Тема: как помочь справится со страхом?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для *бабочка
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4 705

    как помочь справится со страхом?

    У нее проблема - с 16 лет у нее случился вывих в коленке, была операция, долгое восстановление. Потом, спустя еще 11 лет (ей сейчас 28) вывих второй коленки 9слабое место) снова операция, восстановление. Уже почти оправилась, ходила без палочки, разрабатывала ногу (массаж, бассейн, ЛФК). И вдруг снова вывих, сейчас в больнице...Очень переживает, жалуется, что никак не может отвлечься, постоянно ее преследует страх, что снова будет вывих 9и до вывиха тож были переживания на эту тему), все время себе представляет себе эту страшную картину. Она хочет справится с ситуацией, но не может, понимает, что проблема в ее голове. Я ей посоветовала настраиваться на позитив (аутотренинг), постоянно внушать себе, повторяя, что ее кости крепнуть, с каждым днем она становится сильнее, здоровее и т.п. Чтобы не программировать себя на повтор негативного опыта.
    Но что может посоветовать психолог в данной ситуации?
    Очень хочется помочь подруге, поддержать ее. буду очень признательна отклику.


  2. ответ для *бабочка , на сообщение « как помочь справится со страхом? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Сочувствую вашей подруге .
    Сначала надо понять. в связи с чем столь часты вывихи и укрепить организм или снять психологическую причину .
    Можно сказать, что ее страх понятен и нормален и любой другой переживал возможно, еще больше. Так что она молодец .
    Есть ли у этой девушки планы на жизнь после больницы, может сконцентрироваться на них, заняться разными интересными делами .
    Может помочь интересная книга с положительным сюжетом .
    Кроме того, подруга говорит, что вывихов больше не хочет, но отдаваясь страху повторения, может спровоцировать новую проблемную ситуацию .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для *бабочка , на сообщение « как помочь справится со страхом? »
    #3
    Мега-элита Аватар для *бабочка
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4 705

    Спасибо огромное за ответ.
    Вроде, как проблема с коленками у подруги врожденная, но этого она не знала до происшествия в 16 лет, что у нее это слабое место, и усугубила ситуацию занимаясь худ.гимнастикой в детстве в течении многих лет. Позже стало ясно, что в ее случае это было категорически запрещено.
    Конечно же у нее есть планы на будущее, она мечтала выйти с больничного и устроится на работу, но снова оказалась неходячей...
    Сейчас она увлечена книгой, как бросить курить, говорит, что книга действительно увлекательная, но тем не менее, даже это не помогает ей абстрагироваться от страшных мыслей.
    Цитирую ее смс из больницы, сейчас она там:
    "У меня проблема в голове, я теперь постоянно и все время думаю о вывихе"
    "Представляю это себе просто постоянно, и перед падением тоже это было, но тогда такие мысли меня не так часто посещали, однако это случилось, и теперь я боюсь этого еще больше. Не знаю, что мне делать, помоги..."

  4. ответ для *бабочка , на сообщение « как помочь справится со страхом? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    С такими проблемами работает психолог, не не дистантно, а лично.
    Постоянные вывихи окрасили ее внутренний мир в черный цвет .Когда она думает, что обязательно будет вывих, мысль о том, что его может не быть. ускользает. Вот ее и можно ухватить за хвостик .
    Если ваша подруга после больницы захочет, может обратиться ко мне .
    Надо научиться понимать и управлять своими мыслями .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •