Тема: Планировщики

  1. ответ для маслинка , на сообщение « В помощь планирующим. »
    #14641

    В диспансеры идете без направления, там просто скажете, что нужна справка для опеки, ее отнесете терапевту.

  2. ответ для маслинка , на сообщение « В помощь планирующим. »
    #14642

    Опекой, как формой принятия, и пугают, что есть риск "заберут обратно". Вот я пытаюсь разобраться - в каких вариантах это теоретически возможно. Потому что детей с возможностью только опеки больше

  3. #14643
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Ну Вам же лист заключения дали? Вот его и показываете, что для опеки проходите медосмотр (просто у нас, кроме тубика, справка об отсутствии учёта - это платное удовольствие, и анализы, соответственно, тоже), но анализы и терапевт может выписать.

  4. #14644
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Надо в конкретной ситуации разбираться, что за опека, что там за ситуация, планируют ли выходить на ЛРП. Много детей под опеку ещё и потому, что это первичная форма, сразу после отобрания или акта об оставлении появляется статус "опека", а до лишения прав в итоге пройдёт ещё годик, а то и больше, если не возьмут справку у био о согласии на усыновление.

  5. ответ для Mary’ , на сообщение « У меня в чем то схожа история. Мысли о... »
    #14645
    Участник Аватар для Malinki_Vecherinki
    Регистрация
    20.09.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    229

    Цитата Сообщение от Mary’ Посмотреть сообщение
    У меня в чем то схожа история. Мысли о приемном ребёнке были задолго до свадьбы, но изначально муж был категоричен в этом вопросе. Потом долго не могла забеременеть, были эко, неудачная беременность. В этот период времени с мужем решили, что если своих не получится, то усыновим. Но потом родился сынок, а мысли об усыновлении остались. В итоге я видимо просто задолбала мужа и он согласился( знаю это неправильно, но так же знаю своего мужа, он сам бы никогда не дошел до многих поступков, а вот если согласится любым способом значит все продумал наперёд и уверен в своих решениях). Когда кровному сыну исполнилось 2 года, мы пошли в шпр. Принесли двухмесячную дочку домой, сыну было 2,6. С моей стороны как ни странно была адаптация, неосознанное сравнение с кровным постоянно было. Мне хотелось похожести с ним, а ее не было. Первые года 1,5 было разделение кого больше люблю, что меня дико мучало. Но слава Богу потом это прошло. А муж, который не хотел вообще ребёнка приемного, практически сразу ( через пару мес) полюбил дочь всей душой, она его свет в оконце. Разница на мой взгляд идеальная между детьми по возрасту, они обожают друг друга, играют вместе. Дочке уже 6 лет. А весной взяли ещё одну дочку тоже новорождённую. С ней у меня сразу сложилось, у мужа через полгода где то. Скоро ей годик, ТТТ полёт нормальный)
    Конкретно по Вашей ситуации меня очень смущает решение о детском садике для ребёнка. Поверьте это очень рано, то, что ребёнок так любит коллектив вообще ни о чем не говорит. Одно дело поиграть на площадке или не развивалках, а другое дело остаться без мамы с чужими людьми, с кучей чужих детей на весь день и так ежедневно. 100% это будет дикий стресс, у таких крошек он может проявляться не в виде истерик и нежелания идти в сад, а гораздо хуже, они переживают внутри все это, часто идёт психосоматика в виде болезней и неврозы. А если на этом фоне появится ещё один ребёнок, то это вообще будет жесть! Я так ошиблась с сыном, когда в 1,6 додумалась отдать его в частный сад не 3 часа в день. Несколько дней ему хватило, невроз потом лечили и отрицание сада навсегда. Не смог потом вообще ходить, при этом в школу пошёл удовольствием. Дочка, которая супер компанейская и общительная, которая всегда легко могла побыть без мамы, пошла в сад в 4 года, два месяца походила и все истерики и ни в какую. Так что эта общительность никакой погоды не сделала.
    Насколько Вам важно выйти на работу в ближайшие несколько лет? Если есть возможность хотя бы до 3 лет приёмного ребёнка побыть дома, то даже и сейчас если возьмёте малыша, то все скорее всего сложится хорошо. Мы забирали дочку в однушку кстати ( у нас была на тот момент трешка в ипотеке в стройке), и первый год жили вчетвером в однушке. Никакого дискомфорта не было. Разделились с мужем, чтобы малышка не будила старшего ребёнка. Я со старшим в комнате спала, муж с дочкой на кухне( у нас большая кухня, там как небольшая зона гостиной).
    Ещё я неочень поняла или пропустила, если садик в 1,5 года Вы хотите, чтобы выйти на работу, то как тогда брать ребёнка? Тут ведь ли о работа либо ребёнок.
    Спасибо больше за ваш ответ, да, истории очень похожи. И про жилищные условия тоже спасибо большое! Но я мужу вообще ничего о приёмном с момента рождения дочки не говорила. Я ему рассказывала про Паевскую, Петрановскую и других, во время беременности и после рождения, про привязанность, про то, почему сейчас так много плачет (новорожденная) и тд. И он проникся и стал так же внимателен к тому, на что раньше были взгляды а-ля "ручной станет, не бери!" или "ребёнок ДОЛЖЕН (убить за эту фразу хочется) плакать, это нормально", мы делали всё, чтобы она не плакала, прислушивались и он увидел, что это работает. Что она не плачет без повода и мы почти всегда понимали что не так. И вот разговор о приёмном зашёл случайно в преддверии Нового года, когда я подумал о гостевом режиме, а он на моё удивление сказал, что да, что готов к гостевому режиму. Потом я начала читать форум, сказала, что гостевой нам не подойдёт, ребёнок захочет в семью, а я не смогу скорее всего отказать. Но подростка взять не вижу в себе сил.
    Про садик надеюсь вы уже прочитали))) не хочу я в садик ради приёмного или работы))) Работа у меня есть, куда я могу выйти после 3, я ищу подработку на время "садика"-группа мягкой адаптации правильнее называется, с 9 до 13, 3 раза в неделю. Моя мама нас очень берегла и не отдавала, если нам плохо, я пошла в сад в 4, брат раньше. И со своими детьми я буду поступать так же. Я не пойду через насилие, ради работы или ещё каких-то мотиваторов. Психосоматика-абсолютно согласна, поэтому и прислушиваемся ко всему, чтобы ничего не копилось.
    Я Оля, со мной на ты

  6. #14646
    Участник Аватар для Malinki_Vecherinki
    Регистрация
    20.09.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    229

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    То, как дерутся кровные сиблинги и как приемный с кровным - все-таки истории разные. У кровных драки - это выплеск раздражения, гнева. У приемного стоит задача выживания, зачастую это воспринимается как физическое уничтожение "противника" - пока ребенок еще не понял, что выживать ему больше не надо, его выживание будет принимать самые причудливые формы. Бывали случаи, когда противником ребенок назначал не кровного ребенка, а, допустим, маму, и активно конкурировал за папу. У нас такого не было, но знаю семьи, где было.
    У меня нет цели Вас напугать или что-то еще, в конце концов, это Ваша семья и Вы принимаете решения. Я просто пытаюсь рассказать о том, как бывает, и чтобы Вы... ну что ли более трезво посмотрели на это дело. Например, подыскали грамотного психолога, к которому в случае чего будете обращаться за помощью.
    А вообще мне здесь на форуме, еще в начале моего приемного родительства, дали ценный совет: подумать о том, для чего это МНЕ. Ребенку-то понятно, ему в семье будет лучше. А вот зачем это ВАМ? Какие дыры Вы хотите залатать? Хотите ли что-то кому-то доказать?
    Это вопрос, на который здесь не надо отвечать. Это те вопросы, которые Вам стоит задать себе самой, наедине с собой. Это не про "мне жалко", "мне тяжело", "я люблю детей". Это про то, а что ВАМ лично даст приемный ребенок?
    Когда ответите на этот вопрос, многое встанет на свои места, станет проще себя понять. Я не говорю, что после этого Вы не захотите брать ребенка, нет. Но и в период адаптации Вам будет проще, если Вы все про себя поймете.
    Из своего опыта - если бы мне еще до приема ребенка кто-то написал что-то отрезвляющее, я бы сильно задумалась и, скорее всего, моя жизнь была бы совсем иной. Лучше, чем сейчас, однозначно. Поэтому когда я вижу таких искренних и эмоциональных людей, как Вы, мне хочется уберечь от ошибок. К сожалению, приемный ребенок - это далеко не всегда счастье и радость. Зачастую это адище, в котором оказывается вся семья.
    А так как Вы еще никого не взяли, есть время подумать и оценить.
    В любом случае - удачи Вам, какое бы решение Вы ни приняли!
    да, благодаря общению здесь, я поняла, что многое не понимаю, что разницу между драками в голове даже не держала. У моей тети в Питере приёмная дочь, взяли в ее 6мес, пока боюсь спрашивать про адаптацию... не говорили ни с кем о своих планах. Знаю только хорошее, что Маша (приёмная дочь) отлично чувствовала себя в садике, в коле тоже всё нормально, занимается балетом и они счастливы.
    Спасибо вам за ваши советы, за вопросы. Наверное всё же многое пойму после ШПР.
    Сегодня звонила в ДД, который мне очень понравился своим описанием на сайте + я жила там рядом несколько лет и видела как там ухожено, на Б. Зеленина, поговрила с зам директора, он посоветовал ШПР на М. Посадской, сказал, что ему понравился их подход, что специалисты сильные. Говорил он очень аккуратно, но суть такая. Позвонила в ШПР, там соцработник сказала, что я зря это делаю, но только мне решать, что рано слишком, что нарушу привязанность, что кровный будет страдать. Позвонила в опеку, ждут меня во вторник, на беседу, дадут направление в ту ШПР. Начну этот путь, а дальше решим осилим или нет. Я в любом случае за взвешенное решение и срок действия ШПР далеко не 1 год. Если я почувствую, что сейчас нет, значит просто продолжу оказывать помощь пока.
    Про ребёнка думала сейчас, т.к. наш сейчас на мой взгляд, легко примет. Пока малыши, мне кажется, легче.
    Я Оля, со мной на ты

  7. ответ для LеоNаtа , на сообщение « Вы думаете о каком-то конкретном... »
    #14647
    Участник Аватар для Malinki_Vecherinki
    Регистрация
    20.09.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    229

    Цитата Сообщение от LеоNаtа Посмотреть сообщение
    Вы думаете о каком-то конкретном ребёнке, или об абстрактном?
    Как правильно выше писали - "пожалеть", "спасти" - плохая мотивация.
    Если хочется увеличить семью, хочется в принципе детей больше, чем 1 - тогда ваш вариант идти по рациональному пути. Не спешите. И года через 3, ну или как получится, возьмёте младенца.
    Главное, не рисуйте себе идеальных картинок, как оно сложится - "дочка общительная, поэтому с садом всё будет отлично", "я люблю детей, поэтому не будет разницы между кровным и приёмным" и т.д.
    По-всякому может быть, и если настроиться на единственный "правильный" вариант, потом можно жёстко разочароваться и довести себя до невроза и т.п.
    Я тоже думала, что младенца принять легко - это же не подросший со своими закидонами. Но нет, для меня оказалось большой разницей - своерожденный младенец и приёмный. То, что вызывало умиление со своим - бесило с приёмным. И спасибо ШПР - у меня хватило мозгов не "поедать" себя за свои реакции, а принимать это спокойно.
    И да, тоже было вот это "надо быстрее, ведь старший растёт, будет большая разница у детей", и тоже, к счастью, хватило мозгов действовать разумом, а не эмоциями.
    Оглядываясь назад, понимаю - все дети, с которыми не сложилось, были не наши дети..... не "не успели", не "могли бы, если бы"..... нет, наш ребёнок ещё не родился на тот момент.....
    об абстрактном ребёнке.
    Да, про мотивацию спасти - спасибо, многие пишут, пока сложно понимаю другую мотивацию. Изучу и пойму.
    Да, точно буду идти по рациональному пути, эмоции у меня внутри, по жизни я не рискованный человек, мне надо всё обдумать, взвесить, оценить себя. Потому что понимаю, что так или иначе, какой бы прекрасный муж ни был, основные решения, касающиеся детей-решения женщины, а хороший папа поддержит и поможет.
    Да, хотела не менее 2 детей.
    Я Оля, со мной на ты

  8. ответ для Malinki_Vecherinki , на сообщение « Спасибо больше за ваш ответ, да,... »
    #14648
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Malinki_Vecherinki Посмотреть сообщение
    Спасибо больше за ваш ответ, да, истории очень похожи. И про жилищные условия тоже спасибо большое! Но я мужу вообще ничего о приёмном с момента рождения дочки не говорила. Я ему рассказывала про Паевскую, Петрановскую и других, во время беременности и после рождения, про привязанность, про то, почему сейчас так много плачет (новорожденная) и тд. И он проникся и стал так же внимателен к тому, на что раньше были взгляды а-ля "ручной станет, не бери!" или "ребёнок ДОЛЖЕН (убить за эту фразу хочется) плакать, это нормально", мы делали всё, чтобы она не плакала, прислушивались и он увидел, что это работает. Что она не плачет без повода и мы почти всегда понимали что не так. И вот разговор о приёмном зашёл случайно в преддверии Нового года, когда я подумал о гостевом режиме, а он на моё удивление сказал, что да, что готов к гостевому режиму. Потом я начала читать форум, сказала, что гостевой нам не подойдёт, ребёнок захочет в семью, а я не смогу скорее всего отказать. Но подростка взять не вижу в себе сил.
    Про садик надеюсь вы уже прочитали))) не хочу я в садик ради приёмного или работы))) Работа у меня есть, куда я могу выйти после 3, я ищу подработку на время "садика"-группа мягкой адаптации правильнее называется, с 9 до 13, 3 раза в неделю. Моя мама нас очень берегла и не отдавала, если нам плохо, я пошла в сад в 4, брат раньше. И со своими детьми я буду поступать так же. Я не пойду через насилие, ради работы или ещё каких-то мотиваторов. Психосоматика-абсолютно согласна, поэтому и прислушиваемся ко всему, чтобы ничего не копилось.
    А какого возраста Вы хотите ребёнка? Младше кровного ведь? Или нет?
    Насчёт группы для ребёнка, по своему опыту, если бы моей младшенькой предложили такую группу, то я бы смогла бы отдать только в самом крайнем случае( когда кормить детей нечем). Глобально не спасёт ведь эта подработка на 4 часа, а проблем может добавиться куда больше.

  9. ответ для Mary’ , на сообщение « А какого возраста Вы хотите ребёнка?... »
    #14649
    Хранитель Аватар для LеоNаtа
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    13 473

    Цитата Сообщение от Malinki_Vecherinki Посмотреть сообщение
    ......пока сложно понимаю другую мотивацию.........
    Да, хотела не менее 2 детей.
    так разве выделенное не мотивация?
    мы пошли за приёмным именно с такой - хотели воспитывать более одного ребёнка, а свой получился только один

    Цитата Сообщение от Mary’ Посмотреть сообщение
    .......Насчёт группы для ребёнка, по своему опыту, если бы моей младшенькой предложили такую группу, то я бы смогла бы отдать только в самом крайнем случае( когда кормить детей нечем). Глобально не спасёт ведь эта подработка на 4 часа, а проблем может добавиться куда больше.
    Я так поняла, автор не ради подработки хочет в такую группу, а чтобы адаптировать к саду, и в 3 года спокойно выйти на работу
    Так же поступила я со старшим, т.к. он сентябрьский - соответственно, не вышло бы мягко адаптироваться с 3 лет, получилось бы "с сентября ребёнка в сад, а мама на работу"
    Поэтому я пошла по пути - группа кратковременного пребывания с 2х лет, считаю, что поступила правильно, никаких неврозов и психосоматики ребёнок не заработал, зато в 3 года пошёл в сад "по накатанной"
    Но, конечно, дети разные и надо подходить индивидуально. Автор, я так понимаю, настроена на интересы ребёнка в первую очередь, а не выйти на работу любой ценой.
    Я младшего планировала не раньше 3 лет в сад, т.к. теперь вопрос о работе не стоит. Но сейчас задумываюсь тоже о кратковременной группе на 3 часа с 2 лет. Младший общительный, тянется к обществу, хочет взаимодействовать. Вот старшего я бы при нынешних условиях не отдала, а младший совсем другой. Я, меланхолик-интроверт, не могу ему дать столько общения и "движухи", сколько он хочет.

  10. ответ для Mary’ , на сообщение « А какого возраста Вы хотите ребёнка?... »
    #14650
    Участник Аватар для Malinki_Vecherinki
    Регистрация
    20.09.2018
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    229

    Цитата Сообщение от Mary’ Посмотреть сообщение
    А какого возраста Вы хотите ребёнка? Младше кровного ведь? Или нет?
    Насчёт группы для ребёнка, по своему опыту, если бы моей младшенькой предложили такую группу, то я бы смогла бы отдать только в самом крайнем случае( когда кормить детей нечем). Глобально не спасёт ведь эта подработка на 4 часа, а проблем может добавиться куда больше.
    ребёнка точно хотим младше кровного.
    Про группу я смотрю немного иначе: у меня всегда есть возможность отмотать обратно, перестать водить. Я смотрю на ребёнка, его потребности и стараюсь "следовать за ним", я не вижу ничего плохого в том, чтобы не замыкать ее только на себе и муже, если она этого хочет, а сейчас в данный момент, она реально этого хочет. И если получится, то я буду рада. Потому что это будет действительно мягкая адаптация к гос.садику
    Я Оля, со мной на ты

Страница 1465 из 1489 « Первая  «  4659651365141514551461146214631464146514661467146814691475 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •