Тема: Алгоритм действий, если проблема есть, но видимых признаков нет

  1. #1
    Небожитель Аватар для Берегись автомобиля
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
    Сообщений
    15 891

    Алгоритм действий, если проблема есть, но видимых признаков нет

    Здравствуйте.
    ПРоблема такова.
    По УЗИ малого таза гинекологу очень не нравятся мои вены , диагноз "варикоз обоих параметриев" (я просто переписала с протокола, честно - значение третьего слова не знаю).
    При этом - сосудистых звездочек и явно просматривающихся вен на ногах нет, ни у мамы, ни у бабушки особенных проблем не было. У меня кроме результата УЗИ (соответственно, не ноги) из неприятнойсимптоматики: после нагрузок часто вылезают синяки (точно не билась там) на бедрах, изредка на руках... Хожу много, до последнего времени стоя читала лекции, сейчас ушла с той работы. Ноги устают, но не до болей. Отекают часто, увеличиваются почти на размер обувной... Часто - побаливают и тяжелые с утра.
    Излишнего веса нет. Спортом занимаюсь.

    Вопрос заключается в том, что стоит ли что-то предпринимать, идти на консультацию. Или все это по сути - незначительно. Как это может развиваться, если будет беременность?
    Врач-гинеколог прописала принимать Ангиовит.
    Спасибо заранее за ответ.
    "Каждый читает такого Бальзака, какого заслуживает"
    "С какого-нибудь амвона тебя все равно предадут анафеме."
    (Мысли людей великих, средних и песика Фафика. Пшекруй)

    Я - Нюта.
    Марк (15. 11.2005), Леонид (07.05.2013), Агния (18.02.2015) и кошка Пина.

  2. Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Здравствуйте!
    Тазовый варикоз, если он протекает бессимптомно, обычно не требует никаких лечебных мероприятий. Он может увеличиться во время беременности (об это вы узнаете если сделаете УЗИ во время беременности), но на течение беременности не повлияет.
    Тазовый варикоз не влияет на нижние конечности.
    Если видны расширенные вены на ногах, надо сделать УЗДС вен нижних конечностей.
    Венозная недостаточность(заболевание вен) - лишь одна из возможных причин отёков на ногах.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  3. Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Я бы даже сказал так: расширение вен таза - естественный и закономерный результат беременности. Резко увеличивается артериальный приток - приходится приспосабливаться и венам.
    Имейте ввиду, что хотя на УЗИ у рожавшей женщины чаще можно найти такое расширение, чем его не найти, очень принято у наших специалистов по УЗИ или гинекологов пугаться этого варикоза самим и пугать пациентов При этом никто не скажет вам, каковы критерии постановки такого диагноза, какую вену уже надо признать варикозной, а какая пусть еще поживет

  4. Небожитель Аватар для Берегись автомобиля
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
    Сообщений
    15 891

    Спасибо!!! Пугаться теперь не буду.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •