Тема: Не пускают в отпуск

  1. #1

    Не пускают в отпуск

    Здравствуйте!
    Ситуация такая. Работаю полгода.
    20 недель беременности. Есть ребенок 2.2 года. Непосредственное руководство не хочет подписывать заявление на отпуск, "пока вся работа не бутет сделана". Я знаю, что не только в связи с беременностью, но и в связи с тем, что у меня есть ребенок до трех лет, имею право на внеочередной отпуск (летом, которое, к сожалению, уже прошло).
    Я бы, может быть, еще поработала, но уже оплачена путевка на всю семью, а меня шантажируют тем, что ни в какой отпуск я не пойду.
    Скажите, как надо зарегистрировать заявление на отпуск и кому его передавать без подписи непосредственного руководителя. И как решать эту ситуацию, если она все-таки перерастет в открытый конфликт?

    Заранее спасибо!

  2. ответ для chinga99 , на сообщение « Не пускают в отпуск »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 851

    нет такого дополнительного права на отпуск в удобное время ( или только летом) для родителей с маленькими детьми. Ну вот нету!
    Как беременная женщина, вы можете действительно уйти в отпуск вне графика, но только непосредственно перед отпуском по БиР или сразу после него, или сраз после отпуска по уходу:

    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    других льгот нет.
    Как вариант:
    поскольку вашему старшему ребенку еще нет 3 лет, вы можете в любой момент уйти снова в отпуск по уходу за ним (до трех лет), и уже оттуда - в новый отпуск по БиР. Вот в этот отпуск вас обязаны отпустить с любое удобное вам время.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « нет такого дополнительного права на... »
    #3

    А разве меня не должны отпустить в отпуск еще и по той причине, что я полгода уже отработала? Графика отпусков у нас нет. Во всяком случае, я в него не вписана.
    Что ж это получается - полный произвол? Хочу, отпускаю в отпуск, не хочу, не отпускаю...

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « нет такого дополнительного права на... »
    #4

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Как вариант:
    поскольку вашему старшему ребенку еще нет 3 лет, вы можете в любой момент уйти снова в отпуск по уходу за ним (до трех лет), и уже оттуда - в новый отпуск по БиР. Вот в этот отпуск вас обязаны отпустить с любое удобное вам время.
    А еще подскажите, пожалуйста, как в этом случае будет расчитываться пособие по БиР и в дальнейшем по уходу до достижения ребенкои полутора лет?

  5. ответ для chinga99 , на сообщение « Не пускают в отпуск »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    47 851

    про пол года:
    это ПРАВО на отпуск, которое возникает у работника в первый год работы у данного работодателя. Т.е, после поступления на работу отпуск возможен не ранее чем через 6 месяцев. У вас насколько я понимаю уже не первый рабочий год идет.
    Если графика отпусков нет, то отпуск предоставляется по заявлению, т.е. по согласованию между работником и работодателем.
    Попробуйте зарегистрировать ваше заявление и получить на нем визу - любую. Либо отказ, либо согласие работодателя


    Если снова уйдете в отпуск по уходу. то пособие по БиР и по уходу за вторым ребенком будут считать исходя из того среднего заработка, который у вас есть сейчас ( между первым и втооым ребенком.)

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « про пол года: это ПРАВО на отпуск,... »
    #6

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    про пол года:
    Если снова уйдете в отпуск по уходу. то пособие по БиР и по уходу за вторым ребенком будут считать исходя из того среднего заработка, который у вас есть сейчас ( между первым и втооым ребенком.)
    Спасибо большое И за консультацию и за нечаянно открытую для меня возможность уйти в отпуск по уходу. Почему-то я даже не рассматривала этот вариант.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2021 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena