Страница 5 из 201 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Сенсорная алалия - есть такие?

  1. ответ для Сникерс , на сообщение « ;)Привет! моему сыну 9 лет. у него... »
    #41
    Элита Аватар для Mazda628
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    City Center....
    Сообщений
    1 842

    Цитата Сообщение от Сникерс Посмотреть сообщение
    Привет! моему сыну 9 лет. у него сенсорная алалия. сама я логопед по образованию.занимаемся 24 часа в сутки. кому интересно пишите поделюсь опытом!!!!!!!!!!!
    Мне интересно, 2 года еще не говорит((
    Понимание вроде есть, а вот речь....

  2. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #42
    Активный участник Аватар для RAI
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    516

    Напишите ей сообщение, а то может не увидеть. Я бы подождала еще пол годика

  3. ответ для Gemma , на сообщение « У Миши нет гиперакузии. Про сенсорных... »
    #43
    Мега-элита Аватар для Karamba
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    В.О., Черная речка
    Сообщений
    3 556

    Цитата Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
    Я тут купила в Лабиринте книжку Нуриевой в печатном виде, буду сама с Мишкой заниматься, думается, не найти мне такого логопеда нигде. А у Нуриевой так отлично все написано.
    Свет, вы же ходите к ней?
    Да, ходим.
    Обещала, что к 4-м годам заговорим
    Посмотрим

  4. ответ для Karamba , на сообщение « Да, ходим. Обещала, что к 4-м годам... »
    #44
    Мега-элита Аватар для Марита
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    м.пр.Большевиков
    Сообщений
    3 534

    Цитата Сообщение от RAI Посмотреть сообщение
    Марита, у нас много общего. Доче почти 5 и только недавно точно стало ясно, что она чистый сенсорик. Говорит она (повторяет и то, что выучила) по возрасту , т е звуки по возрасту произносит, так сказала логопед. Предложения из 2-3 слов , заученные фразы на заученный вопрос , как иностранный язык на первых стадиях. Жесты использует. Просьбу - отнеси тарелку на кухню-понимает, т к знает , что эта комната называется кухня, если сказать- отнеси тарелку в комнату где мама готовит или лежат все тарелки и т.д. - не поймет. Стихи рассказывает тоже , не понимая смысла. Тоже шаблонные фразы , тоже ела суп по-любому. А вот занимается с удовольствием по 40 мин . Велосипед купили этим летом - та же беда. Муж купил и психует , что она ленится крутить педали, я говорю - не понимает она ,а не ленится, вместе пытались ей объяснить , не получилось, бросили.Значит я права, надо еще попытаться.
    А вот качели любит и качается хорошо и давно. Причем раскачивается высоко, я ее ругаю, но она видать не понимает меня , каждый раз заново ругаю. Но у нас в квартире домашние качели лет с двух ее, даже раньше. Память у нее отменная , наш логопед говорит - это как раз еще раз подтверждает , что она сенсорик , а не аутист, т к у сенсориков компенсируется их проблема за счет памяти (ну я попыталась сказать простым языком). Мы надеемся на лучшее.

    Как вы лечитесь? Мы сейчас занимаемся с логопедом и ходим в логосадик. Двигаемся медленно , но двигаемся. Последнее время активнее, думаю , что мозг созрел , к 5 годам обычно все ЗПРчики начинают говорить. Поэтому и говорим мы по-возрасту. Только понимаем плохо, пока.
    Из вышеописанного поняла, что мы гораздо тяжелее Вас. Я как то сразу руки опустила, когда написали за раз кучу диагнозов. Поначалу надеялась к семи годам догнать сверстников и пойти в массовую школу. Логопед вернула на землю и сказала , что максимум речевая школа, но для нас будет лучше ЗПР-ная
    Потом прочитала досканально про сенсорную аллалию и опасения мои во мне прописались, она не изучена и след от нее остается на всю жизнь.

    Очень бы хотелось услышать историю не 5летних сенсориков, а где-нибудь 15летних. Как справляются или уже справились с алалией.

    Цитата Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
    Девочки, вот скажите мне, у всех ли сенсориков острая реакция на звук? цитирую:
    "дети с сенсорной алалией часто имеют гиперакузию – повышенную чувствительность к звукам, безразличным для окружающих: шум сминаемой бумаги, шуршание спичек в коробке, звук капающей воды, тихий скрип и т. д. "

    Нам сенсорную не ставят, только моторную, но я всегда считала, что у нас присутствует и сенсорный компонент. Острой реакции на звук нет, аудиограмма отличная, но понимание речи страдает. В два года вообще мало что понимал из обращенной речи. Понимает лучше, если жестами помогаю.
    Как про кухню выше написано, у нас такая же реакция. И в саду мы всегда едим кашу и суп, даже если вообще есть откажется, вечером рапортует: каша, суп.
    Скоро пять лет, слов произносим пока мало, каждое слово учим долго. Все звуки произносит(р горловое и шипящих нет), но слоги произнести не может. Слова учим простые, с закрытым слогом.
    У нас в речи динамика пошла только этой весной, теперь можно подключать логопеда.
    С двух лет занимаемся у дефектолога, ходим в коррекционный сад(группа ЗПР), остеопат, гомеопат, спорт.
    У моего мелкого ,когда младенцем был, и педиатр слух проверяла на профилактическом приеме, то когда она только подносила к нему шумелку, он уже вздрагивал, а надо было еще потрести. Нам трести не требовалось. Педиатр говорила музыкантом будет, но оказался сенсориком.

    Цитата Сообщение от RAI Посмотреть сообщение
    Наша к звукам спокойно относится, даже любит когда пылесос шумит, прибегает посмотреть, а так как все дети .А, звук дрели не любит, раньше плакать начинала, сейчас перестала плакать, просто сожмется вся, но через пару минут понимает, что опасности нет и забывает о звуке. У нас постоянно соседи ремонтируются, по очереди.

    Мы слова сейчас учим легко , пошло много новых слов с весны в 4 с половиной года, я думаю мозг наконец готов, нашли нового логопеда-дефектолога, она удивилась нам - редкий случай, хорошая речь при отсутствии понимания обращенной речи, мы чистые сенсорики, такое очень редко бывает, год назад нам поставили сенсомоторную. Сейчас сенсорную. Учим русский как иностранный . Думаю, может английский заодно учить ))
    На счет английского шутка?
    А то у нас назревает переезд в другую страну, предполагаю, что останемся здесь из-за сенсорного ребенка. Если русский никак не выучить на уровне разговорного за 5лет. ТО другой язык возможно вообще не выучит и придется обучать языку жестов.

  5. ответ для Марита , на сообщение « Из вышеописанного поняла, что мы... »
    #45
    Мега-элита Аватар для Karamba
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    В.О., Черная речка
    Сообщений
    3 556

    Цитата Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
    На счет английского шутка?
    А то у нас назревает переезд в другую страну, предполагаю, что останемся здесь из-за сенсорного ребенка. Если русский никак не выучить на уровне разговорного за 5лет. ТО другой язык возможно вообще не выучит и придется обучать языку жестов.
    Алалики, говорят, учат русский как иностранный.
    Каждое слово, предложение с боем.
    Наверное, при таком раскладе неважно, какой язык учить...
    Или совсем в голове путаница будет. Надо уточнить этот момент.
    Я написала только предположения.

  6. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #46
    Активный участник Аватар для RAI
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    516

    На счет английского я пошутила конечно.Нужно русский выучить. Вспомнилось просто- наша нянечка в саду (она дочу жалеет, что не такая как все и возится с ней) рассказала про своего племянника, он до 5 лет мычал, а потом заговорил , родители занимались им, нанимали всяких спецов, когда заговорил стали обучать английскому, сейчас он большой , учится хорошо, в т ч и английский учит.Это она нас подбадривала и сказала, что молодцы , что занимаемся с дочей.

    Руки опускать не нужно и сравнивать не нужно, я как вижу ровесников-грустно конечно, но мысли отгоняю, жизнь такая непредсказуемая, главное нужно трудится-тогда будет результат в любом случае, все заговорят обязательно,ну не будет диктором на телевидении, будет бухгалтером как я . У меня, кстати, тоже проблемы с речью,с возрастом появились, я теперь разбираюсь немного и стала понимать причины.

  7. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #47
    Мега-элита Аватар для Марита
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    м.пр.Большевиков
    Сообщений
    3 534

    Спасибо за ответы.
    Забыла спросить про спорт.
    Нам на комиссии в дс сказали, и невролог говорила, да вот теперь еще и ортопед добавила, что обязательно спорт нужен, а какой?
    Бассейн не потянем--практически хронический тонзилит.
    Какой другой не знаю, предположительно подсказали, что обязательно платный, т.к. на бесплатном моего ребя никто держать не будет.
    Не понимает--до свидания!
    Я теперь в раздумьях, на мой взгляд его и платно держать не будут. Особый подход нужен.
    Где занимаются ваши детки--сенсорики?

  8. ответ для Леркин76 , на сообщение « Сенсорная алалия - есть такие? »
    #48
    Активный участник Аватар для RAI
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    516

    Впервые слышу про спорт...

  9. ответ для RAI , на сообщение « На счет английского я пошутила... »
    #49
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Цитата Сообщение от RAI Посмотреть сообщение
    На счет английского я пошутила конечно.Нужно русский выучить. Вспомнилось просто- наша нянечка в саду (она дочу жалеет, что не такая как все и возится с ней) рассказала про своего племянника, он до 5 лет мычал, а потом заговорил , родители занимались им, нанимали всяких спецов, когда заговорил стали обучать английскому, сейчас он большой , учится хорошо, в т ч и английский учит.Это она нас подбадривала и сказала, что молодцы , что занимаемся с дочей.

    Руки опускать не нужно и сравнивать не нужно, я как вижу ровесников-грустно конечно, но мысли отгоняю, жизнь такая непредсказуемая, главное нужно трудится-тогда будет результат в любом случае, все заговорят обязательно,ну не будет диктором на телевидении, будет бухгалтером как я . У меня, кстати, тоже проблемы с речью,с возрастом появились, я теперь разбираюсь немного и стала понимать причины.
    У меня сенсорный алалик с тугоухостью. Путём героических усилий выучили русский как иностранный. Т.е ребёнок не "заговорил", а именно накапливал словарный запас заучиванием. Более-менее говорить начали примерно в 6 лет. Много лечились. Закончили массовую школу, правда, за 11 лет, и старше классы с бооольшим трудом.Ну да и ладно.Сейчас говорит нормально, даже слишком бойко для такого диагноза, с пониманием есть некоторые проблемы, но в целом всё неплохо.

    Спорт нужно обязательно!!! Моя занималась баскетболом и лёгкой атлетикой. Ну и дома-лыжи, велосипед. В лёгкоатлетической школе им. Васи Алексеева есть секция для глухих детей. Туда алаликов примут без проблем. Всем удачи
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  10. #50
    Наш человек Аватар для мумики
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    центр
    Сообщений
    8 940

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    У меня сенсорный алалик с тугоухостью. Путём героических усилий выучили русский как иностранный. Т.е ребёнок не "заговорил", а именно накапливал словарный запас заучиванием. Более-менее говорить начали примерно в 6 лет. Много лечились. Закончили массовую школу, правда, за 11 лет, и старше классы с бооольшим трудом.Ну да и ладно.Сейчас говорит нормально, даже слишком бойко для такого диагноза, с пониманием есть некоторые проблемы, но в целом всё неплохо.

    Спорт нужно обязательно!!! Моя занималась баскетболом и лёгкой атлетикой. Ну и дома-лыжи, велосипед. В лёгкоатлетической школе им. Васи Алексеева есть секция для глухих детей. Туда алаликов примут без проблем. Всем удачи
    Спасибо за информацию.
    У меня мальчик с сенсорной алалией с элементами моторной, аутические особенности (я не помню как правильно в диагнозе), органическое поражение мозга. Почти 7 Степа.
    У подруги девочка та явно первично сенсорная 6 лет Вика. Прорыв речевой пошел в 5. Память прекрасная.

Страница 5 из 201 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •