Тема: адаптация в детском саду

  1. #1
    Хранитель Аватар для hfab
    Регистрация
    01.10.2005
    Сообщений
    12 108

    адаптация в детском саду

    Добрый день! Поискала в поисковике, но похожих вопросов не нашла, очень нужна помощь. Моему сыну 2,10. 1 сентября пришли в сад, отдала его в 8.30 (он очень кричал). в 10.00 позвонили и попросили забрать. Конечно же забрали. Воспитательница сказала, что он не играл, не ел, не пил, не разговаривал...... даже ходить отказывался, кричал и все.... получается все 1,5 часа. Мы стали ходить с ним в сад вместе, ходим до 11.00. Я сижу у двери, он меня видит. В туалет он не ходит (боится меня из виду потерять), но в группу заходит, хоть и с осторожностью. В активных играх участия не принимает. Постоянно подходит ко мне и просится домой. Я не уверена, что сидя с ним я поступаю правильно. Может, как говорят - отрубить концы? Конечно же я не собираюсь его оставлять на день или пол дня сразу.... но может лучше что бы он сразу привыкал жить в саду без мамы? Или все таки ему нужен период для познания окружающей среды именно что бы я была рядом? Подскажите как поступить в данной ситуации? Спасибо

  2. ответ для hfab , на сообщение « адаптация в детском саду »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Насколько я поняла, вы уже попытались оставить его без вас ..и описали. что произошло.
    все дети по-разному адаптируются к садику. Если ваш с первого дня так себя повел, то можно говорить об очень сильной привязанности ребенка к вам .
    вы не написали, что вы говорили по поводу садика ребенку, как готовили к саду ранее, каковы ваши отношения с малышом и как он развивался .

    думаю, вам лучше пока побыть с малышом, рассказывать ему о садике . Если ситуация совсем не улучшится даже при вашей активной поддержке малышу, лучше сходить с ребенком к психологу и разработать индивидуальную схему адаптации .

  3. ответ для hfab , на сообщение « адаптация в детском саду »
    #3
    Хранитель Аватар для hfab
    Регистрация
    01.10.2005
    Сообщений
    12 108

    Да, простите за краткое описание проблемы, попробую исправится. У него есть старший брат, он тоже ходит в детский сад, поэтому о садике младший ребенок знает не по наслышке. Мы ежедневно ходили забирать из сада его старшего брата. У старшего негатива к саду нет, ходит с удовольствием.
    Да, маленький очень ко мне привязан, отношения у нас очень теплые. Развивается ребенок хорошо (у меня он третий, ест с чем сравнить).

  4. ответ для hfab , на сообщение « адаптация в детском саду »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    если у старшего с садиком дружба, возьмите его в союзники в деле адаптации . Пусть брат еще раз расскажет, как там и что .Намечайте с малышом с утра планы на послесадиковское время .
    вы сами пишите о достаточно сильной привязанности ребенка к вам . Представьте, как растут его переживания при расставании с вами и помогайте ему эмоционально. Можно подключить папу. пусть он его отводит .Иногда это получается очень хорошо . Обсудите это с малышом .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •