Тема: Упрямство или что-то еще.

  1. #1
    Элита Аватар для СветланаС
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 201

    Упрямство или что-то еще.

    Здравствуйте. Подскажите как вести себя в таких ситуациях. Вчера гуляли с ребенком на площадке, собрались домой - доча ни в какую не захотела идти, никакие уговоры не помогли, тогда я говорю ей - ну я пошла и ухожу в сторону дома, она встала и ни шагу за мной, простояв минут этак 5 ( я тем временем отошла и зову ее), она разворачивается и уходит в сторону площадок. Я иду за ней по дороге ( ей меня не видно из-за кустов), она даже внимания не обратила есть ли я где-то рядом, так и пошла лазить по горке. В итоге я не выдержала, взяла ее за руку и с плачем увела. Идем дальше, она садится на дорогу и отказывается идти. Я опять сделала вид что я ухожу, и опять я ничего не добилась - она просидела минут 15 и на все мои вопросы - идешь ли ты, она отвечает нет. В итоге я опять подошла - взяла за руку и повела домой со слезами. И вообще у нас сейчас самые любимые слова - нет, не хочу - на всё. Мне иной раз смешно - хочешь писать - нет, хорошо не писай - сразу ор хочу писать. Наверное это так называемый кризис трех лет. Но тем не менее - как себя вести ? Что мне делать ? Какие мои действия ? Переламливать ли ее упрямство ( или как назвать), или действовать уговорами ? Буду очень Вам благодарна за совет.


    У меня голубые глаза, Я смотрю на мир через розовые очки, И поэтому мне всё - ФИОЛЕТОВО!

  2. ответ для СветланаС , на сообщение « Упрямство или что-то еще. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    У ребенка появилось свое мнение и она пытается спорить с вами, чтобы его отстоять . Выглядит это забавно, т. к. она пока не умеет регулировать своими желаниями .Переламывать не надо, иначе ваши отношения будут развиваться по типу борьбы.
    Когда ты захочешь, пописаешь (так будет лучше)
    Если видите , что скоро надо домой, предложите это ребенку не в виде отказа от желания, а каких-то новых дел по дороге .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для СветланаС , на сообщение « Упрямство или что-то еще. »
    #3
    Элита Аватар для СветланаС
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 201

    Спасибо, я поняла Вас.

  4. ответ для СветланаС , на сообщение « Упрямство или что-то еще. »
    #4
    Ветеран Аватар для Evgesha2
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    м.Комендантский
    Сообщений
    723

    у меня такая же проблема - "нет" на всё! сейачс ребенок болеет, а ему ХОЧЕТСЯ ходить голышем по квартире, например. Даже если я говорю -ну,ладно,походи и одевайся..ни за что не оденется. Объясняю что это может навредить здоровью и тода не сможем гулять, покупать в магазине игрушки и т.п., всё бесполезно. Как действовать в ситуациях, когда действительно НАДО сделать так, как говорит мама?
    спасибо

  5. ответ для СветланаС , на сообщение « Упрямство или что-то еще. »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    уточните, сколько вашему ребенку.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для СветланаС , на сообщение « Упрямство или что-то еще. »
    #6
    Активный участник Аватар для belochka195
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    595

    Да,и у нас та же проблема - не хотим уходить с площадки, не хотим одеваться (но тут есть один проверенный способ,не знаю правда правильный ли он - я говорю "тогда я эти вещи пойду отдам девочке Маше" и тогда дочь говорит "нет" и идет одеваться). А как быть с прогулками,ну и еще разными вещами,когда все "нет"!

  7. ответ для СветланаС , на сообщение « Упрямство или что-то еще. »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Когда ребенок начинает говорить "нет", это значит он пытается выразить свое мнение. Понятно, что это мешает соблюдению бытовых ритуалов и т .п. Вам может помочь некая гибкость: юмор, переключение, представление ухода с площадки не как конец интересной игры, а начало чего-то нового .Стимулируйте одеваться ребенка, хваля его, устраивая соревнования, опять же предлагая после этого интересные для ребенка дела .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. #8
    Ветеран Аватар для Evgesha2
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    м.Комендантский
    Сообщений
    723

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    уточните, сколько вашему ребенку.
    Здравствуйте!
    2 года 6 мес

  9. ответ для СветланаС , на сообщение « Упрямство или что-то еще. »
    #9
    Ветеран Аватар для Evgesha2
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    м.Комендантский
    Сообщений
    723

    я все что вы посоветовали уже перепробывала. Начинает только злиться и кидать вещи, да еще и плакать начинает

  10. ответ для СветланаС , на сообщение « Упрямство или что-то еще. »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Уверена, ваш малыш не лезет во включенную плиту .Это значит, что вы обьяснили и он принял .Подумайте, как вам удалось . Когда малыш хочет ходить голышом -это его желание .Подумайте, в связи с чем он может захотеть одеться. В спокойной обстановке обьясните малышу. что правила таковы -дома ходят в одежде .на пляже и бане ходят голышом .Предложите . как он выздоровеет сходить в бассейн и там реализовать свое желание .
    Хвалите его за сотрудничество .
    Это трудный период в развитии ребенка, отнеситесь к малышу с пониманием .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •