Страница 13 из 14 « Первая  «  391011121314 Последняя »  » 

Тема: Фельденкрайс (кинезотерапия)

  1. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #121

    Давно я не писала о наших занятиях. Но не значит, что их не было ) АВМ по-прежнему наше все и даже больше.
    С годами, а мальчику уже 7 лет не пришло разочарование, а благодаря АВМ пришло и приходит более глубокое понимание происходящего с ребенком, а с этим пониманием и возможность помочь (вопреки стандартному мнению, что после 1г, 3л , 7 л и т.д. ( зависит от уровня оптимизма доктора ничего глобально изменить нельзя.)
    Отчетов не было потому, что после поездки в октябре 2014 г в центр Анат Баниель я решила перейти полностью на самостоятельные занятия АВМ с ребенком.
    Самый часто задаваемый мне вопрос: как много надо занятий АВМ? Личный опыт ( а мы методом занимаемся почти 5 лет) показывает, что надо много. Реалии жизни вносят свои коррективы, иногда мы занимались по 2 урока в день ( небольших до 30мин) 5 дней в неделю, (опять же из опыта , уроки настолько интенсивны, что 20-30мин вполне достаточно), а иногда были перерывы по 2-4 недели. Поэтому получилось за этот период около 50 уроков.
    из главного: "ничего не потеряли" после сессии в центре и даже приобрели:
    1.основная динамика в самой плохо налаживаемой области - психика, поведение и тд - стал спокойнее, внимательнее, больше здесь и сейчас, урра!!! смог расширить возможности взаимодействия на дет площадке от качания на качелях до капания в песочнице, правда еще механическое, но ведра песка набираются регулярно и качественно и неустойчивого, но все же внимания к детям и диалогов с ними. ( замечено в апреле-мае, до этого разговаривал со взрослыми.).
    Пример диалога, добрая женщина помогла раскачать сына на качелях и играючи сказала :"ам", на что ребенок ей ответил: "не надо меня есть, я не съедобный"
    Может сам слезть с качелей это и в двигательном плане +, и в поведенческом, обычно снимали со слезами и криками, независимо от времени проведенного на качелях.
    2. Речь, настолько улучшилась, что перестали считать новые слова, порой не замечаем "скачков", тк они идут постоянно. Речь стала более "самостоятельной" , уходит от повторений, цитирований всего подряд, говорит своими словами. В ролевых играх принимает активное участие в построении сюжета.
    3. занимались много над осознанием своего тела, его положением в пространстве и удивительно это принесло даже больше психоэмоциональных сдвигов, чем двигательных, но и двигательные моменты тоже радуют. Если не вдаваться в детали тонуса и разнообразия двигательного репертуара, все больше стремится к вертикализации. Легче встает, дольше находится в вертикальном положении, научился сгибать ноги в коленях в вертикальном положении, пинать мяч, и т.п. Может не много стоять спиной к опоре. Меньше тонус в левой руке и меньше сочетанных движений ею. Научился сам садиться на трехколесный велосипед и управлять им, но использует его как беговел ( на педали только иногда ставит ноги).

  2. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #122

    7 занятий
    Neil Sharp

    Нил помог с интегрировать те двигательные достижения, которые накопились за предыдущие 6 месяцев и это привело к лучшему использованию поясницы как следствие снижению тонуса в левой ноге и еще большей вертикализации. Встает чаще, стоит дольше и с меньшей опорой, чаще делает попытки стоять без опоры. И в тоже время дольше и лучше ползает на четвереньках, ходит на коленях.
    Стало больше обращенной речи, усложнились конструкции и формы собственной речи.
    Стал более спокоен ( выдержал 12 часовой перелет без сна, истерик и даже не хныкал) и в то же время активен, появилось копирование действий как взрослых так и детей, стал одевать обувь сам.
    Стал более внимательный. Впервые в жизни на про летающий низко самолет, поднял голову, посмотрел в небо и сказал:"самолет"

  3. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #123
    Элита Аватар для Moroshka
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    С-Петербург+Бари (Италия)
    Сообщений
    1 771

    В августе состоится очередной курс АБМ, есть место к Марианне Нелиссен (www.neuromovement.be) с 6 по 10 августа и с 12 по 16 августа.

    Опытный практик, закончивший обучение у Анат Баниель в 2011 году и с тех пор постоянно работающий в Бельгии, Англии, России, Турции, Казахстане с детьми и взрослыми.

    Работает с детьми с ДЦП, с заболеваниями аутичного спектра, ЗПМР, речевыми нарушениями.

    Занятия проходят по адресу Наб.Канала Грибоедова, 45.

    5 уроков стоят 400 евро + орг.сбор около 30 евро за билеты и 2-3 т.р. за квартиру (точный расчет делаем перед началом курса).

    Заявку на участие присылайте мне в ЛС.

  4. #124

    Освободилось 5 занятий у ABM практика J.R.Smith с 11-15 сентября! Пишите мне, пожалуйста, в личное сообщение.

  5. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #125

    В нашем центре "Шаг вперед" с 15 по 24 октября пройдет курс фельденкрайза с прекрасным специалистом Jan Skovajsa (Чехия)
    http://vk.com/shag_pro

  6. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #126
    Элита Аватар для Moroshka
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    С-Петербург+Бари (Италия)
    Сообщений
    1 771

    Внимание!

    В октябре занятия с Марианной Нелиссен пройдут с 8 по 12 и с 14 по 18 октября. Есть место с 8 по 12, пишите в ЛС кому интересно.

    Группа, посвященная занятиям с практиками АБМ в С-Петербурге (местными и приезжими) - https://vk.com/neuromovementspb

  7. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #127

    Отчет о нашей летней поездке в центр Анат Баниель.

    Поездка была сложная, это был мой последний сегмент тренинга, с двумя экзаменами и 12 уроков для Андрея.
    Однако самым большим экзаменом было то, что последние 7 месяцев я занималась с ребенком сама и хотя я видела прогресс, но услышать от Анат, которая видела его 9 месяцев назад, "он здорово поменялся" и увидеть как в той же комнате на том же столе занимается совершенно ДРУГОЙ мальчик, было более чем воодушевляюще.
    Порой кажется , что все идет очень медленно и очень тяжело оставаться в процессе, не поддаться этому стереотипу "глобально ничего не поменять и т.п." а маленькими шажками,но каждый день идти вперед.
    Хотя Анат часто во время лекции или уроков говорит:" Как можно оценить маленькое или большое изменение? ИЗМЕНЕНИЕ, вот, что имеет значение само по себе". И она как раз на своих уроках способна подхватить и развить любое изменение. Уроки с Анат это не только огромный прогресс для ребенка,но и УРОК для родителя,она способна "пробудить" человека, даже на прямую не занимаясь с ним потому, что ее собственное внимание, осознание и готовность для конкретного человека здесь и сейчас максимальны. Впрочем как и ее тренинг, высочайший уровень профессионализма. Мне удалось побывать на сегменте следующего тренинга и он к моему изумлению оказался еще лучше. А ведь Анат проводить тренинги около 30 лет!
    Из конкретных достижений:
    Прошел пару шагов сам!!!, часто стоит без поддержки и балансирует ( это кстати, то же стало еще чаще после уроков) но попыток сделать шагов не было никогда и во,т после урока пришли домой и ребенок встал САМ и прошел 2 шажка!
    Объем движений в левом голеностопе значимо увеличился, а ведь диагноз конская стопа, без операции ничего не будет ... и прочее
    Тонус в левой руке уменьшился, использует ее чаще, и есть щипковый захват, увеличилась сила захвата и координированность
    Речь стала четче, чище, меньше навязчивых повторений, пересказов.
    Улучшился сон, если туда мы долетели просто спокойно, без истерик, то назад ребенок проспал большую часть перелета.
    Стал долго стоять, ходить вдоль опоры и держась ЗА меня (уточняю, не я держу его) как вперед, так и назад, в стороны
    Повзрослел, появилось понятие, давай я помогу.
    Ушла навязчивость в порядке одевания одежды.

    Я сделала сайт, где попыталась объяснить метод АВМ, www.changingbrain.nethouse.ru

    Кроме того, приглашаю родителей на групповые занятия для взрослых по субботам в 10-20 ул Большая Пушкарская 10, студия танцев Массимо, 2 этаж ( по указателям) зал №3

    Предварительно лучше позвонить 89110866279

    Новости здесь http://vk.com/club104699799
    Последний раз редактировалось karaska08; 01.02.2016 в 19:41.

  8. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #128

    Группа В Контакте, где можно будет узнать расписание групповых занятий для взрослых и почитать новости из мира исследований нейропластичности

    https://vk.com/club104699799
    Последний раз редактировалось karaska08; 17.10.2015 в 22:01.

  9. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #129

    "Our only limitation is our belief that it is so" M.Feldenkrais

    Мозг способен меняться, восстанавливаться после травм и не путем медикаментозного или хирургического воздействия, а через мысли и движение.
    Вокруг множество историй о выдающихся достижениях людей, чудесных историй восстановлений, когда люди добиваются гораздо большего, чем им обещали врачи. Так почему же все не могут достичь столь выдающихся результатов?
    Привычки, стериотипы, которые являются необходимой частью для эффективного функционирования человека, одновременно ограничивают человека в его развитии. Благодаря пластичности мозга мы можем не только развивать новые связи ( мысли, эмоции, паттерны движений), но и избавиться от старых. Таких например, как вера в ограниченность собственных способностей.

    Что же мы делаем на занятиях по методу Анат Баниель?

    продолжение смотри https://www.facebook.com/groups/521923201305402/

    или https://vk.com/club104699799

  10. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #130

    В настоящее время родители определяют многое.

    Я надеюсь, эта статья поможет тем, кто стоит перед выбором оперативного лечения

    (оригинальная статья Front. Hum. Neurosci., 28 April 2015 Changes in neural resting state activity in primary and higher-order motor areas induced by a short sensorimotor intervention based on the Feldenkrais method)

    Суть исследования заключалась в том, что 21 здоровому человеку, находящемуся в МРТ аппарате применялась одна из техник Фельденкрайз метода - искусственный пол (небольшая ( размером с тетрадный лист), легкая доска прикладывается к различным участкам стопы для того, чтобы показать ученику связь стопы со всем телом ( человек при этом находится в горизонтальном положении).
    Давно известна роль проприоцепции стопы и лодыжки в поддержания баланса. Однако, до настоящего исследования не было ни одного доказательства того, что чувствительная информация от стопы, лежащего человека, может быть использована нервной системой для контроля баланса.
    Поэтому целью этого исследования было показать изменения активности мозга, вызванные использованием данной техники Фельденкрайз метода.
    Эта работа показала, что даже такое минимальное воздействие на стопу причем в горизонтальном положении, вызывает изменение активности в определенных участках мозга, в том числе, отвечающих за баланс.
    Важным моментом исследования было то, что если практик работает только со стопой изменения были в определенных областях мозга, если же практик работал с идеей взаимодействия стопы со всем организмом (нога,таз, позвоночник), то активность в мозге была большей.

    От себя же добавлю.
    Подобную технику не раз наблюдала на занятиях с моим ребенком, теперь часто использую сама. И результат даже без МРТ, виден не вооруженным глазом, подвижность в стопе, голеностопе возрастает, лучше баланс в вертикальном положении.

    https://www.facebook.com/groups/521923201305402/

    или https://vk.com/club104699799
    Последний раз редактировалось karaska08; 16.11.2015 в 11:17.

Страница 13 из 14 « Первая  «  391011121314 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •