Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: изменение условий договора

  1. #1
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 300

    изменение условий договора

    Можно ли изменить условия договора на основании ст.74 ТК РФ беременной женщине? Речь идет о ликвидации отдела и соответственно понижении в должности. Если идет отказ от подписания уведомления, могут ли уволить в связи с отказом с выплатой двухнедельной компенсации?

  2. ответ для jas , на сообщение « изменение условий договора »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    возможен временный перевод с сохранением среднего заработка.
    Увольнение не возможно.

  3. ответ для jas , на сообщение « изменение условий договора »
    #3
    Мега-элита Аватар для y0lka
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    3 662

    Добрый день,
    я вышла на удаленную работу на полставки из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент мне предлагают подписать доп.соглашение к ТД на переход на окладно-премиальную систему оплаты труда, где прописан оклад 17 500 р. (сейчас мой оклад 25000) и премиальная часть 7500 р.
    Я отказалась подписывать, т.к. это понижение оклада.
    Могут ли мне понизить оклад без моего согласия?
    Могут ли сократить мои полставки в одностороннем порядке с возвратом меня в отпуск и могут ли меня сократить в принципе?

  4. ответ для y0lka , на сообщение « Добрый день, я вышла на удаленную... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от y0lka Посмотреть сообщение
    .
    Могут ли мне понизить оклад без моего согласия?
    Могут ли сократить мои полставки в одностороннем порядке с возвратом меня в отпуск и могут ли меня сократить в принципе?
    1. нет
    2.сократить вас не могут вообще никак, пока ребенку не исполнилось 3 года.

    Однако, тут есть такой момент: если вас официально за 2 месяца до изменений письменно уведомили, что з/п будет теперь другая ( оклад + премия),вы уведомление получили, подписали, то даже если вы не согласны с этим решением, оклады изменятся. А вам будет предложено уволиться в связи с несогласием работать в новых условиях ,пункт 7 статьи 77 ТК РФ., с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка. да, при этом вы можете вернуться в отпуск по уходу за ребенком. Тогда вас уволять на том же основании, но только когда отпуск закончится.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. нет 2.сократить вас не могут вообще... »
    #5
    Мега-элита Аватар для y0lka
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    3 662

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    если вас официально за 2 месяца до изменений письменно уведомили, что з/п будет теперь другая ( оклад + премия),вы уведомление получили, подписали, то даже если вы не согласны с этим решением, оклады изменятся.
    Но если при этом существующий оклад уменьшается, должны быть веские основания, так? Может работодатель уменьшить оклад просто так, без изменений в должностных обязанностях и т.п.?

    Спасибо.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « возможен временный перевод с... »
    #6
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 300

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    возможен временный перевод с сохранением среднего заработка.
    Увольнение не возможно.
    а на какие статьи можно ссылаться? я ничего не нашла путного

  7. ответ для jas , на сообщение « изменение условий договора »
    #7
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 300

    А что такое за исключением трудовой функции?

    Т.е. если предприятие проводит внутренние изменения.........ну не важно по каким основаниям (понятно, что надуманным, а не реальным, поскольку предприятие куплено и там свои руководители..........а скоро будет формальная реорганизация в виде присоединения, т.е. к тому моменту все "хвосты" должны быть подчищены), и начальника отдела пытаются сделать специалистом..........будет ли подходить сюда понятие "за исключением трудовой функции"?

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « возможен временный перевод с... »
    #8
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    62 300

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    возможен временный перевод с сохранением среднего заработка.
    Увольнение не возможно.
    Яна, я правильно понимаю, что смело отказаться от подписания уведомления о переводе с понижением должности и ссылаться можно на эту статью ?

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

    И честно - не нашла про возможность временного перевода ( и временный перевод же в трудовую не заносится? правильно? )
    У России две беды - дураки и дороги
    Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть. Б.Шоу
    Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
    Каждый русский человек испытывает гордость и наслаждение от произнесенной фразы: «Я ЖЕ ГОВОРИЛ»

  9. ответ для jas , на сообщение « А что такое за исключением трудовой... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    А что такое за исключением трудовой функции?
    это значит, что бухгалтера нельзя перевести на должность водителя например, и/или наоборот.
    Можно изменить фктическое место работы( адрес), можно перевести в другое подразделение/отдел.

  10. ответ для jas , на сообщение « Яна, я правильно понимаю, что смело... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    Яна, я правильно понимаю, что смело отказаться от подписания уведомления о переводе с понижением должности и ссылаться можно на эту статью ?

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

    И честно - не нашла про возможность временного перевода ( и временный перевод же в трудовую не заносится? правильно? )
    это н инициатива работодателя, увы.
    для беременной идеально в такой ситуации - взять в ЖК справку о необходимости перевода на легкий труд. таким образом вы сохраните средний заработок и вас нельзя будет уволить( кроме ликвидации). перевод будет оформлен до начала отпуска по БиР.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •