Страница 6 из 1555 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 

Тема: Высшее образование заграницей БЕСПЛАТНО и платно.

  1. #51
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Миккели - отличный университет и рейтингуется очень высоко.

  2. #52

    отмечусь

  3. ответ для RAUTU , на сообщение « У нас на самом деле, было мало времени,... »
    #53
    Наш человек Аватар для Tess
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    9 991

    Цитата Сообщение от RAUTU Посмотреть сообщение
    У нас на самом деле, было мало времени, и мы просидели только вступительную часть, общую. Рассказывали, в основном, про процедуру подачи документов и сдачу экзаменов. Сдача, кстати, у нас в Питере. Про практически обязательную стажировку в вузах других стран, а когда начали конкретно представители вузов выступать-молодые ребята, то убежали. (У нас еще год в запасе есть, мы пока в 10 кл.) Я вам лучше дам координаты директора, она всем визитки раздавала-она все расскажет. У них там было сразу несколько листочков распечатано с информацией, я думаю, можно подъехать, все это взять без проблем. Да и вообще они все очень приятные и доброжелательные.
    Главное! Сегодня надо позвонить, если хотите поехать на 3-х дневную экскурсию по ВУЗам в Финку. Они всего с 3-мя вузами сотрудничают
    Спасибо!
    Мой сын еще в 8-ом, но я уже вовсю мониторю, хотя он пока орет дурниной, что никуда из России не уедет НИКОГДА!
    Девушки, как вы считаете, гуманитариям нечего ТАМ делать? У сына с математикой так себе...

  4. #54
    Элита Аватар для RAUTU
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Кудыкина Гора
    Сообщений
    2 601

    Высшее образование в Финке делится на "классическое" и "прикладных наук". Классическое - это надо 4 года бакалавриат и еще 2 года магистратура, т.е. специалисты высокого уровня выходят, в основном классического технического образования (научные работы и проч.). А вот "прикладные науки" - это в основном бакалаврский уровень, много гуманитарных направлений: Управление бизнесом, маркетинг, управление персоналом, туризм и проч. У меня дочь тоже полный гуманитарий. Но нужен обязательно по английскому TOEFL или IELTS

  5. ответ для RAUTU , на сообщение « Высшее образование в Финке делится на... »
    #55
    Наш человек Аватар для Tess
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    9 991

    Понятно. На сегодняшний момент его интересует экономика , история и биология Несъедобное трио Надеюсь, что через год уже будет определеннность.

  6. #56
    Хранитель Аватар для tatash
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    LENINGRAD
    Сообщений
    13 132

    На сколько я слышала и знаю, у них много внимания уделяется экологии. И в каждом университете есть факультеты экологического инжениринга, а также специализации в сфере лесной и лесообрабатывающей промышленности.
    ПыСы: уж чего-чего, а леса нашего туда много везут...

  7. ответ для СандраПшеда , на сообщение « Может кто знает про Францию?... »
    #57
    Элита Аватар для Юля Семенова
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 872

    Цитата Сообщение от СандраПшеда Посмотреть сообщение
    Может кто знает про Францию? (подробности) С языком все ясно, а остальное?
    Сходите в КампюсФранс, они вам все рассажут. Это во Французском институте, Невский, 12
    http://russie.campusfrance.org/ru/ca...o-n-n-117.html

    Вкратце: надо язык уровень DELF B2 для бакалавриата, DALF C1 для магистратуры, аттестат и мотивационное эссе. Вступительных экзаменов нет, обучение бесплатное, большой отсев студентов после первой сессии.

    Там на сайте устаревшая информация, после введения ЕГЭ в России наши аттестаты стали равноценны французским, и можно поступать сразу после школы, а не после 1-2 курса института.

    Но Кампюс этот - странная контора. Про сайт, на котором столетняя устаревшая информация, я уже сказала. А их представитель, с которым мы разговаривали, вдруг начала нас отговаривать от французского бакалавриата, мотивируя это тем, что без российского высшего образования в дальнейшем будет невозможно работать на российской госслужбе. Мы ей на это ответили, что, что для нашей дочери не предел мечтаний работа на госслужбе в России. Она очень похолодела к нам и разговаривала через губу. Еще вставляла комментарии типа того, что "после французского психфака вы никогда не устроитесь там на работу, т.к. у вас нет гражданства Евросоюза." Не понимаю, какое ей дело до того, где мы хотим учиться, где потом работать и как получать гражданство Евросоюза.
    Мне как-то казалось, что представители таких организаций должны информировать и помогать, а не комментировать.

  8. #58
    Элита Аватар для Юля Семенова
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 872

    В Финляндию в прошлом году поступила дочка друзей.
    Но там надо понимать, что есть классическое высшее образование, а есть прикладные университеты, бывшие политехники, в которых степень бакалавра получают за 3-3,5 года, но она неравноценна классическому, а магистратуры вообще нет. Чтобы поступить потом куда-то в магистратуру, нужно досдавать какие-то предметы и вообще плотно самостоятельно поработать.
    Дочка друзей учится в Хаага-Хелия http://www.haaga-helia.fi/en, это хороший политехник, как и Метрополия http://www.metropolia.fi/en/, я их не нашла в списке выше. Эти политехники очень высоко котируются в самой Финляндии, туда высокий конкурс, а по России с рекламой их представители не бегают.
    Она поступала туда по доп набору в августе, потому что эти политехники требуют наличие аттестата на момент поступления, в отличие от Миккели, например. Доп набор был только на специальность Международный бизнес, она проучилась там год, а потом перевелась на 2 курс на желаемый Туризм, сдав опять вступительные экзамены.
    Во время 11 класса в мае она пыталась поступать в Высшую школу экономики г. Хельсинки, теперь он называется Университет Аалто http://www.hse.fi/EN/education/admission/ru/. Туда надо сдавать SAT, это серьезный экзамен, да и ВУЗ серьезный, хорошего европейского уровня. Она поздно узнала о возможности бесплатно там учиться, не успела подготовиться, поэтому не поступила.
    Последний раз редактировалось Юля Семенова; 14.10.2010 в 12:22.

  9. #59

    Цитата Сообщение от Юля Семенова Посмотреть сообщение
    В Финляндию в прошлом году поступила дочка друзей.
    Но там надо понимать, что есть классическое высшее образование, а есть прикладные университеты, бывшие политехники, в которых бакалавриат получают за 3-3,5 года, но он неравноценен классическому, а магистратуры вообще нет. Чтобы поступить потом куда-то в магистратуру нужно досдавать какие-то предметы и вообще плотно самостоятельно поработать.
    Дочка друзей учится в Хаага-Хелия http://www.haaga-helia.fi/en, это хороший политехник, как и Метрополия http://www.metropolia.fi/en/, я их не нашла в списке выше. Эти политехники очень высоко котируются в самой Финляндии, туда высокий конкурс, а по России с рекламой их представители не бегают.
    Она поступала туда по доп набору в августе, потому что эти политехники требуют наличие аттестата на момент поступления, в отличие от Миккели, например. Доп набор был только на специальность Международный бизнес, она проучилась там год, а потом перевелась на 2 курс на желаемый Туризм, сдав опять вступительные экзамены.
    Во время 11 класса в мае она пыталась поступать в Высшую школу экономики г. Хельсинки, теперь он называется Университет Аалто http://www.hse.fi/EN/education/admission/ru/. Туда надо сдавать SAT, это серьезный экзамен, да и ВУЗ серьезный, хорошего европейского уровня. Она поздно узнала о возможности бесплатно там учиться, не успела подготовиться, поэтому не поступила.
    А на каких условиях можно учиться бесплатно?
    Бетти

  10. ответ для Бетти , на сообщение « А на каких условиях можно учиться... »
    #60
    Элита Аватар для Юля Семенова
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 872

    Цитата Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
    А на каких условиях можно учиться бесплатно?
    По действующему законодательству сейчас в Финляндии бесплатное обучение для всех, в т.ч. для иностранных граждан. Оплачиваются только невысокие студенческие годовые взносы, проживание в общежитии (примерно 300 евро в месяц), питание, транспорт.
    Общага там - это квартира с отдельным входом с улицы, в которой прихожая, санузел, кухня-гостиная и две спальни для двух девочек. Или мальчиков.)
    Но уже давно ведутся разговоры, что надо сделать обучение платным для не граждан евросоюза.
    Вот кто-то написал, что в Швеции плату уже ввели.(
    Что будет через год, неизвестно.

Страница 6 из 1555 « Первая  «  234567891016561065061006 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •