Тема: Имею ли право на неполный рабочий день?

  1. #1

    Имею ли право на неполный рабочий день?

    Здравствуйте! Спасибо вам за ваши советы и заранее спасибо за ответ! Извините, если такая тема уже была...Не нашла...
    У меня закончился отпуск по уходу за ребенком. Я бы хотела выйти на работу на неполный рабочий день. Имею ли я на это право? У меня двое детей: 3 и 5 лет. Или, если мне в этом откажут, писать заявление по собственному? И Какая сейчас вообще минимальная зарплата?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 176

    да, вы имеете право на работу в режиме неполного рабочего веремени, как мама детей до 14 лет.
    Увольняться ли в случае отказа - решать вам.
    Про минимальную зарплату не подскажу, нет под рукой нормативной базы.

  3. #3
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 176

    Цитата Сообщение от Катя Чайка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! И мне подскажите пожалуйста! Как мама двоих детей 9 и 5 лет имею ли я право на 7 часовой рабочий день? И если да, то на какую главу ( пункт) КЗоТ я могу сослаться при отказе работодателя? СПАСИБО!
    да, вы имеете право на неполный рабочий день, т.к. у вас двое детей в возрасте до 14 лет.

    Ссылаемся на Трудовой кодекс ( КЗоТ перестал дейсвовать в 2002 году)
    Статья 93. Неполное рабочее время




    По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.



    Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

  4. #4

    Здравствуйте!У меня такой вопрос я то же хочу работать 4 часа в день(ребёнку 10 лет),но у предприятия со мной заключён трудовой договор по поводу обучения мне его оплачивают.Вправе ли я просить короткий рабочий день и на что я могу сослаться?Спасибо

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 176

    сослаться можеет на приведенную выше статью.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena