Страница 812 из 817 « Первая  «  312712762802808809810811812813814815816 Последняя »  » 

Тема: ~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~

1. ответ для elsu-baeva , на сообщение « есть целая тема про пряники. поищите. »
    Мега-элита Аватар для elenchic

Спасибо
    Я Елена.

2. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    Небожитель Аватар для elsu-baeva

Fluffy, скажите пожалуйста, почему рождественские кексы не портятся за столько времени?
    те, которые заранее готовят

3. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Fluffy, скажите пожалуйста, почему... »
    Мега-элита Аватар для Fluffy76

Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Fluffy, скажите пожалуйста, почему рождественские кексы не портятся за столько времени?
    те, которые заранее готовят
    Если честно, то никогда об этом не задумывалась. Но попробую объяснить на примере Столичного кекса. Этот кекс сразу испеченный получается суховато-рассыпчатый, а на второй день (а лучше на третий) он добирает влаги сухофруктов и становится нежным, в меру рассыпчатым, чуть плотнее, но и чуть влажноватым: кекс "дозревает".

А для рождественских кексов и штоллена нашла объяснение профессионала:

https://aif.ru/food/products/pochemu...stvenskiy_keks
    кондитер Игорь Дмитриев.
    Долгая жизнь штоллена объясняется тремя факторами, – рассказывает кондитер Игорь Дмитриев.
    Первый – отсутствие доступа воздуха: кекс плотно заворачивают в пергамент, плёнку, кладут в жестяные коробки.
    Второй – алкоголь. Сухофрукты, вымоченные в нём, не плесневеют, зато постепенно отдают влагу. Кекс не только не сохнет, но и дополнительно увлажняется. Плюс многие ещё время от времени пропитывают штоллен алкоголем. Поэтому выдержанная рождественская выпечка становится только вкуснее.
    Третий – термическая обработка. Жир (смалец либо сливочное масло) под воздействием высокой температуры приобретает свойство храниться достаточно долго, месяцами.

PS. От себя дополню, что выдерживаю рождественский кекс, завернутый в бумагу для выпечки и пищевую пленку, на нижней полке холодильника. Там он дозревает.

Элита Аватар для Добрая Птичница

Цитата Сообщение от Ильмень Посмотреть сообщение
    Сделала вчера вечером! Уже ничего нет. ели все от деей до взрослых. Спасибо большое
    Пожалуйста, очень рада, что понравился). Я этой осенью уже четыре раза его пекла и не надоедает. На фото у меня тесто жидковатое..если чуть-чуть больше муки добавить, то он трескается как настоящий кекс.

5. ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
    Небожитель Аватар для elsu-baeva

Fluffy, спасибо)
    Я боюсь плохо завернуть. поэтому спрашивала.

Элита Аватар для РОНЬЯ

Like! : 2
    Цитата Сообщение от Добрая Птичница Посмотреть сообщение
    Девочки, делюсь любимым рецептом морковно- бананового кекса.
    Большое спасибо за рецепт! Сегодня испекла этот замечательный кекс. Воздушный, не приторный, морковь не ощущается совершенно, но при этом в сочетании с бананом дает дивный аромат свежести. Орехи отлично вписались в этот ансамбль: тесто-морковь-орехи.
    Очень быстрый в приготовлении. У меня осталось впечатление, что продукты для выпечки я готовила дольше, чем сам кекс.
    В LEGE ARTS есть тема - Лучшая книга года. Если бы в этом разделе была тема Лучший рецепт года или Рецепт, который удивил, то у меня Ваш рецепт был бы на первом месте. Очень просто, очень быстро и очень вкусно! Огромное спасибо!
    Свой кекс я покрыла лимонной помадкой, просто мне так больше нравится)))
    Все,что делается или не делается - все к лучшему....Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

7. ответ для РОНЬЯ , на сообщение « Большое спасибо за рецепт! :flower:... »

Огромное спасибо, за отзыв, мне очень приятно. Хотя рецепт конечно не мой, я сама его нашла в интернете, когда пропадали бананы и нужно было срочно их пристроить. Сейчас как раз еду с работы, с бананами и орехами..дети в один голос просят именно этот кекс. Поэтому с благодарностью приму ваш рецепт лимонной помадки..
    А делать его действительно легко, для меня самое сложное почистить и натереть морковь, но сын кричит: мама, я всё подготовлю!)))

8. ответ для elsu-baeva , на сообщение « Fluffy, спасибо) Я боюсь плохо... »
    Мега-элита Аватар для Fluffy76

Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Fluffy, спасибо)
    Я боюсь плохо завернуть. поэтому спрашивала.

Все очень просто:
    Остудили кекс до комнатной температуры. На столе расстелили лист бумаги для выпечки, положили в центр кекс, Придерживая кекс, края бумаги поднять по кругу и собрать вверху кекса (края бумаги уложатся внахлест вверху кекса, полностью его накрыв). Бумага не будет очень плотно "обнимать" кекс.
    Эту конструкцию нужно обернуть пищевой пленкой. Пленка должна закрывать полностью кекс в бумаге так, чтобы не было дырочек или щелей. А так как пленка легко слипается слой на слой, это не должно создать проблем с обертыванием.
    Эту красоту убираем на самую нижнюю полку холодильника (полка над фруктами-овощами) на дозревание.
    Как-то так....

Элита Аватар для РОНЬЯ

Цитата Сообщение от Добрая Птичница Посмотреть сообщение
    Поэтому с благодарностью приму ваш рецепт лимонной помадки..)))
    Помадка по простоте соревнуется с кексом)))
    Берете сахарную пудру (все равно какую - домашнюю, покупную), лимон (с него я предварительно снимаю цедру, чтобы зря не пропадала. Цедру подсушиваю и использую в др выпечке). Мне больше нравятся узбекские лимоны - больше сока и ароматнее обычных, но не принципиально. Можно также использовать апельсин, мандарин, если не нравится лимон. Режете лимон на небольшие дольки, убираете косточки и выдавливаете сок в пудру. Размешиваете. По консистенции должно быть похоже на сметану 30% или чуть гуще. Сразу намазываете на поверхность силиконовой лопаткой или кулинарным широким ножом. Помадка быстро сохнет, поэтому лучше небольшими партиями грамм 50-70. На форму 23 см ушло приблизительно грамм 100-120 сахарной пудры и половина лимона среднего размера, но я и бока намазала. Помадка приятная на вкус, скорее кисленькая, чем сладкая.
    Также хорошо идет на куличи, ромбабы и штоллены (если отойти от классической обсыпки сахарной пудрой).
    Все,что делается или не делается - все к лучшему....Следовательно - ЛУЧШЕЕ НЕИЗБЕЖНО!

10. ответ для РОНЬЯ , на сообщение « Помадка по простоте соревнуется с... »

Спасибо, обязательно попробую!

Страница 812 из 817 « Первая  «  312712762802808809810811812813814815816 Последняя »  »