Тема: Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.

  1. #1
    Старожил Аватар для Alex & Co
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Всегда рядом
    Сообщений
    1 125

    Ликвидация предприятия и отпуск по уходу за ребенком.

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: я многодетная мама, в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за детьми (двойня). На днях мне звонит начальник отдела кадров и сообщает, что наше гос. предприятие закрывают, все сотрудники сокращаются в связи с ликвидацией. Поэтому как только будет подписан приказ о ликвидации, я должна буду досрочно прервать отпуск и выдти на работу на несколько месяцев, до полного закрытия учреждения. Только в этом случае я смогу получить пособие за три месяца и затем встать на биржу труда.
    У меня возникли следующие вопросы:
    1. Правомерно ли требование досрочно прервать отпуск (дети ещё не ходят в детский сад, я планировала выдти на работу по исполнении им 3х лет)?
    2. Что будет, если я откажусь выдти на работу? Получу ли я какое-нибудь пособие и смогу ли встать на биржу с целью дальнейшего трудоустройства после того, как детям исполнится 3 года?

    Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации. Заранее благодарна за ответ!

  2. ответ для Alex & Co , на сообщение « Ликвидация предприятия и отпуск по... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    выходное пособие вы сможете получить в любом случае, не важно - выйдете ли вы на работу или нет. Средний заработок будет посчитан исходя из зарплоаты до начала отпуска по БиР. Хотя, если вы выйдете на работу сейчас и ваш заработок будет выше, чем до беременности - считать средний будут уже за этот отработанный период, и возмождно выходное пособие будет больше.
    В службу занятости вам надо будет обратиться сразу же после увольнения по ликвидации, иначе вы не сможете получить пособие в полном объеме.
    А вот пособие как безработной вам смогут назначить только в минимальном размере 890 рублей, т.к. за последний год вы не работали ( для нормального пособие надо за последний год отработать суммарно не менее 6 месяцев).
    ИМХО, поиск работы через службу занятости - дело бесполезное и не эффективное.

  3. ответ для Alex & Co , на сообщение « Ликвидация предприятия и отпуск по... »
    #3
    Старожил Аватар для Alex & Co
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Всегда рядом
    Сообщений
    1 125

    Cпасибо большое за отклик! Про службу занятости я поняла, не совсем ясен такой момент: если я выду на работу и проработаю некоторое время - я смогу получить выходное пособие плюс средний оклад ещё за 2 месяца (так я поняла из законодательства), а если останусь в отпуске - то только выходное пособие?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •