Тема: Ребенок фантазирует на гране вранья

  1. #1
    Ленусик-пампусик
    Guest

    Ребенок фантазирует на гране вранья

    Здравствуйте!
    Подскажите надо ли обратить особое внимание (принимать меры , идти к психологу). Моя доч 5 лет , постоянно фантазирует (врет) чтобы заслужит симпатии людей. Например, она готова стать дочерью любой женщины на улице, если тетя ей понравилась, она так и говорит:"утебя будет счасте,я стану твоей дочкой" и лезет обниматся. Чужих не боится совсем, все рассказывает, обнимается, может поцеловать совершенно незнакомого человека. Рассказывает небылицы, только чтобыпроизвести хорошее впечатление. Меня тревожит, этот факт и еще она не понимает, что мама одна. Я не представляю для нее особую ценность. Ее фантазии могут быть на любую тему, на вопрос хочешь ли ты ест , может ответить: "хочу, у нас дома совсем есть нечего" , но это неправда. Может залится слезами и сказать , что наш папа умер, чтобы вызват сочувствие (папа с нами не живет, я ей все время говорю, что он хороший, просто живет с другой тетей, что он живой, ее любит, что он хороший человек, но не с нами живет). Может начат рассказыват истории о том как папа водил ее в театр, зоопарк,как они вместе что-то делали (они вообще не встечаются) .
    Эти рассказы выгоды ей не приносят, поэтому считаю это фантазиями, а не вранем. Где грань между ними?

  2. ответ для Ленусик-пампусик , на сообщение « Ребенок фантазирует на гране вранья »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Возможно, ей не хватает общения с папой и она реализует свои желания ходить с ним в словах.
    ей опять же не хватает папы рядом и в каком-то смысле он "умер" для нее в прежнем качестве .
    Ребенку, если дома она любима и все хорошо и во внутреннем мире хорошо, не приходят в голову мысли жить с другими людьми . Возможно, у нее есть внутренний дискомфорт .
    Фантазии есть у каждого из нас, только обычно мы разделяем, где фантазии, а где реальность .У вашей девочки все очень рядом .
    будет разумно сходить психологу и помочь ребенку принять жизнь, как есть .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •