Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Фельденкрайс (кинезотерапия)

  1. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #41
    Элита Аватар для KatIva
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
    Сообщений
    2 639

    Спасибо, что делитесь результатами. Очень интересно. Я внимательно вас читаю. Удачи вам и дальнейших успехов.
    "Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Кобаяси Исса

  2. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #42

    Отчет о занятиях в феврале. 12 занятий (в сумме уже 53 занятия за 1,5 года)

    1. Уменьшился тонус в руке, предыдущие 20 занятий значительных изменений в левой руке я не видала, а вот сейчас произошел значимый скачок, начал бросать мячик левой рукой, а не просто выпускать из рук, перекладывать ложку в левую руку и пытается есть левой рукой (причем это самостоятельное желание), больше ею пользуется непроизвольно во время игр.
    2. Уменьшился тонус в шее - научился кивать головой, смотреть вниз.
    3. Уменьшился тонус в стопе. В вертикальном положении - опора на носок левой ноги, знаю, большинство с этим борется, но для нас это следующий этап развития, т.к. до этого ребенок вначале игнорировал левую ногу вообще, позже стал ставить ногу на тыл стопы и лишь иногда на носок. Сейчас практически 100% на носок в вертикальном положении, в положении на корточках на полную стопу, при переходе из корточек на колени происходит сгибание в стопе, не полное, но видимое глазу.
    4. Начал сам стоять на коленях без опоры и без просьбы, при этом размахивать руками, держать предметы в руках и т.п.
    5. Стал ходить на коленях вдоль опоры приставным шагом, также это желание ребенка, типа СМОТРИ как Я могу!!! Т.е лучше переносит вес с одной половины тела на другую. Иногда ходит на коленях вперед, но это скорее копирование младшей сестры, чем реальная потребность.
    6. Чуть дольше стал стоять у опоры и чуть лучше делать свои 2-3 шажочка вдоль опоры.
    7. Все выше описанные результаты идут на фоне улучшения ситуации в тазу. Каждый раз мне кажется, вот как здорово, куда уж лучше, но после следующих занятий вижу, нет вот теперь-то лучше, короче, нет предела совершенству
    Стал лежать на спине более расслаблено, раскинув руки и ноги. Хотя еще есть куда стремиться и здесь.
    Еще в начале наших занятий наша инструктор мне сказала, что самая большая проблема таких деток, это то, что они не умеют ЛЕЖАТЬ. А ведь как это верно!!!
    8. На фоне занятий появилось большее количество новых слогов.
    Еще раз подтверждает, что нельзя разделить двигательную сферу и все остальные. Как проблемы, так улучшения происходят во всех сферах.

    В очередной раз очень довольна результатом, движемся вперед. Иногда кажется ничего не происходит, а потом приглядишься и как по кирпичикам строится дом, также и новый навык постепенно появляется из казалось бы совсем незначительных и порой на первый взгляд не значимых изменений. Очень интересно.

    После второго курса занятий мне наша инструктор сказала, что можно поднять ЛЮБОГО ребенка, просто одному нужно 20 занятий, другому 50, третьему 1000, но абсолютно любого можно поднять, я сомневалась, но вот теперь, посмотрев наши занятия и результаты у других детей начинаю потихоньку осознавать справедливость этого утверждения.

  3. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #43
    Элита Аватар для Maltusya
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1 880

    Рита.а Вы продолжаете ездить во Францию?сюда специалиста больше не приглашаете?

  4. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #44

    Да, по мере возможности и мы ездим,и ее приглашаю к нам.

    Но специалистов занимающихся этим методом много, эффективность метода настолько велика и не только в работе с детьми, что например в одном Париже более 50 спецов, и считается маловато на такой большой город. Вот только до России все как всегда с опозданием идет, в России нашла только одного спеца, да и то занимающегося групповыми занятиями со взрослыми.

    http://www.anatbanieltraining.com/training-staff.html

    сейчас сайт в доработке, но на этой странице можно посмотреть всех сертифицированных спецов по работе с детьми, с мейлами, телефонами и т.п.
    На сайте, да и на youtube выложено много видео занятий, можно попробовать на себе, дома, я так сделала перед нашей первой поездкой, суть метода тогда не поняла, но эффект почувствовала.

  5. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #45
    Элита Аватар для Maltusya
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    1 880

    спасибо

  6. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #46

    Информация о методе на русском языке

    http://feldenkrais.ru/

  7. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #47
    Мега-элита Аватар для olesya1611
    Регистрация
    22.07.2004
    Сообщений
    4 834

    Не совсем поняла с их сайта: индивидуальные занятия проводят с нашими особыми детками?

  8. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #48

    Мы попробовали позаниматься с Remi Wahl (http://feldenkrais.ru/remi_wahl.html)
    Он сказал, что у него мало опыта работы с детьми, но тем ни менее урок получился, хотя по сравнению с нашим обычными занятиями это занятие было гораздо менее эффективным, но и по цене было гораздо дешевле
    В общем интересно было посмотреть, но регулярных занятий все равно не получится, т.к. он в Питере бывает наездами. Большой плюс, он говорит по-русски.

    Вышла новая книга Анат Баниель. Можно почитать прямо на сайте отрывки некоторых глав.

    http://www.amazon.com/Kids-Beyond-Li.../dp/0399537368


    Мне очень понравилось. Рекомендую.

  9. ответ для karaska08 , на сообщение « Фельденкрайс (кинезотерапия) »
    #49

    Отчет о занятиях в мае (10 занятий)

    1.Стал есть самостоятельно!! долгих два года брал ложку с едой и ел, но сам зачерпнуть не мог и, вот, чудо случилось.
    Стал есть руками, значительно улучшился пинцетный захват в правой руке- по одной рисинке целую тарелку может съесть.
    2. Появилось новое ощущение своего тела, это проявляется в огромном количестве разнообразных движений, свойственных детям 7мес-1г Например: раскачивание на четвереньках взад-вперед (движение пока носит довольно резкий характер)
    поднимает очень высоко ноги практически опуская их за головой (причем симметрично, до этого при подъеме ног левая всегда отставала), берет ноги в руки лежа или сидя, особенно часто левую стопу, причем как правой, так и левой рукой, большое количество вращений как лежа, так и сидя.
    3. Улучшилось ощущение себя в пространстве: стал пролезать под столами, стульями, забираться в ящики, коробки.
    4. На занятиях стоял прямо, на обеих стопах, лишь прислонясь к опоре поясницей, если в прошлом ноябре данное чудо случилось один раз и длилось пару секунд, то на этот раз,это происходило практически на каждом занятии и ребенок мог так простоять по несколько минут.
    5. Стал больше передвигаться вдоль опоры как по времени, так и по расстоянию, причем в обе стороны.

    В целом после этих 10 занятий ребенок как-будто бы оттаял не много, принципиально нового вроде бы ничего не появилось, но в каждом движении появилась большая пластичность и пришли новые движения.

    Вот еще один ресурс, посвященный методу, на русском языке.

    http://vlad8.com/feldenkrais/

  10. ответ для karaska08 , на сообщение « Отчет о занятиях в мае (10 занятий) ... »
    #50

    Отчет о занятиях в Августе (10 занятий)

    По независящим от нас причинам, мы занимались с другим инструктором.
    Были свои + и свои -
    Из минусов, пришлось потерять время на "узнавание ребенка и его проблем",
    Из плюсов, "свежий взгляд" на ребенка, к тому же инструктор остеопат с большим стажем, что тоже, на мой взгляд, было +

    Итак, на этот раз нас порадовали
    1. И снова таз, все "пляшет" от него и спастика и прогресс, поэтому улучшение в этой области и мальчик стал сидеть подолгу прямо и слезать со стула как взрослый человек сразу на ноги (точнее в основном на одну), а не переворачиваясь на живот и вставая на колени.
    2. Стоя, впервые появились движения в правом голеностопе, до сих пор это было неподвижное жутко вальгусное положение сустава
    3. Стоя на выпрямленных руках и ногах опускает левую стопу практически до середины (пятка все еще в воздухе), но делает это самостоятельно, а не как упражнение
    4. Стал больше общаться, еще больше звуков, слогов, появились слова
    5. Стал лучше ложиться на спину (делает эот сам из положения сидя)и лежать более расслабленно.
    6. Еще лучше ползать на четвереньках, особенно это заметно на песке, когда остается след, по которому видно, что нога практически идет вперед, а не через сторону (наглядно это видно на людях после инсульта, которые идут вынося ногу через сторону, просто на четвереньках это было не очевидно, по крайней мере для меня)
    Перечитывая посты кажется все об одном и том же, но видя ребенка, я наблюдаю качественные изменения в организме. Хотя понимаю, что регулярность занятий раз в 3-4 мес не достаточна. Особенно в новом навыке - стоянии, ходьбе вдоль опоры, происходит откат, через некоторое время ребенок перестает произвольно делать какие-то движения, но радует что уже за 2-3 занятия утраченное восстанавливается и приходит новое. То что 20-30 занятий назад казалось чудом, сейчас норма повседневной жизни.
    Кроме того, ребенок достаточно многое может сказать о своих ощущениях, что также помогает с занятиями.

    Интересная книга ученика Фельденкрайса на русском языке.

    http://flibusta.net/b/116120/read

Страница 5 из 14 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •