Страница 4 из 841 « Первая  «  123456781454104504 Последняя »  » 

Тема: ~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~

  1. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #31
    Тут я Аватар для Comme il faut
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    spb.ru
    Сообщений
    17 630

    и я с блинами
    быстро, просто и вкусно! получаются тоненькие-тоненькие

    * 500 мл молока
    * 2 яйца
    * 2 ст.л. растительного масла
    * 1 ст.л. сахара
    * 200 г муки
    * 2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
    * соль
    Яйца взбить с сахаром и солью.
    Добавить растительное масло, перемешать.
    Добавить молоко, хорошо перемешать.
    Добавить соду и муку, хорошо перемешать венчиком или миксером.
    у моей сковороды диаметр 24 см, из указанного количества ингредиентов получается примерно 12-15 блинчиков







    Последний раз редактировалось Comme il faut; 23.04.2012 в 16:17.

  2. ответ для Comme il faut , на сообщение « и я с блинами :)) быстро, просто и... »
    #32
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 038

    Для любителей овсяных блинов:
    Овсяные заварные дрожжевые блины-оладьи
    Давно пыталась опытным путем найти «свой» рецепт дрожжевых блинчиков-оладушек с овсянкой, только не с овсяной мукой, а с овсяными хлопьями. Наконец, удалось!!! Получились очень нежные блинчики, чуть сладковатые, приятные на вкус. Делюсь этим рецептом.
    Для приготовления нужно:
    для опары:
    1 стакан овсяных хлопьев "Геркулес" (у меня сухая 1-мин овсяная каша MyllynParas -с тигренком на картинке)
    20г свежих дрожжей
    1,5 стакана воды (1 стакан кипятка и 0,5 стакана теплой воды)
    1 чайная ложка сахара
    для теста:
    4 яйца
    4~5 чайных ложек сахара (с горкой)
    1 чайная ложка соли (без горки)
    4~5 столовых ложек растительного масла без запаха
    1 стакан теплого молока
    1,5 стакана просеянной муки

    Мера стакана - 250 мл

    Приготовление:
    Опара:
    В кастрюлю высыпать овсяные хлопья. Влить 1 стакан кипятка, тщательно промешивая-растирая (лучше деревянной ложкой) завариваемые овсяные хлопья. Получится густая теплая масса. Накрыть ее крышкой, пусть стоит, отдыхает, распаривается…
    Дрожжи растворить в 0,5 стакана теплой воды, добавить 1 чайную ложку сахара и смешать с овсяной массой. Поставить в теплое место (я держала на теплой конфорке электрической плиты) до начала увеличения массы. Опара довольно быстро набухает…
    Окончательный замес:
    Пока опара подходит, взбить венчиком яйца с солью. Приготовить теплое молоко, сахар и растительное масло. Муку просеять.
    Когда опара набухла, влить в нее ~ 1/3 теплого молока и всыпать ~ 1/3 просеянной муки, тщательно перемешать. Добавить взбитые с солью яйца, перемешать, затем сахар и растительное масло, опять хорошо перемешать.
    Теперь, каждый раз тщательно промешивая, добавляем еще ~ 1/3 теплого молока и всыпать ~ 1/3 просеянной муки. И еще раз оставшиеся ~ 1/3 теплого молока и всыпать ~ 1/3 просеянной муки.
    По консистенции получим тесто как негустая сметана – это для блинов. Для оладий нужно добавить еще немного просеянной муки до более густого, но «текущего» состояния теста.
    Поставить подготовленное тесто в теплое место до увеличения в 1,5-2 раза. Оно подходит довольно быстро, получается очень «пушистое», пузырящееся.
    Выпекать блины–оладьи обычным способом – на хорошо прогретой сковороде на растительном масле.
    Выход
    : из указанного по рецепту будет в два раза больше, чем получилось у меня (делала из половины нормы).
    На фото полнормы:

    Название: 23042010610 2.jpg
Просмотров: 3545

Размер: 63.4 Кб
    Последний раз редактировалось Fluffy76; 03.04.2013 в 06:32.

  3. #33
    Хранитель
    Регистрация
    12.12.2009
    Сообщений
    10 713

    Цитата Сообщение от Comme il faut Посмотреть сообщение
    девочки, спасибо за поддержание темы


    обожаю пирог/пирожки с щавелем! спасибо за рецепт!
    на здоровье, можно так же ревень, только в этом году что-то почти не вижу его

  4. ответ для Kru , на сообщение « на здоровье:028:, можно так же ревень,... »
    #34
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 038

    Печенье Нежное
    Печенюшки получаются нежными, рассыпчатыми, с приятным сливочным вкусом!
    За основу взяла рецепт «Коржики» с сайта
    http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=1319: korziki&catid=56:2009-08-23-14-55-10&Itemid=82
    Далее все изменения в рецептуре мои.
    1 стакан=250 мл

    0,5 стакана сахара
    100гр сливочного масла (или маргарина) комнатной температуры
    2 столовые ложки молока или сливок
    1 пакетик (10 г) разрыхлителя
    1 яйцо
    1 столовая ложка с горкой майонеза
    0,5 пакетика (10 г) ванильного сахара
    0,5 чайной ложки соли
    0,5 стакана крахмала
    ~2 стакана муки
    Сливочное масло растереть с сахаром. Добавить майонез и молоко. Всыпать соль и ванильный сахар. Вновь перетереть до однородного состояния, чтобы «сахар не хрустел». Добавить яйцо, Растереть массу. Всыпать разрыхлитель и просеянный крахмал. Опять растереть тесто. Затем частями добавлять просеянную муку, вымешивая сначала ложкой, а потом рукой до состояния, когда тесто мягкое и формируется в шар (у меня ушло около 2 стаканов муки). Сформовать шар, слегка присыпать его мукой. Тесто накрыть пленкой и поставить в холодильник на 1 час.
    Затем тесто раскатать в пласт толщиной не менее 1 см, вырезать стаканом или формочками печенье и выложите на противень с пекарской бумагой.
    Поставить в предварительно нагретую до 175-180 градусов духовку и выпекать минут 15-20 до легкого подрумянивания.
    Из указанного количества продуктов получается большой противень печенья (37х37 см).

    Название: 20082010816 1.jpg
Просмотров: 4427

Размер: 41.8 Кб
    Последний раз редактировалось Fluffy76; 03.04.2013 в 06:33.

  5. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #35
    Тут я Аватар для Comme il faut
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    spb.ru
    Сообщений
    17 630

    шарлотка

    6-7 яблок
    6 яиц
    2 стак. сахара (я добавляю поменьше, примерно 1,5 стак.)
    2 стак. муки
    сода гашен.
    Яблоки вымыть, удалить сердцевину, порезать на дольки.
    Яйца взбить с сахаром, добавить муку и соду. В смазанную форму налить 1/3 теста, выложить часть яблок, сверху еще 1/3 теста, потом оставшиеся яблоки и на эти яблоки вылить оставшееся тесто. Я так делаю слоями, чтобы яблоки с тестом распределить равномерно. Можно и сразу выложить яблоки и залить тестом (кому как нравится). Выпекать при 180 град.
    У меня форма 26 см, если теста в 2 раза меньше, то беру форму диаметром 20 см.
    вот что получается:

  6. ответ для Comme il faut , на сообщение « шарлотка 6-7 яблок 6 яиц 2 стак.... »
    #36
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 038

    Жаворонки
    (мелкая выпечка из дрожжевого теста)
    Рецепт булочек «К нам летят Масленичные Жаворонки» я нашла в интернете
    http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1114 Автор:миссис Пампкин
    Очень хороший рецепт. Опробован, получается красиво и вкусно!
    При строгом соблюдении всех рекомендаций получаем «заявленный» результат.
    Далее слова автора (фото мое).
    Мера 1 стакан=240мл
    Понадобится:
    Молоко – 250 мл
    Желтки от 6 яиц
    Соль – 2 чайные ложки
    Сахар – 8 столовых ложек (полстакана)
    Масло сливочное или маргарин – 100 гр.
    Мука – 4 стакана (я отмеряла чашкой объемом 240 мл)
    Дрожжи – 1 пакетик (или 3 чайные ложки)
    Ванильный сахар (или цедра, или кардамон, или любой другой ароматизатор по вашему вкусу)
    Приготовление:
    1. Маргарин или масло надо достать заранее, чтобы он согрелся до комнатной температуры.
    2. Это очень вкусное, сдобное дрожжевое тесто на желтках. Замешиваем: отделяем желтки от белков. Белки нам больше не понадобятся (можно сделать из них безе или белковый омлет, например).
    3. В миску наливаем слегка подогретое молоко. Добавляем соль, сахар, желтки, ванильный сахар (или другой ароматизатор), растворяем-размешиваем. Теперь кладем муку - предварительно просеянную. При просеивании мука разрыхляется, насыщается воздухом, и тесто будет нежнее, пышнее. Дрожжи надо смешать с мукой. Вымешиваем руками, в последнюю очередь кладем мягкое масло и месим до однородности.
    Про дрожжи:
    Дрожжи мелкими гранулками (такие, например, как «Саф-момент»), добавляют сразу в тесто вместе с мукой. Если дрожжи сырые (25-30 гр.) или сухие, но крупными гранулами («Саф-Левюр», 1 ст.л.) – их нужно развести (замочить) J и дать им время на то, чтобы они ожили и заработали. В большую посудину кладем ложку дрожжей, 100 мл жидкости (из общего количества), сахар – 1,5 ч. л. и 3 столовых ложки муки. Размешать хорошенько и оставить в теплом месте. Вскоре дрожжи «вспухнут» и объем увеличится в 2-3 раза, поэтому не оставляйте их надолго без присмотра, чтоб не убежали . Добавлять в тесто вместе с мукой.
    4. Тесто нужно хорошо вымесить руками, пока вмешается все масло, и тесто станет однородным. Месить тесто нужно, как бы складывая его, пальцами заворачивая верхнюю треть на себя и внутрь, и затем нажимая на колобок ладонью. Повторять эти движения, поворачивая колобок против часовой стрелки. Дрожжевое тесто – живое, оно любит тепло наших рук, поэтому месить руками – самый лучший вариант. Но для упрощения и ускорения процесса можно призвать на помощь кухонную технику – миксер или комбайн. Месим до получения колобка, не прилипающего к рукам.
    5. Получившийся колобок кладем в миску, присыпаем мукой, прикрываем полотенцем, потом крышкой и оставляем для брожения. Место должно быть теплым и без сквозняков – перепады температур и сквозняки дрожжевое тесто не любит.
    6. Через час-полтора тесто увеличится в объеме примерно в два раза – тогда его надо обмять, выпустить углекислый газ. Снова присыпать мукой, дать подняться еще раз и можно стряпать. (Тесто может бродить дольше или быстрее – зависит от дрожжей, температуры в кухне, муки и проч. Ориентируйтесь на объем теста и на его консистенцию – насколько стало мягким, дышащим, живым, выросло в объеме.)7. Ну вот, добрались до самого волнующего момента . Для изготовления одной птички надо два колобка теста: один - размером с яйцо и второй – с грецкий орех. Большой колобок раскатываем длинной колбаской-сосиской, и завязываем в узелок. Верхний конец узелка будет головой, нижний – хвостиком. Хвостик расплющиваем и нарезаем ножницами – получаются хвостовые перья J. Кстати, дрожжевое тесто прекрасно режется ножницами, можно вырезать любые фигуры. Например, можно не лепить 3D- жаворонков, а вырезать плоскую птичку.
    8. Меньший колобок будет крыльями – раздавливаем пальцами, превращаем в лепешечку, режем пополам, нарезаем выпуклую сторону (перья), и прикрепляем на птичкину спину – примерно в то место, где эти крылья должны расти. Клювик тоже можно сделать ножницами – просто спереди надрезать … ээээ… птичкину голову… (ужас какой )… В общем, в том месте, где должно быть клюву – или пальцами вытянуть тесто, как клювик.
    Глазки делаем из темного изюма, я из кураги сделала.
    9. Смазать птичек желтком, взбитым пополам с водой, или концентрированным молоком (в жесть- банках которое, не сгущенка!). Посыпать сахаром. Дать им минут 15-20 на расстойку и выпекать при 200 градусах минут 20, до зарумянивания. Ориентируйтесь по своей духовке, если сверху сильно жарит – лучше прикрыть, снизу – поставьте миску с водой вниз. В общем-то, это просто булочки, только формы заковыристой. Как обычно булки печете, так и делайте.
    10. Вынимаем… смотрим… Долго радостно смеемся (или задираем нос и очень гордимся своими художественными талантами!). Я смеялась! Ну, ничего, не боги горшки обжигают! Булки вкусные, а жаворонки они или тюлени - какая разница! Теперь птичек надо выложить на доску и накрыть полотенцем минут на 10-15 – отдохнуть.

    Указанная норма на противень 37х37см
    мое фото;
    Название: PICT0042 1 а.jpg
Просмотров: 3576

Размер: 61.1 Кб


    Мастер-класс от автора рецепта:

    Название: 1 тт.jpg
Просмотров: 1664

Размер: 35.7 Кб
    Название: 2 тт.jpg
Просмотров: 1657

Размер: 30.6 Кб
    Название: 3 тт.jpg
Просмотров: 1592

Размер: 42.2 Кб
    Название: 4 тт.jpg
Просмотров: 1658

Размер: 32.3 Кб
    Последний раз редактировалось Fluffy76; 12.04.2013 в 17:52.

  7. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Жаворонки (мелкая выпечка из... »
    #37
    Частый гость Аватар для Molbert
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    м.Гражданский пр.
    Сообщений
    46

    Спасибо за топик ! Наконец-то нашла творожное печенье, готовила их еще в школе ))), а тут собралась печь , да и не вспомнить ((( И вообще много интересного и нового)))) Подпишусь ....

  8. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    #38
    Наш человек Аватар для twinkling
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    6 256

    Пончики марокканские – сфендж ( без молока)

    Состав
    * 500 г муки
    * 15 г дрожжей
    * 0,5 стакана теплой воды

    * 0,5 чайной ложки соли
    * Растительное масло для фритюра
    Приготовление



    Просеять муку в миску горкой, сделать в ней углубление, влить в него разведенные небольшим количеством воды дрожжи, добавить соль, перемешать до однородной массы.
    Замешивать тесто примерно 20 минут, постепенно вливая в него оставшуюся воду и продолжая энергично разминать его руками. Тесто должно получиться мягким и эластичным. Положить его в посуду и дать подойти 2-3 часа в теплом месте. Вновь помесить и снова дать подойти. Смазав руки растительным маслом, брать куски теста величиной с яйцо, проделывать в середине отверстие и бросать в хорошо разогретое растительное масло. Не давать отверстию затянуться с помощью шампура.
    Обжаривать пончики с обеих сторон, вынуть, дать стечь маслу.
    Рецепт проверенный,получается почти как пышки на Конюшенной. И делаются достаточно легко.

  9. ответ для twinkling , на сообщение « Пончики марокканские – сфендж ( без... »
    #39
    Наш человек Аватар для Fluffy76
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    пр Просвещения. Сиреневый бульвар
    Сообщений
    5 038

    Цитата Сообщение от twinkling Посмотреть сообщение
    Пончики марокканские – сфендж ( без молока)

    Состав
    * 500 г муки
    * 15 г дрожжей
    * 0,5 стакана теплой воды
    * 0,5 чайной ложки соли
    * Растительное масло для фритюра
    Приготовление
    Рецепт проверенный,получается почти как пышки на Конюшенной. И делаются достаточно легко.
    Можно вопрос по составу? Вы не опечатались с количеством воды? Я давно давала похожий рецепт, но получилось так, что совершила опечатку именно в количестве воды (нужно было 1,5. а я указала 0,5), за что меня потом почти "распяли"...
    У меня воды уходит 1,25-1,5 стакана...
    У меня такой вариант:
    http://www.eda-server.ru/cook-book/k...oe/st00303.htm
    Если я не права, то заране извиняюсь...

  10. ответ для Fluffy76 , на сообщение « Можно вопрос по составу? Вы не... »
    #40
    Наш человек Аватар для twinkling
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    6 256

    Цитата Сообщение от Fluffy76 Посмотреть сообщение
    Можно вопрос по составу? Вы не опечатались с количеством воды?
    Нет, не опечаталась...Я именно столько добавляю..Стакан обычный,250 мл
    Но всегда смотрю по консистенции теста при жарке после первой вышки.Если сухая-то добавляю воды.Но то,что не больше стакана в итоге-точно.
    ПС в начале рецепта указано: развести дрожжи в небольшом кол-ве воды.Она НЕ СЧИТАЕТСЯ в 0.5 стакана.Вот в чем разницаЕсли её посчитать-стакан и выходит.1,5 имхо-многовасто

Страница 4 из 841 « Первая  «  123456781454104504 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •