Страница 1 из 20 1234511 Последняя »  » 

Тема: Растюхи для салата на подоконнике

  1. #1
    Хранитель Аватар для Spidi
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Напротив м. Просвещения
    Сообщений
    14 914

    Растюхи для салата на подоконнике

    Решила попробовать вырастить на салат петрушку, лучок и т д....
    Кто-нибудь пробовал? Есть ли особенности?
    Кто в чем выращивает-сажает? подойдут ли просто пластиковые контейнеры из под пирожных?
    Можно ли прорастить семена в опилках?В гидрогеле? или надо обязательно в почву?

  2. ответ для Spidi , на сообщение « Растюхи для салата на подоконнике »
    #2
    Подкустовник Аватар для nesmiiana
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Белоостров
    Сообщений
    4 833

    у петрушки длинный вегетационный период, самое быстрое кресс салат

  3. ответ для Spidi , на сообщение « Растюхи для салата на подоконнике »
    #3
    Элита Аватар для Кулик-лопатень
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Оптиков, 34; Стачек, 105
    Сообщений
    2 142

    Но при этом петрушка неплохо растёт, в отличии от укропа, длинный вегетационный период на мой взгляд - плюс, её можно срезать частично и она дорастает. Также в этом смысле мне понравился шнитт-лук - сеяла семенами в балконный ящик, он прекрасно потом перезимовал и сам опять весной взошёл. Ещё из того, что пробовала - базилик хорошо растёт в горшочках.
    Сеяла только в почву.

  4. #4
    Элита Аватар для liliane
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Ленинский
    Сообщений
    2 352

    мне кажется сомнительно , но все же
    Автор : Октябрина Ганичкина, кандидат сельскохозяйственных наук
    Огород на подоконнике

    Мы уже успели соскучиться по душистой, сочной зелени с собственного участка. А потому наступила пора разводить огород в домашних условиях. На подоконнике запросто можно вырастить укроп, петрушку, лук, корнеплодный сельдерей, что многие и делают. На домашней «грядке» хорошо растет и кресс-салат. О нем я расскажу подробнее, так как его выращивание требует некоторых специальных знаний.
    Возьмите тарелку или коробку из-под торта с прозрачной крышкой. Положите на дно вату слоем до трех сантиметров. Залейте горячей водой (можно из крана), лишнюю воду слейте. На мокрую вату рассыпьте равномерно семена салата. Прикройте полиэтиленом, если это тарелка, или крышкой из-под торта. Поставьте на такое место, где температура не бывает меньше плюс 20 градусов. Держать накрытой посуду нужно до тех пор, пока семена не прорастут.
    Когда покажутся маленькие сеянцы, нужно поставить «тепличку» на подоконник.
    За «грядкой» кресс-салата необходим регулярный уход. Каждые три дня коробку нужно открывать и слабой струей вливать прохладную воду. Покачать коробку так, чтобы вата промывалась. Затем воду нужно слить, придерживая слой ваты.
    Через 12 дней кресс-салат можно подать к столу. Вырастает он высотой 7-12 сантиметров, пушистым ковром на тоненьких стеблях.
    С кресс-салатом я делаю необыкновенно вкусные бутерброды. Зелень мелко-мелко шинкую, смешиваю со сливочным маслом и намазываю на бородинский хлеб.
    Кресс-салат напоминает вкус хрена, редьки, горчицы. Имеет тонизирующий эффект и оказывает антибактериальное действие. Его полезно употреблять в осенне-зимнее время перед выходом в людное место, перед поездкой в метро – никакая зараза не пристанет. Поэтому скорее высевайте это чудное растение – укрепляйте здоровье.
    Также зимой на подоконнике можно выращивать корневой сельдерей. Корень можно выкопать на даче или приобрести на рынке. Но важно, чтобы верхушка корня была цела, не срезана до мякоти и сохранилась точка роста. После посадки листья сельдерея желательно сбрызнуть природным стимулятором роста.
    Сельдерей – источник витаминов А, В, С, кроме того, он придает необыкновенный аромат всем блюдам.

  5. ответ для Spidi , на сообщение « Растюхи для салата на подоконнике »
    #5
    Хранитель Аватар для Spidi
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Напротив м. Просвещения
    Сообщений
    14 914

    а я вот думаю как выращивают в горшочках для магазинов?! Там же нет земли... в этом горшочке...

  6. ответ для Spidi , на сообщение « Растюхи для салата на подоконнике »
    #6
    Наш человек Аватар для irakh
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    7 199

    Цитата Сообщение от Alena Che Посмотреть сообщение
    о, я как раз в процессе выращивания кресс-салата)) ему уже пять дней - симпатишный такой, но стебельки тоненькие, на нижние картиночные мясистости пока не похожи
    [IMG]А вообще этой осенью впервые сажала в длинный лоток и петрушку с сельдереем корневые, и пару свеклин для ботвы в салат - отличную зелень давали. Так же посадила несколько кустиков обычного салата из супермаркета, который с корнями продается - вообще отлично растет и колосится, каждый раз срезаешь свежие листочки, а новые все нарастают и нарастают!..
    Это ваш салатик такой? Очень даже симпатишшшшно! Он и не должен быть мясистым. Это самое то!

  7. ответ для Spidi , на сообщение « Растюхи для салата на подоконнике »
    #7
    Хранитель Аватар для Spidi
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Напротив м. Просвещения
    Сообщений
    14 914

    посадила в итоге петрушку, горошек и лучок...вечером сфоткаю...

  8. ответ для Spidi , на сообщение « Растюхи для салата на подоконнике »
    #8
    Наш человек Аватар для BenZoPila
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5 589

    я мяту пробую вырастить)

  9. ответ для BenZoPila , на сообщение « я мяту пробую вырастить) »
    #9
    Элита Аватар для Марисянка
    Регистрация
    16.06.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    2 712

    Цитата Сообщение от BenZoPila Посмотреть сообщение
    я мяту пробую вырастить)
    Мяту выращивала, потом брату в горшке подарила. Он у меня любитель мохито

  10. ответ для Spidi , на сообщение « посадила в итоге петрушку, горошек и... »
    #10
    Наш человек Аватар для Сюрр
    Регистрация
    12.12.2002
    Сообщений
    6 790

    Цитата Сообщение от Spidi Посмотреть сообщение
    посадила в итоге петрушку, горошек и лучок...вечером сфоткаю...
    сейте кресс салат - если хотите скорого урожая. он очень быстро нарастает.
    в горошке ростки будете есть или ждать стручков? ростки тоже сладкие и съедобные, кстати.

Страница 1 из 20 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •