о вас, проблеме, ребенке, той модальности психологии , в которой работает ваш специалист .
    Думаю, вы должны услышать большее. Иногда этого времени достаточно для фокусной терапии какого-то аспекта поведения реебнка, улучшения его адаптации и многих других моментов .
    Вы обсуждали цели этих 6 встреч с психологом на первой консультации. Эта цель однозначно должна быть достигнута .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 09.07.2010 в 12:36.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •