Тема: Взаимоотношения с сыном-подростком

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Спб,м.Ладожская
    Сообщений
    195

    Взаимоотношения с сыном-подростком

    Уважаемая Ольга Валентиновна,здравствуйте!
    Год назад я вышла замуж,от первого брака у меня сын,которому 16 лет.Переехала в Питер к мужу,сын уговорил меня оставить его с отцом и бабушкой в небольшом родном городе.Прошел год,пришло время учиться в колледже,и я с настоятельного согласия его отца забрала сына в Санкт-Петербург.Уже неделю он со мной,но просит и требует отправить его обратно,мотивируя,что у него остались в родном городке друзья,девушка,что в Питере он всем чужой,новые друзья ему не нужны,у него замечательные старые,что здесь он одинок и просто "сдохнет".Настроение у него очень плохое,разговаривает со мной грубо,обвиняет меня в том,что я его лишила "всего".Много раз говорили,и не только родные ему люди,что надо учиться и работать ,а в родном городе такой возможности нет .Но получается-друзья важнее всего и всех.Как до него достучаться ?Мой супруг относится к нему хорошо,готов помочь в адаптации,но всему же есть предел....
    Заранее спасибо за уделенное внимание

  2. ответ для Natulea , на сообщение « Взаимоотношения с сыном-подростком »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Подросток движется в сторону взрослости и принятия своих решений, выстраивания своей жизни. Чье это желание -учиться здесь - его или ваше? Если это вы хотите, чтобы он здесь учился, то вот он и сопротивляется. Ведь для него важны друзья, его среда. Попробуйте поговорить с ним, учитывая важность его желаний .Опишите, чем хорошо, что здесь, чем это может помочь ему в будущем .Говорите в виде советов, а не наставлений и приказов .Если для него все же пока важно, что там, может позволить ему совершить этот выбор .Возможно, чуть повзрослев, он сам решит переехать сюда. Он будет знать, что здесь ценят его мнение .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 09.08.2010 в 01:00.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Спб,м.Ладожская
    Сообщений
    195

    Спасибо огромное ,вы во всем правы.Только боюсь,что через полтора года плюс армия(я за армию только "ЗА"),собирать и учить будет некого((((Из Вашего опыта,сколько подростку требуется времени на установление контакта в новом коллективе-колледж-с "Нуля"?
    Спасибо!

  4. ответ для Natulea , на сообщение « Взаимоотношения с сыном-подростком »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    Подростки народ такой: бывает в новом коллективе за доин день свои.,а бывает отторжение .Это зависит от черт характера, умения общаться, себя подать, гибкости . У мальчишек это проходит быстрее.
    Они интуитивны сразу понимают, кто перед ними и выстраивают соответствующие отношения .
    Если ваш сын нормально общается в других местах, то адаптация пройдет быстро .
    Если он не хочет туда, то может сделать все, чтобы там не сложилось .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •