Тема: Многократное повторение слогов

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    84

    Многократное повторение слогов

    Здравствуйте! У меня сын, 3,8. Последние три месяца стал повторять слоги, например, "мамочка-чка-чка, давай-вай-вай пойдем гулять-лять-лять". Меня это немного напрягает. Не понимаю, стоит ли обращаться к специалистам, и, если необходимо, к кому именно: к психологу, логопеду или невропатологу?! Раньше такого не было. Заговорил после двух лет, говорит нормально, но иногда вдруг начинаются эти многократные повторения, бывает и по 10 раз

  2. ответ для katespb , на сообщение « Многократное повторение слогов »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Сначала надо разобраться, всегда ли ребенок так говорит или в особых ситуациях, в связи с чем ребенок говорил нормально и вдруг речь изменилась .
    если причина психологическая., то лучше сходить к психологу. Если с речью всегда были трудности, просто ребенок был мал и было не очень заметны его повторения, то можно сходить к логопеду .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для katespb , на сообщение « Многократное повторение слогов »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    84

    Ольга Валентиновна, спасибо за ответ!
    Сын так говорит не всегда, где-то 50% всей речи нормально, а вот когда пытается что-то сообщить, или взволнован, то начинаются повторения. Раньше такого не было, были пару раз у логопеда, замечаний не было.
    А вот почему речь изменилась, я понять не могу. В июле он отдыхал у бабушки 2 недели без родителей (уже не в первый раз), может такое быть, что расставание с мамой спровоцировало такую реакцию? Ездил с нами на море на 4 недели, поездка прошла без стрессов, заболеваний и пр. Все это может быть психологической причиной?

  4. ответ для katespb , на сообщение « Многократное повторение слогов »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    То, что на поверхности кажется нам просто отьездом ребенка, для него может быть трудным испытанием .
    Даже если он уже ездил, он ведь был младше, там могли произойти разные события и т .д. Для того, чтобы понять, повлиял или нет отьезд ребенка, нужны подробности.
    Возможно, есть что-то, что беспокоит малыша и речь нарушается .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для katespb , на сообщение « Многократное повторение слогов »
    #5
    Ветеран Аватар для Сонца
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    776

    Моему сыну уже 7, такие же повторения слогов... Началось года в 3. Ему не мешает, а меня иногда напрягает, в том плане, как будут дети реагировать( пошел в первый класс). Невролог и логопед ничего про это внятного не говорят. Так и живем.

  6. ответ для katespb , на сообщение « Многократное повторение слогов »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Да, вы правы, в школе это может стать большей проблемой. как в учебной деятельности, так и в отношениях с товарищами .
    Сходите к психологу с ребенком .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •