Тема: Ребенок отделяет себя от группы

  1. #1
    Элита Аватар для Marishulda
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    1 717

    Ребенок отделяет себя от группы

    Сыну сейчас 3 с половиной года, в садик не ходим. Пошли с января этого года в бассейн на групповые занятия, вроде до лета не было проблем - слушался тренера, всё делал вместе с остальными детьми. На лето был перерыв, в сентябре пришли снова и началось - тренера слышит только когда она обращается лично к нему и по-имени, в остальных случаях просто отплывает от всей группы и делает что-то своё. У меня такое ощущение, что он как-бы не считает себя частью группы, т.е. то, что говорят всем, к нему не относится, только личное обращение. И такого, как у многих детей - "что все делают, то и я сделаю" - у него нет совсем. Взяли персональное занятие с тренером - всё отлично прошло. Полностью слушается, всё выполняет. Мне хотелось бы знать, нормально ли такое поведение для детей его возраста. И еще тревожит тенденция, ведь после лета всё изменилось в этом плане не в сторону большего контакта с детьми, а наоборот.

  2. ответ для Marishulda , на сообщение « Ребенок отделяет себя от группы »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вначале вы можете обсудить это с самим ребенком, сказать? что в группе так принято: тренер один и когда он говорит делать что-то, это значит надо делать и Маше и Васе и ему . Если он не ходит в садик, то откуда ему знать такие правила . А после лета многое забылось .
    Обращение по имени каждому из нас приятно и заставляет прислушаться к словам другого .Дома ведь вы так общаетесь .
    в норме ребенок в возрасте около 4 лет должен прислушаться к словам тренера . Однако, каждая ситуация дополнительно зависит от многих других моментов .
    надо научить малыша тому, что он не умеет .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •