Тема: БЛ по уходу за ребенком-астматиком. какие документы предъявить на работу?

  1. #1
    Участник Аватар для mamkalena
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Осиновая Роща, М.пр. Просвещения
    Сообщений
    276

    БЛ по уходу за ребенком-астматиком. какие документы предъявить на работу?

    Здравствуйте.
    Ситуация следующая:
    ребенок часто болел, я больничных с ним уже на 55 дней набрала с начала года (суммарно).

    направили на плановую госпитализацию в стационар, где находилась с ребенком (5 лет)
    с 08 по 17.09 включительно. Был поставлен диагноз
    "Бронх.астма атопическая. Вне обострения. легкая форма"
    Астма - включена в перечень заболеваний
    (основание: 255-ФЗ от 29.12.2006, Приказ МинЗдравСоцразвития №84н от 20.02.1008)

    предоставила на работу ЛистН (в нем не видно диагноза, у меня есть отсканированное изображение).
    бухгалтер ответила, что если заболевание из списка - то оплатит весь,
    если нет то оплатит только оставшиеся 5 дней (до 60 в год).

    Кроме того, в стационаре "поймали" соплей и участковый педиатр оставили нас дома лечиться с 24.09 по 30.09 - выдан новый ЛистН (ОРВИ)

    Вопрос 1: какой официальный документ подтверждающий астму сына я должна предоставить в бухгалтерию (врача спросила, она растерялась)
    Вопрос 2: подлежит ли оплате ЛН 24-30.09 (ведь здесь астма сопутствующее)

    Заранее спасибо.
    Пожалуйста, как можно скорее подскажите.
    буду увольняться после выхода с больничных - мне важно "подковаться".

  2. ответ для mamkalena , на сообщение « БЛ по уходу за ребенком-астматиком.... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если честно, я не сталкивалась с таким.
    Это все-таки больше вопрос бухгалтерии, а не кадров ( я деньги не начисляю).
    Могу порекомендовать позвонить непосредственно в ФСС, т.к. больничный оплчивают из средств ФСС.

  3. ответ для mamkalena , на сообщение « БЛ по уходу за ребенком-астматиком.... »
    #3
    Участник Аватар для mamkalena
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    Осиновая Роща, М.пр. Просвещения
    Сообщений
    276

    спасибо.
    =================
    Полезная информация тем, кто столкнулся с той же задачей.
    ФСС СПб : http://rofss.spb.ru/
    справочная (812)313-76-50,
    юр.отдел (812) 346-28-00
    мне, как частному лицу, ответили приветливо, хотя в основном разговаривают с юр.лицами.
    Вопрос мой был такой:
    какой документ (справку) следует предоставить в бухгалтерию, подтверждающий правомочность оплаты больничного листа по уходу за ребенком, когда дней получается суммарно свыше 60 календ в этом году.
    Ответ:
    форма подтдверждения нигде не регламентирована. Главное, чтобы в случае проверки ФСС организации к БЛ была приложена такая бумажка из мед.учреждения, которая однозначно это подтверждает.

    Я думаю, это, например, справка с дет поликлиники за подписью заведующего о том, что деть с такого-то числа стоит на учете по такому-то заболеванию.
    Сегодня напишу заявление на имя с заведующего с просьбой выдать справку "в том, что моему сын Ф.И.О, дата.р., установлен диагноз Бр.астма с такого-то числа, код по МКБ : J45"

    всем спасибо.
    P.S. МКБ - это Международный Классификатор Болезней," J-45" взято из п.9 Приложения к приказу МинЗдравСоцРазвития №84н от 20.02.2008 "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными
    заболеваниями.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •