Тема: Сын склонен к самоуничижению.

  1. #1
    шкатулочка
    Guest

    Сын склонен к самоуничижению.

    Помогите понять ребенка! Нам 10 лет. С его отцом мы в разводе уже семь из них. Ребенку объяснялось , что он в этом не виноват и отношения с его отцом на данный момент ровно доброжелательные. У нас с Леоном отношения близкие и доверительные. Тем не менее , я часто слышу от него слова : я дурак, я тупой, лучше бы я не рождался... Я очень переживаю за него, тем более , что у он очень мягкий и ранимый. Впереди средняя школа и я боюсь , что с таким отношением к себе у нас могут возникнуть серьезные проблемы. Оговорюсь, что я ни когда не позволяла себе подобных высказываний в его адрес. Если можете, дайте совет, что это и как нам быть.
    Заранее спасибо.

  2. ответ для шкатулочка , на сообщение « Сын склонен к самоуничижению. »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Спрашивайте ребенка, в связи с чем он считает себя дураком? Кто это сказал?
    Возможно, мальчик все же сильно переживает, что он виновен в разводе родителей, т. к. не слушался и т .д.
    Может мальчику не хватает общения с папой и опять же он переживает из-за этого .
    Предположений много .думаю. вам можно сходить к психологу: рассказать все о развитии ребенка, когда возникла проблема, прояснить ваши с ним отношения Тогда станет ясно, с чем именно в его случае связаны такие самообвинения и можно будет помочь вам и сыну . .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для шкатулочка , на сообщение « Сын склонен к самоуничижению. »
    #3
    шкатулочка
    Guest

    Спасибо за быстрый ответ. К сожалению в Зеленогорске не очень большой выбор детских психологов. Точнее я не знаю ни одного.А в город я сейчас выехать не имею возможности. Поэтому ищу ответа здесь...
    Но все равно спасибо!

  4. ответ для шкатулочка , на сообщение « Сын склонен к самоуничижению. »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Думаю, в Зеленогорске есть психологические центры и вы можете поискать информацию, скажем в желтых страницах .
    Понятно, что здесь можно дать лишь общие рекомендации, не учитывающие индивидуальность вашей ситуации .
    Старайтесь прояснять у ребенка, в связи с чем он так себя плохо ощущает и разубеждайте .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •