Тема: Похороны по официальным расценкам - делюсь личным опытом

  1. ответ для Tou , на сообщение « Здравствуйте, помогите... »
    #10211
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 351

    Цитата Сообщение от Tou Посмотреть сообщение
    Банки, ипотека, авто, наследство - для этого всего копии свидетельства надо заверять у нотариуса? В ЖКХ кто подаёт?
    Если в банках кредиты или кредитные карты, а также ипотека - сходите в банки с этим свидетельством.
    Перечитайте договор ипотечный - что там на этот случай написано?
    Авто - пока ничего не можете с ним делать до вступления в наследство.
    Наследство - в течение полугода нужно обратиться к нотариусу. Меня отправили к нотариусу, который закреплён за нашим адресом, но здесь пишут, что сейчас можно к любому. К нотариусу нужно и со свидетельством о смерти, и с формой 9, взятой на момент даты смерти покойного. И с документами на то, что будет наследоваться. Нотариус и подскажет, какие документы нужно ещё собрать по каждому объекту наследования (если нужно ещё что-либо где-либо взять в виде справки), или же сам за плату составит запрос в те или иные инстанции.
    Ещё неплохо бы получить компенсацию на похороны в Пенсионном фонде, если человек был пенсионером. Получить можно в течение полугода с момента смерти (не позже.
    В банках (например, в Сбербанке точно) также дают компенсацию на похороны клиента.
    Ещё, если человек был блокадником, можно получить ещё 1 тысячу рублей на похороны - как понимаю, на Советской (что раньше было на Достоевского), но только в течение полугода с момента смерти.
    Если тот, кто осуществлял захоронение, имеет доход, не превышающий прожиточный минимум, то можно получить по справкам о расходах и подтверждении своего дохода компенсацию до установленного минимума трат на захоронение.

  2. ответ для Malgosya , на сообщение « Наследники должны обратиться к... »
    #10212
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1 129

    А дают несколько штук за раз?

  3. ответ для Tou , на сообщение « А дают несколько штук за раз? »
    #10213
    с орбиты Аватар для Malgosya
    Регистрация
    02.04.2011
    Адрес
    В двух сёлах за КАД.
    Сообщений
    29 633

    Цитата Сообщение от Tou Посмотреть сообщение
    А дают несколько штук за раз?
    Должны дать, надо ведь в разные организации их нести.

  4. ответ для Tou , на сообщение « А дают несколько штук за раз? »
    #10214
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 351

    Цитата Сообщение от Tou Посмотреть сообщение
    А дают несколько штук за раз?
    "дают" - кто даёт?
    "несколько штук" - несколько штук чего?
    "за раз" - за какой раз?

  5. #10215
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1 129

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    Если в банках кредиты или кредитные карты, а также ипотека - сходите в банки с этим свидетельством.
    Перечитайте договор ипотечный - что там на этот случай написано?
    Авто - пока ничего не можете с ним делать до вступления в наследство.
    Наследство - в течение полугода нужно обратиться к нотариусу. Меня отправили к нотариусу, который закреплён за нашим адресом, но здесь пишут, что сейчас можно к любому. К нотариусу нужно и со свидетельством о смерти, и с формой 9, взятой на момент даты смерти покойного. И с документами на то, что будет наследоваться. Нотариус и подскажет, какие документы нужно ещё собрать по каждому объекту наследования (если нужно ещё что-либо где-либо взять в виде справки), или же сам за плату составит запрос в те или иные инстанции.
    Ещё неплохо бы получить компенсацию на похороны в Пенсионном фонде, если человек был пенсионером. Получить можно в течение полугода с момента смерти (не позже.
    В банках (например, в Сбербанке точно) также дают компенсацию на похороны клиента.
    Ещё, если человек был блокадником, можно получить ещё 1 тысячу рублей на похороны - как понимаю, на Советской (что раньше было на Достоевского), но только в течение полугода с момента смерти.
    Если тот, кто осуществлял захоронение, имеет доход, не превышающий прожиточный минимум, то можно получить по справкам о расходах и подтверждении своего дохода компенсацию до установленного минимума трат на захоронение.
    Спасибо за развёрнутый ответ. Нет, ему 53 года, не подходит под эти категории. Я не очень поняла, а в этом случае(не пенсионер, работал) так же какая то компенсация? Я так поняла по месту работы надо справку о смерти пинести

  6. ответ для Malgosya , на сообщение « Наследники должны обратиться к... »
    #10216
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от Malgosya Посмотреть сообщение
    Наследники должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Я сейчас этим тоже буду заниматься, недавно бабушка умерла, завещания нет, наследники моя мама и тётя. Пока сходила в паспортный, выписка 10 рабочих дней, потом получение формы 9, несколько штук надо, и поход по разным ЖКХ и к нотариусу.
    А зачем поход по разным ЖКХ? Я взяла 2 формы 9 на всякий случай, но потребовалась только одна, нотариусу, для открытия наследственного дела.

  7. ответ для Malgosya , на сообщение « Должны дать, надо ведь в разные... »
    #10217
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от Malgosya Посмотреть сообщение
    Должны дать, надо ведь в разные организации их нести.
    Поясните, может я чего то не знаю, куда и зачем их надо нести, кроме нотариуса?

  8. ответ для Tou , на сообщение « Спасибо за развёрнутый ответ. Нет, ему... »
    #10218
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 351

    Цитата Сообщение от Tou Посмотреть сообщение
    Спасибо за развёрнутый ответ. Нет, ему 53 года, не подходит под эти категории. Я не очень поняла, а в этом случае(не пенсионер, работал) так же какая то компенсация? Я так поняла по месту работы надо справку о смерти пинести
    Если не пенсионер, то пособие от Пенсионного фонда не положено.
    С этим к работодателю. Но я не знаю, есть ли обязанность у работодателя что-либо давать. Была уверена, что это добрая воля работодателя, т.е. он может сказать, что он не занимается благотворительностью (у меня раньше был именно такой работодатель).

    Только дам совет ещё один. Сейчас, если человек умирает, не выйдя на пенсию, то его наследники имеют право получить накопленную сумму накопительной части пенсии этого человека. Для этого нужно не через нотариуса это получать в порядке наследования всего остального, а обращаясь непосредственно в пенсионный фонд.
    Если же человек умер после выхода на пенсию, то такое наследование накопительной части невозможно. Даже если один раз только успел получить пенсию при жизни.

  9. ответ для Tou , на сообщение « Спасибо за развёрнутый ответ. Нет, ему... »
    #10219
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от Tou Посмотреть сообщение
    Спасибо за развёрнутый ответ. Нет, ему 53 года, не подходит под эти категории. Я не очень поняла, а в этом случае(не пенсионер, работал) так же какая то компенсация? Я так поняла по месту работы надо справку о смерти пинести
    ДА, несёте по месту работы справку о смерти и квитанции из морга ( несёт от, кто занимался этим, чья фамилия стоит на бумагах) пишите на работе заявление и указываете свои реквизиты, в течении какого то времени вам переведут 6424 рубля. Это компенсация за похороны.

  10. #10220
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    1 129

    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    "дают" - кто даёт?
    "несколько штук" - несколько штук чего?
    "за раз" - за какой раз?
    Сотрудники паспортного стола, Ф9, за одно посещение

Страница 1022 из 1536 « Первая  «  2252292297210121018101910201021102210231024102510261032107211221522 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •