Страница 2 из 201 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Сенсорная алалия - есть такие?

  1. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #11

    Тихая Минутка, спасибо за ответ! У моего сына афазия, но пропала как речь так и понимание, тоже мечемся везде безрезультатно. Жаль только, что мы не из Питера, эх, ещё бы выбраться к ней.
    Сникерс, мне очень интересно, как можно заниматься с ребёнком, который не говорит и не выполняет инструкции. Поделитесь пожалуйста опытом, буду очень благодарна.
    Девочки, а у ваших деток не было речи с рождения или речь пропадала?

  2. ответ для Fine777 , на сообщение « Тихая Минутка, спасибо за ответ! У... »
    #12

    Fine777, прочтите книгу и напишите Ларисе Геннадьевне письмо, опишите свою ситуацию.
    Можно заниматься с ребенком, который не говорит и не понимает.

  3. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #13

    Маш, ну ладно тебе, сколько вы сделали всего! и до 4х лет.. на десяток детей хватит. А потом я глубоко уверена, что пока мозг не дозреет до какой-то границы, все равно ты не вытянешь речь, вот когда она уже пошла, и начал повторять - тогда да. Но с этого момента у вас не так уж много до ЛГ и прошло.

  4. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #14

    Оля Я тебе в личке написала.
    Я сейчас с тоской вспоминаю эту "кучу всего". А решение проблемы было рядом все это время.

  5. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #15

    ну... полно примеров когда в 4 только начинают заниматься и к школе имеют практически полную компенсацию, и правда алалики, тут уже ясно что не темповая ЗРР. Так что чего уж... в 4 - не самый худший вариант. Я тут у себя ваще сижу и сидела все эти годы, сама себе логопед, вот счас нашли толкового специалиста, так я даже думать боюсь "может она - наша" чтоб не сглазить

  6. ответ для Леркин76 , на сообщение « Топик открыли - продолжаю ждать. Это... »
    #16

    Цитата Сообщение от hanumam Посмотреть сообщение
    .И понимает интонацию речи , если я зла или хвалю его .
    вчера были у психолога. Сперва она занималась с ним, комментируя действия. А потом обходилась одним "у-у-у" меняя интонацию. И.... эффект от "у-у-у" лучше! Вывод был дан - ребенок не вполне понимает слова, фразы целиком, но прекрасно сечет интонацию

    А опытные просто видят проблему и занимаются.
    Мы уже с пол года занимаемся с неопытным по вечерам, а пошли в сад типа к супермегапытным. Так вот. От сада вообще толку нет. Я когда на открытый урок пришла офигела(((( А от РЕГУЛЯРНЫХ занятий с нашим эффект, хоть и не большой ЕСТЬ!

    А пришли на музыку , " ой , а что же я с вами делать буду , не разговариваете и т. д. и т. п.
    Больше не пошли
    Ой не знаю... музыка для наших детей ОЧЕНЬ важна. Я бы походила несмотря ни на что. У нас например хорошо шли Железновы. С октября обещали нам такие занятия.

    СНИКЕРС! Где можно прочитать вашу историю? очень интересно!!!!

  7. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #17

    Читаю вас и снова вспоминаю себя несколько лет назад. Просто за живое цепляет.
    Для неговорящих сенсорных детей не музыка ОЧЕНЬ важна!
    ОЧЕНЬ важно научится понимать речь!Научится давать обратную связь. Научиться полноценно самостоятельно вступать в общение.
    Конечно можно и на лепку ходить, и на музыку, и на лошадках кататься, и в бассейне купаться, и витамины пить, и свежим воздухом дышать, и с психологом играть. И много еще чего можно, были бы деньги.
    Но все это держать это за основную линию реабилитации при сенсорной и сенсо-моторной алалии - это трата времени. Пишу так, потому что сама через это прошла. Да, создается иллюзия, что работа идет полным ходом. Только результат от такой работы будет в лучшем случае минимальный, в худшем - никакой.
    Конечно дети растут, мозг дозревает, как подметила Оля, в чем-то они все равно становятся лучше чем раньше, и это "в чем-то лучше" только подкрепляет заблуждение, что вроде бы музыка-рисование-и далее по списку действительно очень важно и полезно для ребенка... ?
    Но эффективность реабилитации нужно проверять по конкретным критериям. В чем ребенок стал лучше?
    Если до начала какой-нибудь методики он понимал речь на уровне интонации, то через три месяца он стал понимать речь на уровне слов? Скольки слов? Каких конкретно слов? Если до начала методики он выражал свои потребности на уровне крика/жествов/звуков, то через три месяца на каком уровне? И так далее. И вот если вы занимаетесь танцами, с психологом, с дефектологом, логопедом, остеопатом и т.п. И через определенные промежутки времени вы не можете по конкретным критериям оценить прогресс понимания-воспроизведения речи ребенка - то вы тратите время зря.
    Оля, раз уж ты тут вспомнила про мое "столько всего", вспомни, что я всегда писала в своих позитивных отчетах все это время? Стал лучше в поведении, лучше в играх, лучше в рисовании, лучше в иузыке, стал взрослее - а все что касалось речи - увы, прогресса не было!

  8. #18

    Цитата Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
    Маш, ну ладно тебе, сколько вы сделали всего! и до 4х лет.. на десяток детей хватит. А потом я глубоко уверена, что пока мозг не дозреет до какой-то границы, все равно ты не вытянешь речь, вот когда она уже пошла, и начал повторять - тогда да. Но с этого момента у вас не так уж много до ЛГ и прошло.
    Оля, вот еще раз перечитала и хочу добавить.
    Моторная и сенсорная тем и отличаются, что в сенсорной алалии речь изначально может присутствовать, а вот понимания речи нет. И ждать пока мозг дозреет сам до понимания очень рискованно, потому что может ведь и не дозреть Ну или дозреть, но слишком поздно.
    А специальные методики как раз и учат коммуникации при отсутствии понимания речи.
    Для нас ключевым было было именно научится понимать речь, выполнять инструкции, давать обратную связь. Именно этому учились с помощью АВА. Это было самым сложным в нашей проблеме. Ну а как ты еще добъешься, что бы ребенок повторял за тобой звуки, слоги, слова и т.д. если он в принципе не понимает, что такое "повтори"? И вот когда мы этому научились, то вытягивать речь уже было легко, она у него практически сама пошла, он стал понимать речь - появилась потребность в общении с окружающими, речь осталось только корректировать по грамматике и произношению.


    Ну а не стали бы мы его полтора года... подумать только полтора... учить пониманию речи, учить обратной связи, выполнению инструкций? Когда бы у него мозг сам дозрел до этого? И что бы мы сейчас имели? Сидели бы сейчас в сплошных эхолалиях и в неадеквате.

  9. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #19

    ну у меня моторный, поэтому все что пишу - это о моторных. И от тебя я впервые слышу что у Димки сенсорная ты все шифровалась ;-) Хотя та методика по которой у нас пошел прогресс, Августовой, она вообще для деток с синдромом Дауна, где тоже сначала работают над пониманием речи, а потом уже надо всем остальным. Нам просто в этом было чуть легче, что первый этап мы пропустили в ней.

    А вообще не пойму чего ты со мной споришь я со всем что ты пишешь согласна. Просто есть вещи которых не убыстришь занятиями, даже очень качественными занятиями. Как не возникнут причинно-следственные вопросы сразу с началом речи, как не сложатся предложения если словарный запас не набран больше какого-то количества слов и тыды. Я не о том, что не надо заниматься, надо - кто спорит, не надо ждать, надо искать своего специалиста...я к тому, что может быть если б вы (или мы, или еще кто-то) начали заниматься с ЛГ в 2 года, то сейчас вы б забыли о речевых проблемах. Мне кажется так не бывает, за рамки линейного-то развития не выпрыгнешь, а нашего нелинейного и подавно.

  10. #20

    Оль, так я и говорю, что в моторных совсем другая история это даже сравнивать не стоит.
    А я и не шифровалась, просто до последнего было непонятно что у нас, слишком много нарушений наложились одно на другое и не ясно было, что первично, а что вторично уже с какой нитки этот клубок распутывать. Сенсорный компонент у нас если и был выражен, то слабо и не настолько очевидно, как моторный, поэтому ему никто и внимание особого не уделял, а он в итоге оказался ключом в решении проблемы.
    Я все-таки поспорю (любя конечно ), что можно занятиями ускорить прогресс! Но только определенными занятиями.


    Вот пример привожу - когда мне знающие люди говорили в наши нежные полтора года, что надо мне самой каждый день сажать ребенка за стол (да, насильно) и заниматься с ним несколько часов за столом, учить сначала обратной связи, потому что по другому прогресса не будет, для меня это было сравнимо полету на Луну и вообще шокировало, ну типа маленький ведь, какие часы, какой стол? Да и не слушал он меня.

    И что? Вот нам уже два года, три года, три с половиной. Прогресса в речи нет. Полноценной обратной связи нет. Речевые инструкции не выполняет. За столом он со мной как не занимался так и не пытается и пяти минут даже.
    И только тогда я его посадила за стол (это жесть была). Начинали мы с той самой обратной связи. И начинали мы через жуткое сопротивление, это было насилие в чистом виде, я даже вспоминать это не хочу.Точно с тем же успехом я его могла и в полтора года посадить. И от занятия к занятию, от дня к дню по мелким шагам он-таки начал усваивать, принцип исполнения инструкций, принцип той самой обратной связи. Т.к. там каждый микрон прогресса был просто выстрадан=выдрессирован, то я точно могу сказать, что это был результат обучения, а не внезапного дозревания мозга.

    И далее все что ты пишешь "Как не возникнут причинно-следственные вопросы сразу с началом речи, как не сложатся предложения если словарный запас не набран больше какого-то количества слов и тыды." в моторной алалии возможно, но в сенсо-моторном исполнении по каждому пункту я говорю, что возникнут. Поверь мне, все это реально. Всему учат.
    Мы вопрос Почему, (с ответом Потому что), учили две недели, в речи закрепляли месяц. Вопрос Где с правильным ответом шел лучше. С вопросом Зачем пока проблема, путает с Почему. Я к тому, что мы все это учим, с нашим поздним стартом само оно у нас появилось бы еще ох, как не скоро.

    Просто не надо искать "своего" специалиста в такой довольно специфической проблеме. Правильно тут заметили нет практически специалистов в этой среде. Их единицы. И надо идти сразу к ним.

    Все умолкаю, а то меня что-то понесло на красноречие под конец недели

Страница 2 из 201 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •