Тема: Высшее образование заграницей БЕСПЛАТНО и платно.

  1. ответ для sirop , на сообщение « у меня дочь выезжала в 13 лет в Китай... »
    #9281
    Мега-элита Аватар для Nataly
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    3 419

    Цитата Сообщение от sirop Посмотреть сообщение
    Попросили в след раз указывать конкретную страну и срок.
    Ну вот правильно, на границе привыкли видеть именно такие "одноразовые" согласия, на которые разводят нотариусы, чтобы за согласия к каждой поездке с родителей денег сдирать...
    УДАЧИ!!!

  2. #9282
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    спасибо, полегчало. я как раз в Италии оформляю, и не у нотариуса, а в российском консульстве. других вариантов оформления российских доверенностей за границей нет. а вы не могли бы поделиться формулировкой вашего согласия, можно в личку?
    с отцом отношения непростые и если он не подпишет все эти согласия, в худшем случае ребенка можно будет вывезти в РФ, но далее он будет невыездной, разве что в СНГ и в страны, не требующие согласия второго родителя. Вроде Турция и Египет относятся к таковым. правда, раз у отца есть итальянская ID card, получить итальянский шенген без его согласия видится возможным - ведь он там живет. с остальными странами Шенгена может не прокатить... почитаю топ а так на следующий год нам нужна рабочая виза и вообще не в Европе.
    по поводу согласия на выезд ребенка, прочитала на сайте одного консульства, что если второй родитель иностранец, "исходя из накопленной практики" оформления согласия желательно. поэтому в любом случае чем больше бумажек тем лучше
    Насчет стран требующих для визы согласия второго родителя, уже на поток поставлена нотариально заверенное заявление от матери, что с отцом взаимоотношения не поддерживаю и местонахождения не знаю. Никто, конечно же, не проверяет, знаете где он или нет. Может быть есть, конечно, исключения, где такое не прокатит, но в финском консульстве на туристическую визу такие заявления точно принимают. Насчет того, что ребенок, попав в РФ станет невыездным, я если, честно, вообще не пониманию почему. Вывезти ребенка будет невозможно, если отец заявил в пограничную службу о том, что он против выезда ребенка за пределы РФ. Если отец вашего ребенка такого заявления не писал, то почему его должны не выпустить? Пусть даже он согласия не подписал, главное, что нет запрета. Может, я что-то не поняла в вашей ситуации, конечно, тогда извиняйте.И вы зря разделяете страны на СНГ и не СНГ. На выезд в безвизовый для нас СНГ или ту же Турцию-Египет тоже требуется согласие родителей. Я вот сдуру как-то написала дочке в Азербайджан под поездку с школой. А они туда еще раз через год поехали, надо было писать до совершеннолетия.

  3. #9283
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
    С каких пор? Если несовершеннолетний едет один, то у него должно быть согласие от обоих родителей.
    Не надо обоих родителей. Достаточно одного и отсутствия запрета со стороны второго.Исключения - только для получения визы, если это обязательное условие.

  4. ответ для Katarina , на сообщение « Насчет стран требующих для визы... »
    #9284
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    8 026

    спасибо, про нотариально заверенное заявление не знала, везде написано что нужна форма 25 из ЗАГС или решение суда о том, что без вести пропавший. но я никогда не имела детей и в России ничего не оформляла раньше, поэтому ничего не знаю.
    вы имеете в виду согласие родителей на самостоятельные поездки ребенка? мне главное, чтобы ребенок мог со мной ездить. без родителей пока речь не идет, ему два месяца. но хотела бы сделать согласие на оформление долгосрочных национальных виз до совершеннолетия ребенка, так как далее установить место нахождение отца будет проблематично. для туристической визы может и подойдет заявление от меня и решение суда об определении места жительства с матерью. а для годовой национальной визы уже требования другие.
    ____________
    напишу пояснее: работаю в международной организации, каждый год дают новый контракт, конкретное место службы разнится. как правило, это не ЕС. может быть Турция, Босния, Таиланд и что угодно. нужно иметь возможность брать с собой ребенка. для этого ему нужно получать визу как члену семьи работника, каждый раз просить согласие отца проблематично, он уже сказал "нет" про развивающиеся страны. если "впихнуть" побольше стран в согласие и представить это как требования в связи с коронавирусом и для транзита в Италию (русским он не владеет, все я перевожу сама), может прокатить. например, чтобы через Стамбул приехать, ведь прямые полеты из России в другие страны закрыты.
    Графиня и муж её графин(с)
    Исправимая оптимистка

  5. #9285
    Наш человек Аватар для iceman
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    6 557

    Цитата Сообщение от Натаня Посмотреть сообщение
    С каких пор? Если несовершеннолетний едет один, то у него должно быть согласие от обоих родителей.
    Всю жизнь так было. Но вас видимо всю жизнь разводили нотариусы, а вы велись.
    "Leave me alone, I know what I'm doing"

  6. #9286
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    спасибо, про нотариально заверенное заявление не знала, везде написано что нужна форма 25 из ЗАГС или решение суда о том, что без вести пропавший. но я никогда не имела детей и в России ничего не оформляла раньше, поэтому ничего не знаю.
    вы имеете в виду согласие родителей на самостоятельные поездки ребенка? мне главное, чтобы ребенок мог со мной ездить. без родителей пока речь не идет, ему два месяца. но хотела бы сделать согласие на оформление долгосрочных национальных виз до совершеннолетия ребенка, так как далее установить место нахождение отца будет проблематично. для туристической визы может и подойдет заявление от меня и решение суда об определении места жительства с матерью. а для годовой национальной визы уже требования другие.
    ____________
    напишу пояснее: работаю в международной организации, каждый год дают новый контракт, конкретное место службы разнится. как правило, это не ЕС. может быть Турция, Босния, Таиланд и что угодно. нужно иметь возможность брать с собой ребенка. для этого ему нужно получать визу как члену семьи работника, каждый раз просить согласие отца проблематично, он уже сказал "нет" про развивающиеся страны. если "впихнуть" побольше стран в согласие и представить это как требования в связи с коронавирусом и для транзита в Италию (русским он не владеет, все я перевожу сама), может прокатить. например, чтобы через Стамбул приехать, ведь прямые полеты из России в другие страны закрыты.
    Насчет долгосрочного согласия на оформление виз у вас может быть проблема. К примеру, финны берут согласие, которое не то сделано в текущем календарном году, не то согласию на выезд для визы должно быть не более года, уж не помню точно. ПОэтому беспокоить родителя вам придется , скорее всего, регулярно. Вы поузнавайте насчет того, чтобы идти по пути его отсутствия свидетельствуемом нотариально. Что там хотят консульства стран, которые вы ходите посещать. Но я знаю только касаемо туристических виз. Если вы планируете делать ребенку что-то иное - тут вам надо консультироваться у понимающих в этом людей. Вы хотя бы определитесь для начала - по какой визе с вами будет ребенок - по туристической или какой-то другой. И в зависимости от этого и разбирайтесь в пакете документов.
    Насчет самостоятельного выезда - вам еще вообще не актуально в 2 месяца.
    И еще - ребенок у вас будет иметь только гражданство России или будет еще какое-то гражданство?

  7. ответ для Katarina , на сообщение « Насчет долгосрочного согласия на... »
    #9287
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    8 026

    туристическая виза в ближайшие годы неактуальна, а если будет актуальна, то можно пойти по пути отсутствия. актуально национальная виза/внж
    пока планируется российское гражданство.
    чем грозит оформление гражданства отца?
    это "банановая республика", искать ребенка/защищать его права они точно не будут. не знаю, есть ли еще подводные камни?
    где бы найти "понимающих в этом людей", нотариусы и юристы в СПб точно к ним не относятся я уже задала вопрос в топе Загранмам, но там тоже нет общего топа, все по странам...
    Графиня и муж её графин(с)
    Исправимая оптимистка

  8. #9288
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Так если у вас есть работодатель, котоырй посылает вас во все эти страны и оформляет вам нужные визы, у нег всяко есть канал, где вас могут проконсультировать.

  9. #9289
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    спасибо, полегчало. я как раз в Италии оформляю, и не у нотариуса, а в российском консульстве. других вариантов оформления российских доверенностей за границей нет. а вы не могли бы поделиться формулировкой вашего согласия, можно в личку?
    с отцом отношения непростые и если он не подпишет все эти согласия, в худшем случае ребенка можно будет вывезти в РФ, но далее он будет невыездной, разве что в СНГ и в страны, не требующие согласия второго родителя. Вроде Турция и Египет относятся к таковым. правда, раз у отца есть итальянская ID card, получить итальянский шенген без его согласия видится возможным - ведь он там живет. с остальными странами Шенгена может не прокатить... почитаю топ а так на следующий год нам нужна рабочая виза и вообще не в Европе.
    по поводу согласия на выезд ребенка, прочитала на сайте одного консульства, что если второй родитель иностранец, "исходя из накопленной практики" оформления согласия желательно. поэтому в любом случае чем больше бумажек тем лучше
    Оформляли стандартное согласие (не доверенность)
    Написано, что мы даём согласие на выезд ... имена детей...с одним из родителей, с другим родителем, а также на выезд без сопровождения в ...страны такие-то... на срок до.. 2024
    Для визы:
    - Это нужно не всем странам, США, например, не надо это. Стран много, требования шенгена для многих пофиг;
    - у всех стран разные сроки «свежести» согласия;
    - возможно, у некоторых консульств мб ещё индивидуальные детали.

    Для пограничного контроля на выезде из РФ:
    - при выезде с мамой согласия не надо, надо свидетельство о рождении и отсутсвие в базе запрета от второго родителя.

    А другие страны эти русские опусы не читают вообще

    И вообще двухлетнему ребёнку про учебу рановато думать.
    Для просто путешествий и выезда есть иные топы, там всё это раз 200 обсуждалось, суть вам тут повторили

  10. ответ для iceman , на сообщение « Всю жизнь так было. Но вас видимо всю... »
    #9290
    Космонавт Аватар для Натаня
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    24 438

    Цитата Сообщение от iceman Посмотреть сообщение
    Всю жизнь так было. Но вас видимо всю жизнь разводили нотариусы, а вы велись.
    Как вы здорово вешаете ярлыки у меня ребенок ребенок без меня ездил только с бабушкой с одним согласием от меня. Самостоятельно поедет впервые, вот я и изучаю вопрос.


Страница 929 из 1559 « Первая  «  42982987991992592692792892993093193293393997910291429 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •